Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
10.73 Кб
Скачать

Анатомо-топографические данные. Область холки занимает дор-сальную часть грудного отдела туловища в пределах первых 10—11 грудных позвонков. Передней границей служит вертикальная ли¬ния, проходящая вверх от переднего края латерального мышечного бугра плечевой кости до пересечения с гребнем шеи, задней — вер-тикальная линия, проведенная вниз от места перехода заднего скло-на холки в прямую линию спины. В большинстве случаев она про-ходит через остистый отросток 11-го грудного позвонка. Нижняя граница — линия, проведенная от передней линии через бугор ости лопатки к середине маклока .
Костную основу образуют первые 10—11 грудных позвонков с дорсальными концами соответствующих ребер.
Остистые отростки грудных позвонков обусловливают собой форму холки. Остистый отросток 1-го грудного позвонка бывает почти вдвое короче 2-го и редко больше 10 см; отросток 5-го ил

Кожа в области холки имеет наибольшую толщину по средин-ной линии. В передней трети ее располагается конечная часть гривы. Под кожей — жировая клетчатка, которая хорошо развита на боковых поверхностях'холки. В области остистых отростков 5-го и 7-го грудных позвонков по Медиальной линии в подкожной клетчатке между кожей и поверхностной фасцией находится сли-зистая бурса . Вначале она представляет собой простую соединительнотканную щель. При неправильной эксплуатации животного и развитии воспа-лительного процесса приобретает вид типичной бурсы с обособ-ленной фиброзной капсулой, покрытой с внутренней стороны эпителием.
За подкожной жировой клетчаткой по боковым поверхностям холки лежит поверхностная двухлистковая фасция с подкожной мышцей лопатки (m. subcutaneus scapulae). В верхней части холки пластинки фасции сливаются между собой и покрывают надлопа-точную связку, образуя затылочно-остистую связку. Последняя со¬стоит из двух частей — канатиковой, или затылочной (pars.и пластинчатой, или шейной lamellatum, s. cervicalis). |
Канатиковая часть связки идет от чешуи затылочной кости вдоль шеи к холке и прикрепляется к остистому отростку 4-Гп грудного позвонка. Затем она переходит в надостистую связку (lig. supraspinal) и идет вдоль грудных и поясничных позвонков до крестцовой кости, тесно соединяясь с их остистыми отростка, ми. В области холки обе связки образуют расширение в виде не-правильного ромба — так называемую надлопаточную связку (lig. suprascapular). Она является хорошим защитным приспособ-лением против давления на холку. Расширение затылочной связки начинается в области 5-го шейного позвонка и достигает наиболь-шей ширины (15—16 см) на уровне 2—5-го грудных позвонков, а за¬тем постепенно уменьшается.
Пластинчатая часть затылочной связки состоит из двух пласти-нок, соединенных между собой рыхлой соединительной тканью. Начинается от нижней поверхности канатиковой части и от остис-тых отростков 2-го и 3-го грудных позвонков. Ее волокна идут в ко¬сом направлении вперед и вниз и оканчиваются в виде отдельных пальцевых пластинок на остистых отростках 2—6-го шейных по¬звонков.
В области верхней трети основания шеи имеется шейное про-странство, свободное от связок, — spatium cervicale, заполненное незначительным количеством рыхлой жировой клетчатки ( Оно занимает среднее положение дорсальной части основания шеи и является непарным образованием. Анатомические границы его: сверху — надлопаточная связка, снизу — задние пучки плас¬тинчатой части затылочно-остистой связки и остистые отростки первых трех грудных позвонков, а по сторонам — полуостистаямышца головы (m. semispinals capitis).
В этом шейном пространстве над остистыми отростками 2—3-го груд¬ных позвонков находится глубокая бурса холки (bursa mucosa profunda, или bursa mucosa supraspinata). Глубже надлопаточной связки проходит тра¬пециевидная мышца (m. trapezius). Она состоит из двух частей — шейной (pars cervicalis) и грудной (pars thoracica). Шейная часть начинается апоневрозом от выйной связки на уровне 2-го шейного позвонка и закан¬чивается на ости лопатки. Грудная часть начинается на остистых отрост¬ках 5—13-го грудных позвонков и за¬канчивается плоским сухожилием на | бугре ости лопатки. Проекция заднс-нижнего края мышцы соответствует линии, проведенной от бута !?ти лопатки к остистому отростку 13-го грудного позвонка С об?
сторон мышца покрыта листками глубокой фасции рыхло со инена с глубжележащими слоями. еД щирочайшая мышца спины (m. latisimus dorsi) заходит пере¬жим краем на краниальный угол лопаточного хряща под грудную аястьтрапециевидной мышцы и передним краем апоневрозадости- Лет уровня ости лопатки.
Под капюшоном затылочно-надостистой связки, шейной час¬тью трапециевидной мышцы и апоневрозом широчайшей мышцы спины находится хорошо развитая рыхлая клетчатка — надлопаточ¬ное соединительнотканное пространство (spatium suprascapular), вНутренней стенкой которого является ромбовидная мышца. Над-лопаточное пространство имеет форму неправильного треугольни-ка основание которого располагается параллельно верхнему краю лопаточного хряща на расстоянии 2—3 см книзу от свободного края холки, а верхушка лежит на границе перехода верхней трети лопат¬ки в среднюю и, таким образом, совпадает с листом прикрепления трапециевидной и ромбовидной мышц. В этом соединительноткан¬ном пространстве свободно перемещается лопаточный хрящ.
Внутрь от лопаточного хряща лежит ромбовидная мышца (m. rhomboideus). Она содержит две части: шейную и грудную. Шейная часть берет начало в области 2-го шейного позвонка от выйной связки, с которой тесно сращена, и заканчивается на пере¬днем углу лопатки и внутренней стороне лопаточного хряща. Груд¬ная часть начинается на остистых отростках 2—8-го грудных по¬звонков, оканчивается на внутренней стороне лопаточного хряща.
Под ромбовидной мышцей залегает короткая поперечноостис- тая фасция (fascia supinotransversalis). Она начинается фиброзной пластинкой от боковой поверхности остистых отростков 4—5-го грудных позвонков и от надлопаточной связки. Эта пластинка явля-ется основной и называется lamina principalis. Отступив 8—10 см от места своего начала, основная пластинка делится на три различные по длине пластинки — поверхностную (lamina superficialis), сред¬нюю, или промежуточную (lamina intermedia), и глубокую (lamina profunda).
Поверхностная пластинка содержит большое количество элас-тических волокон и поэтому называется lamina clattica. Она самая крепкая и толстая. Идет непосредственно по внутренней поверхно-сти ромбовидной мышцы до лопатки и срастается с надкостницей лопатки и апоневрозом вентральной зубчатой мышцы. Эта плас-тинка не выходит за пределы лопатки.
Средняя пластинка состоит из фиброзной ткани и имеет наи-большую длину. Опускаясь вниз, она покрывает дорсальную зубча¬тую мышцу и закрепляется на верхних концах ребер. Каудальнее лопатки, где нет эластической пластинки, она является первой на¬ружной пластинкой поперечно-остистой фасции.

Глубокая пластинка покрывает с наружной стороны мьт,.. спины и одним листком оканчивается на поперечных отросткахп* звонков, а другим листком покрывает подвздошно-реберную мыць
" Между основной и глубокой пластинками и мышцами спины находится дорсальное соединительное пространство (см. рис. 162 s. d.). Оно начинается на уровне 3—4-го грудных позвонков и про-! должается в область спины и поясницы. Краниальное пространство соединяется с глубоким шейным соединительнотканным про-странством через широкую щель под апоневрозом полуостистой мышцы головы. В группу мышц спины, расположенных на верхних концах ребер, дугах и остистых отростках грудных позвонков, вхо¬дят длиннейшая мышца спины (m. longisimus dorsi); остистая и по-луостистая мышцы спины (m. spinalis et semispinals), лежащие выше предыдущей; многораздельная мышца (т. multifudus), нахо¬дящаяся непосредственно на дужках и остистых отростках позвон¬ков.
Под длиннейшей, остистой и полуостистои мышцами спины имеется прослойка рыхлой соединительной ткани.
Все соединительнотканные пространства области холки (рис. 163) имеют в хирургии огромное значение, так как каждое из них может быть местом развития очень тяжелых процессов, распознавание и устранение которых возможны лишь при усло¬вии знакомства с топографической анатомией данных областей и рациональными методами лечения. В этом отношении значи¬тельный практический интерес представляет и так называемое лопатко-плечевое пространство (spatium omobrachiale). Оно ле¬жит непосредственно под лопат- | кой и в некоторых случаях являет¬
ся также местом скопления гной¬ного экссудата, который берет на-чало из надлопаточного простран¬ства.
Рис.
Лопатко-плечевое пространство представляет собой очень большую соединительнотканную полость, расположенную между грудной клеткой и грудными конечностями. Оно разделяется на подлопаточное пространство (spatium subscapulare), позадилопаточное (spatium retro- scapulare) и предлопаточное про¬странство (spatium praescapulare). Подлопаточное пространство огра¬ничено снаружи подлопаточной мышцей (m. subscapularis) с покры- вающей его одноименной фасцией,
а изнутри — вентральной зубчатой мышцей (m. seratus ventralis). Позадилопаточное пространство является продолжением подло-паточного. Его наружная стенка образована широчайшей мыш-цей спины и локтевой мышцей (m. anconei), а внутренняя — вен-тральной зубчатой мышцей. Нижняя боковая граница простран-ства идет по нижнему краю широчайшей мышцы спины — от дорсального угла 13-го ребра до нижней части 6-го ребра (локте-вого бугра). Предлопаточное пространство занимает основание шейной области. Наружная стенка его образуется подлопаточно- подъязычной, трапециевидной и плечеголовной мышцами, а внутренняя — шейной частью вентральной зубчатой мышцы. Передняя граница пространства располагается по вертикальной линии, проведенной от 6-го шейного позвонка к лопатко-плече- вому суставу.
Кровоснабжение области ходки обеспечивается глав¬ным образом ветвями артерий: глубокой шейной (a. profunda cervicis), поперечной шейной (a. transversa coli), передней межре-берной (a. intercostalis supreum) и дорсальных межреберных.
Отток крови из указанной области осуществляется по одноимен-ным венам. Вены кожи и подкожной клетчатки верхних и боковых отделов холки имеют между собой значительное количество анас¬томозов. Они впадают в более глубокие венозные сосуды сбоку связки и частью в глубокие межостистые вены.
Лимфоотток из тканей области холки происходит по поверх-ностным и глубоким лимфатическим сосудам. Первые отводят лимфу от кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции, вторые — от мышц, начиная с подкожной мышцы туловища, и других тканей, находящихся глубже поверхностной фасции. Глу-бокие лимфатические сосуды, как правило, сопровождают арте-рии и вены.
Иннервация холки довольно сложная. Она осуществляет¬ся за счет многочисленных разветвлений шейных, спинных и груд¬ных нервов.