Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по разведению.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Вопрос 4. Процесс яйцеобразования, циклы, интервалы и ритмичность яйцекладки.

Яичная продуктивность определяется количеством и качеством яиц, снесённых за какое-либо время. Уровень яичной продуктивности оценивают за биологический цикл яйцекладки – период от начала яйцекладки, достижения наивысшего уровня и до её спада или прекращения.

Продолжительность биологического цикла яйцекладки у кур составляет около года. Он может начинаться и заканчиваться в разные месяцы в зависимости от срока вывода. У сельскохозяйственной птицы других видов биологический цикл яйцекладки значительно короче и подвержен влиянию времени года. Так, у уток он длится всего 5 - 6 месяцев, у индеек 4 – 5 , у гусей 1,5 – 2 месяца.

Наиболее высоким уровнем яйценоскости характеризуются яичные куры. Близко к ним находятся перепела, затем куры мясо-яичных пород, затем цесарки, индейки, гуси.

Все сельскохозяйственные птицы с возрастом снижают яйценоскость на 10 – 15 %. Поэтому яичных кур промышленного стада содержат в течение первого года яйцекладки, после чего отбраковывают, сдают на убой, а на их место помещают молодую птицу. Исключение составляют гуси, у которых максимальная яичная продуктивность достигается на 2 и 3 годы жизни.

Органы размножения у птицы состоят из маки, яичника и яйцевода. В яичнике образуются яйцеклетки, в яйцеводе полностью формируется яйцо. На ранних стадиях развития закладываются два яичника и яйцевода, однако во взрослом состоянии развивается только левый яичник и яйцевод. Правый атрофируется.

Яйцеклетки в яичнике располагаются в виде грозди. Масса яичника увеличивается с возрастом и зависит от физиологического состояния несушки. В яичнике курицы имеются яйцеклетки на разных стадиях развития.

Выход яйцеклетки из фолликула называют овуляцией, которая происходит примерно через 30 минут после снесения яйца. После овуляции желток захватывается воронкой яицевода, но иногда наблюдаются случаи, когда желток, минуя воронку, попадает в брюшную полость, где может рассасываться, и курица не сносит яйца или сносит яйцо без желтка. Такую птицу выбраковывают.

В воронке яйцевода желток находится 20 минут, где яйцеклетка оплодотворяется, если есть спермии. В нижней части воронки вокруг желтка образуется плотный градинковый слой белка. Далее желток продвигается по белковой части яйцевода в течение 3 часов. За это время происходит быстрое наслаивание белка – внутреннего жидкого слоя и наружного плотного слоёв, т.е. формируется основная масса белка.

Из белковой части яйцевода яйцо, медленно вращаясь, перемещается в перешеек, где находится 1 час и где образуется наружный слой жидкого белка, подскорлупная и белочные оболочки, и формируются градинки. После перешейка яйцо продвигается в матку, в которой в течение в среднем 19 часов происходит образование скорлупы. В матке яйцо приобретает свою форму. Здесь же выделяются пигменты, обуславливающие окраску скорлупы.

Сформированное яйцо попадает во влагалище, где оно находится 10 минут, покрывается кутикулой и благодаря сокращению мышц матки и влагалища выходит наружу. После снесения яйцо охлаждается, после чего белок несколько уменьшается в объёме и на тупом конце между подскорлупными оболочками за счёт проникновения воздуха через поры образуется воздушная камера.

На образование яйца затрачивается примерно 22 – 29 часов. Если несушка несётся ежедневно, то на образование яйца затрачивается меньше 24 часов.

Большинство кур сносит яйца в первой половине дня. Индейки несутся по времени так же, как и куры. Утки начинают нестись в 3 – 4 часа ночи и заканчивают к 10 часам утра. Гуси несутся в первой половине дня. Цесарки сносят яйцо как правило в середине дня. Перепела несутся ночью или рано утром.