Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / ОКОЛОУШНОЙ ОБЛАСТИ

.txt
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
6.75 Кб
Скачать
ОПЕРАЦИИ В ОКОЛОУШНОЙ ОБЛАСТИ
Анатомо-топографические данные. Околоушная область спереди ограничена задним краем нижней челюсти, сверху - наружным краем атланта, сзади — линией, идущей от заднего угла атланта к начальной части яремной вены, снизу — наружной челюстной ве¬ной (рис. 149). Кожа в этой области тонкая, легко подвижная за счет развитой рыхлой подкожной клетчатки. За подкожной клетчаткой находится поверхностная фасция со слабо выраженной подкожной мышцей. Под фасцией лежит вентральная ушная мышца, которая начинается у нижнего края околоушной железы, покрывая ее в виде ленты, и заканчивается у основания ушной раковины. Сзади мыш-
,
проходит каудальный ушной нерв. Глубже располагается около- ущная слюнная железа, занимающая всю околоушную область. Верхним передним краем она несколько заходит в область массете- ра, а нижнезадним - в угол между наружной и внутренней челюст¬ными венами. Железа покрыта тонкой фасцией и плотно соединена с ней.
На нижнепередней поверхности ее лежат выводные протоки, сливающиеся в один стенонов проток (ductus stenoni). Начальная часть его лежит в треугольнике Виборга, границами которого слу-жат: спереди — задний край нижней челюсти, снизу - наружная че-люстная вена, а сверху — сухожилия грудино-челюстной мышцы. Продолжается слюнной проток в межчелюстную область, далее по сосудистой вырезке нижней челюсти переходит на лицевую поверх¬ность, вместе с лицевыми веной и артерией направляется по задне¬му краю щечной мышцы в область 3-го премоляра верхней челюсти, где и открывается в преддверие рта.
С медиальной стороны околоушной железы лежит нижнечелюс-тная слюнная железа. У собак она имеет округлую форму, распола¬гается вентрально от околоушной железы и достигает области слия¬ния яремных вен в общую яремную вену. К внутренней поверхнос¬ти нижнечелюстной железы прилегает подъязычная и тесно с ней срастается; они лежат на двубрюшной мышце.
У однокопытных животных под околоушной слюнной железой лежит воздухоносный мешок (diverticulum tubae Eustachic) — пар-ное образование, имеющееся только у однокопытных. Представля-ет собой вентральное выпячивание слизистой оболочки евстахие-вой трубы, расширяющейся по направлению к глотке. Слизистая оболочка воздухоносных мешков выстлана мерцательным эпители¬ем и гроздьевидными слизистыми железами. У взрослой лошади объем каждого мешка составляет в среднем 350—400 см3. В нор¬мальном состоянии он содержит воздух, который поступает в него из глотки через евстахиеву трубу. Евстахиева труба сообщается по¬средством глоточного отверстия (ostium pharyngeum) с глоткой и че¬рез отверстие барабанной перепонки (ostium tympanici) — со сред¬ним ухом (cavum tympani).
Глоточное отверстие евстахиевой трубы находится на боковой стенке глотки в виде вертикальной несколько изогнутой кнаружи щели длиной 3-4 см на расстоянии 1 см от основания черепа и 6— 8 см кзади от хоан.
Воздухоносные мешки располагаются между основанием чере-па, затылочно-атлантным суставом, ямкой крыла атланта и полос-тью глотки (рис. 150). Задняя граница их - передний край крыла ат¬ланта, передняя - вертикальная линия, проведенная через вырезку скуловой дуги, верхняя - основание ушной раковины, нижняя - линия, соединяющая задненижний угол крыла атланта и середину заднего края нижней челюсти. Снизу мешки налегают на подъязыч-
ную кость. Медиально они прилегают друг к другу своими внутрен¬ними стенками.
По дорсальной стенке мешка проходит внутренняя сонная арте¬рия, по задней - затылочная артерия; на наружной боковой стенке лежат наружная сонная артерия, внутренняя и наружная челюстные артерии, а также языкоглоточный, подъязычный, добавочный че¬репно-мозговые нервы и краниальный шейный ганглий. На наруж¬ной стенке воздухоносного мешка в виде небольшого пакета лежат околоушные и заглоточные лимфатические узлы.

ВСКРЫТИЕ ВОЗДУХОНОСНОГО МЕШКА (AEROSACCOTOMIA)
Показания: эмпиема; тимпаниты.
Техника операции. тавотное фиксируют в стоячем положении, если не затруднено дыхание и нет угрозы асфиксии — в боковом по¬ложении. В необходимых случаях делают трахеотомию.
Операция по Виборгу. После тщательной подготовки операционного поля в треугольнике Виборга делают разрез кожи длиной 6-7 см по нижнему краю сухожилия грудино-челюстной мышцы. Раскрывают рану расширителями, проверяют положение наружной челюстной вены, затем рассекают подкожную фасцию. Обнажают околоушную железу, при этом нижний край ее должен находиться несколько ниже места разреза. Осторожно тупым спо¬собом отделяют железу от тканей и отводят несколько вперед и
вверх. Затем под нее до сухожилия грудино-челюстной мышцы вво¬дят палец и осторожно отделяют им сухожилия от воздухоносного мешка. Во время препарирования железы следует следить за тем, чтобы не повредить общую и наружную сонные артерии, пульсация которых ярко выражена. Воздухоносный мешок определяют по рез¬ко выраженной флюктуации. Стенку воздухоносного мешка про¬калывают троакаром под контролем пальца в месте наибольшего выпячивания, ниже и медиальнее указанных артерий. Полость мешка промывают антисептическим раствором и вводят марлевый дренаж.
Операция по Чубарю. Делают разрез кожи длиной 5— 8 см на расстоянии 1,5—2 см ниже наружной челюстной вены и па¬раллельно ей. После рассечения кожи под фасцию в направлении к воздухоносному мешку инъецируют до 50 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Затем рассекают поверхностную фасцию и фасциаль- ную перемычку между веной и грудино-подъязычной мышцей, рас¬ширяют рану и продвигают палец под околоушной и подчелюстной слюнными железами вверх вдоль заднего края нижней челюсти по соединительнотканному пространству. Дальше операцию выпол¬няют, как по Виборгу.
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СЛЮННЫХ СВИЩЕЙ
Техника операции. Животное фиксируют в лежачем положении. Операцию проводят под местным обезболиванием или под нейро- лептанальгезией. Операционное поле готовят по общим прави¬лам.
При повреждении околоушной железы и наличии слюнных сви¬щей необходимо выключить функцию железы путем облитерации выводных протоков железы и артерии железистой ткани. Для этого вводят через проток свища в железу чистый расплавленный пара¬фин или в равных частях с вазелиновым маслом. Для обнажения слюнного протока разрезают кожу на 4—5 см параллельно заднему краю нижней челюсти, отступив от нее на 2,5—3 см. После рассече¬ния кожи, вентральной ушной мышцы и фасции околоушной желе¬зы раскрывают рану расширителями и, препарируя ткани, выделя¬ют проток. Вскрывают его, вводят в просвет канюлю, инъецируют 10—20 мл расплавленного парафина и лигируют проток. Операция заканчивается сшиванием раны.
В течение первых двух дней после операции подкожно вводят ат¬ропин и дают животному жидкий корм.
Лигирование протока железы без предварительного введения парафина не дает положительного эффекта.