Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по разведению.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Вопрос 5. Кормление молодняка норок и хорей.

Кормление молодняка норок. Обычно молодняк норок отсаживают в возрасте 35-40 дней. Во избежание стресса у многоплодных самок отсаживают не весь помёт, а только часть, оставляя 2-3 самых слабых щенков ещё на несколько дней. В первые 10 – 15 дней молодняк кормят по тому же рациону, который они получали при содержании с матерью. Кормосмесь кладут на специальные дощечки. Кормовая смесь не должна быть густой, так как щенки её лучше поедают, не растаскивают по клетке и меньше корма теряется через сетчатый пол. С 2,5 месяцев кормосмесь делают более густую и выкладывают на решетчатый потолок клеток. Выкладка корма на сетку не только экономит труд работников, но и способствует лучшему развитию молодняка и меньше загрязняет шкурки зверя. Чтобы сократить потери корма, нужно готовить его тестообразной консистенции, что достигается при мелком помоле всех ингредиентов корма и включение в него муки злаковых.

В летних рационах молодняка источником животного протеина могут служить самые разнообразные корма. С равным успехом удаётся выращивать норок, скармливая им, например, только мясные субпродукты, или только рыбу определённых сортов и отходы её переработки.

До 1 августа отсаженный молодняк рекомендуется кормить два раза в день в определённые часы, а с 1 августа и до наступления заморозков – один раз в день вечером. В холодное время рекомендуется кормить два раза в день.

Молодняк норок интенсивно растёт летом и примерно к 5 -6 месячному возрасту достигает размера взрослой особи. После середины сентября никакой компенсации к росту уже быть не может.

Для интенсивного роста щенков норок необходимо уже в конце лактации постепенно увеличивать в рационах количество жира с доведением к началу июля до 5,5 г. на 100 ккал., при минимуме перевариваемых углеводов – 3 – 3,5 г. на порцию. Максимальное количество жира можно давать молодняку в июле и до 15 августа за счёт скармливания варёных свиных субпродуктов или добавления кормового жира. Углеводы даютя в виде хорошо разваренной каши или муки тонкого помола.

При скармливании молодняку рыбы, связывающих железо в корме в количестве более 40%, необходимо давать в рацион препараты усвояемого железа для предотвращения развития анемии и дефектности шкурок. Рыбу, содержащую тиаминазу, дают в сыром виде при обязательном обогащении бенфотиамином. Если для предотвращения В1-авитаминоза используют другие препараты тиамина, то надо применять безрыбные дни или чередование тиаминазной или нетиаминазной рыбы. При скармливании в больших количествах жирной рыбы вводят в рацион витамин Е или другие антиоксиданты.

Молодняк не испытывает недостатка в кальция и фосфоре, если скармливать рыбу целиком или мясокостных субпродуктов (головы, ноги, хрящи и т.д.) в количестве не менее 10 г. на 100 ккал. В зависимости от набора кормов в рацион вводят те или иные витамины, минералы или их комплексы.

Примерно с 15 августа и в сентябре у норок идёт интенсивная линька, поэтому не позднее 1 сентября целесообразно разделить молодняк в зависимости от назначения на племенное и забойное назначение и кормить по разным рационам. Со второй половины сентября в рацион забойных норок увеличивают количество углеводов (до 20-25% от калорийности) за счёт жира в рационе. Это улучшает качество шкурок и уменьшает подмокание. Кормление забойного молодняка более обильное.

Племенной молодняк кормят более полноценными по содержанию аминокислот, витаминов и микроэлементов кормом. Им дают меньше конервированных сухих и варёных кормов, так как дача таких кормов негативно сказывается на здоровье животных.

В практике звероводства также применяется дозированное голодание, которое не наносит вреда животным и в этот период выявляются хронически больные звери (производится выбраковка или они погибают сами). Это ведёт к уменьшению пропустовавших самок и увеличению выхода делового молодняка, в дальнейшем отличающегося высокой продуктивностью. Также принудительное голодание позволяет экономить корма, что в промышленных масштабах даёт экономический эффект.

Кормление хорьков. Щенков хорьков отсаживают в возрасте 35-42 дней целыми помётами. Молодняк рассаживают по четыре головы (2 самки 2 саца), но допускается отсадка и по шесть голов.

Первые 15 дней молодняк кормят по рациону лактирующей самки, а затем по общим рационам для хорей.

Хорькам можно скармливать все корма используемые в клеточном звероводстве. Основные питательные вещества хорьки усваивают также, как и норки. Однако эксперименты показали, что зерновая группа в рационе хорьков может быть увеличена по сравнению с норками. Особенно целесообразно скармливать повышенное количество зерна отсаженному молодняку – до 40% обменной энергии рациона.

Другая особенность кормления молодняка хорей заключается в том, что выращивание молодняка первого приплода совпадает по времени с началом второго вопроизводительного периода. Это требует либо организации раздельного кормления отсаженного молодняка и основного стада, либо усреднения рациона, учитывая потребности обеих групп в этот период.

В рационе хорьков уровень перевариваемого протеина может колебаться в широких пределах. Для молодняка эти нормы колеблются в пределах 6,5 – 8 г. на 100 ккал. С увеличением в рационе зерновых кормов до 40 % необходимо следить, чтобы количество привариваемого протеина оставалось не менее 7,5 г. на 100 ккал.

Так как нормы кормления хорьков ещё недостаточно разработаны, то в зверохозяйствах придерживаются норм, разработанных для норок. Оптимальным уровнем энергетического питания считается уровень питания отсаженного молодняка норок, что позволяет получить качественное поголовье хорьков. Уменьшение энергетического уровня до 80-85% привело к ухудшению качества шкурок и интенсивности роста. Обильное же кормление (120% от нормы) не привело к улучшению показателей и увеличило затраты на питание.

Примерный состав рациона для молодняка норок

(в расчёте на 100 ккал)

Вид кормов

Количество корма,г

Содержание перевариваемых,г

Объёмной энергии,ккал

Протеина

Жира

углеводов

Рыба кормовая

20

2,52

0,63

0,07

16,5

Рыбная мука18%золы

3

1,35

0,23

-

8,1

Головы говяжьи, фарш

10

1,38

0,88

-

14,5

Головы свинные, варёные

4

0,49

0,95

-

11

Субпродукты мягкие

3

0,38

0,15

-

3,2

Обрат, в кашу

10

0,32

0,02

0,34

3

Крупа ячменная

5

0,4

0,08

2,35

12

Крупа пшеничная

5

0,4

0,06

2,46

12,2

Овощи, зелень

5

-

-

0,17

0,9

Кормовые дрожжи

2

0,76

0,05

0,24

4,9

Жир сборный

1,44

-

1,36

-

12,7

Вода в каше

10

-

-

-

-

итого

78,4

8

4,41

5,63

100

Использованная литература:

  1. В.А.Берестов «Звероводство. Учебное пособие» 2002г.

  2. Д.В. Терновский «Экология куницеобразных» 1994 г.

  3. Г.В. Дивеева «Учебная книга зверовода» 1985

  4. Н.М. Костомахина «Разведение с основами частной зоотехнии» 2006 г.