Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по звероводству.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Рационы для молодняка норок в июне-сентябре (г. На 100 ккал об.Эн. Корма)

Рационы

I

II

III

IV

Мясо мускульное

Субпродукты мягкие

Субпродукты мясо-костные

Рыба нежирная

Мука мясо-костная, рыбная

Творог

Зерновые

Овощи

Дрожжи сухие

Рыбий жир

Жир животный

5

25

20

-

-

5

7

6

1,2

0,3

1,5

-

18

15

20

-

3

7

6

1,5

-

2,2

-

6

6

30

3

-

7

6

3

-

3,2

8

-

-

40

-

-

7

6

2

-

3,7

13

Содержание переваримых веществ (г. на 100 ккал):

Протеина………………………….8-9

Жира………………………………4,6-5,2

Углеводов…………………………4,0

В % по калорийности:

Протеин……………………………36-41

Жир…………………………………43-48

Углеводы……………………………16

На 100 ккал корма в рационах содержится 70-90 мг. триптофана и 240-300 мг. метионина + цистин (наиболее высокий уровень в рационах III и IV).

Если есть возможность, желательно вводить в рационы молоко и увеличить дачу творога.

В октябре-ноябре рекомендуется увеличить содержание углеводов в рационах до 20-25 % общей калорийности (до 10-12 г. муки или крупы на 100 ккал корма) за счет уменьшения уровня жира в рационе. Норки в осенние месяцы должны быть постоянно обеспечены питьевой водой, особенно когда им скармливают сухие и консервированные химическими методами мясо-рыбные корма. Вместо воды можно давать лед и снег.

Кормление молодняка песцов и лисиц.

Щенков песцов принято отсаживать от самок в возрасте 30-45 дней, а лисиц в возрасте 40-50 дней, в зависимости от состояния самок и потомства. При отсутствии молока или заболевания самок отъем щенков можно провести в возрасте 32-38 дней с последующим кормлением их специальными подкормками.

Весь помет отсаживают одновременно по 1-2 головы в клетку.

Молодняк лисиц и в большей степени молодняк песцов обладает высокой интенсивностью роста в возрасте до 4 месяцев. Особенно важно значение

14

имеет уровень кормления щенков в первые 2 месяца после отсадки, когда молодняк полностью переходит на самостоятельное питание и интенсивно

прирастает в весе. Хорошее кормление щенков при кормлении летом кормосмесями с высоким уровнем энергии позволяет в предзабойный период затрачивать меньше кормов. До завершения отсадки большинства щенков все поголовье молодняка кормят тем же кормом, что и лактирующих самок и затем постепенно уменьшают уровень протеина и повышают уровень жира в рационе введением в смесь жирных кормов и чистого жира. Распространены рационы с содержанием до 9,5-10,5 г. переваримого

протеина на 100 ккал для щенков после отсадки и 7,5-8,5 г протеина в остальное время.

Имеются данные, что 50% зерновых кормов в рационах песцов в сентябре-ноябре может быть заменено вареным картофелем без снижения поедаемости смесей, расстройств пищеварения и при хорошем качестве пушнины. Ассортимент скармливаемых песцам мясо-рыбных кормов существенно не отличается от набора кормов в норковых рационах, в которых часто преобладают рыбные корма.

При кормлении лисиц по рационам с высоким содержанием рыбы (особенно в августе-октябре) некоторые специалисты отмечали снижение качества окраски шкурки. Особенно сказывались на росте лисиц дача кормосмесей с высоким содержанием (более 20% протеина рациона) минтая и аналогичных видов рыбы, скармливание рыбы, содержащей тиаминазу и долго хранившейся, при малом снабжении витаминами, железом. Поэтому при организации кормления рыбой должны приниматься меры к обеспечению щенков лисиц и песцов минеральными веществами, витаминами и кормами высокого качества.

В осенние месяцы более 70% кормов в рационе лисиц и песцов могут быть даны в виде смеси субпродуктов, рыбы, крови, куколки тутового шелкопряда и творога, а до 30% - в виде подсолнечникового или соевого

15

жмыха, причем обычно не рекомендуется скармливать лисицам много рыбы (более 10 г. на 100 ккал), а также значительное количество субпродуктов с большим содержанием костей и хрящей.

При скармливании недоброкачественных кормов и резких изменениях состава рациона, кормление щенков мороженой кормосмесью могут наблюдаться массовые явления расстройства пищеварения у щенков. Помимо отставания в росте заболевших зверей, возникает угроза заноса в стадо различных инфекционных заболеваний. Рекомендуется вводить в

кормосмесь сырые мясные корма, творог и сухари, а также препараты витаминов, антибиотики и другие лекарственные средства.

Щенки лисиц и песцов во все периоды роста легко подвержены тимпаниту (вздутию), который возникает при скармливании недоброкачественных кормов и введении в смесь некипяченых пивных и пекарских дрожжей, большого количества варенных мясо-рыбных кормов. Рекомендуется правильное сочетание в рационах доброкачественных сырых и вареных кормов и соблюдение режимов подготовки продуктов к скармливанию.

Молодых лисиц и песцов после отсадки от матерей кормят 2 раза в день. Обычно дают утром 30-40%, а вечером 60-70% дневной порции.

В осенние месяцы лисицы и песцы должны регулярно получать воду для питья или снег и лед. Когда не скармливают сухие и консервированные химическими методами корма, допускается содержание меховых зверей без поения.

16