Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование фекалий и их клиническое значение.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Остатки непереваренного корма у здоровых животных

ПОКАЗАТЕЛИ

НОРМАТИВЫ

Переваримая клетчатка

отсутствует

Непереваримая клетчатка

в умеренном количестве

Примеси: песок кокременты

безоары

металлические предметы др. инородные тела

слизь

кровь

гной

пузырьки газов

бактерии яйца гельминтов

др. кишечные паразиты

отсутствует

отсутствует

отсутствует

отсутствует

отсутствует

в незначительном количестве отсутствует

отсутствует

отсутствует

в умеренном количестве отсутствует

отсутствует

Микроскопические исследования кала.

Оно проводится с целью изучения переваривающей способности желудочно-кишечного тракта, для отыскания элементов патологического отделяемого кишечной стенки и при бактериологическом, и гельминтлогическом исследованиях. Для этого просматривают под микроскопом соответствующие препараты.

При изучении переваривающей способности желудочно-кишечного тракта большое значение имеет определение кормовых остатков в кале, количество и характер которых зависят от отдельных компонентов корма и функционального состояния органов пищеварения. В нормальном кале больше всего должно быть детрита, т.е. не поддающихся распознаванию переваренных до неузнаваемости кормовых частиц, распавшихся клеток и микробов; детрит составляет основной фон при микроскопии кала, а на этом фоне распределяются самые разнообразные элементы, например распознаваемые остатки корма, слизь, форменные элементы крови, клетки эпителия и др. Чем полнее происходит переваривание, тем больше в кале детрита.

Методика

Для микроскопического исследования фекалий приготовляют по специальной методике ряд препаратов.

Первый (нативный) препарат готовят следующим образом. На предметное стекло наносят 1—2 капли воды и растирают в ней с помощью стеклянной палочки небольшой комочек фекалий до получения равномерной эмульсии, которую покрывают покровным стеклом. Этот препарат рассматривают сначала под малым, а затем под средним, иногда под большим увеличением микроскопа. В препарате можно дифференцировать большинство элементов фекалий: растительную клетчатку, мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, мала, лейкоциты, эритроциты, кишечный эпителий, слизь, кристаллы, яйца гельминтов простейшие.

Второй препарат готовят аналогичным образом, но комочек фекалий растирают на предметном стекле не с водой, а с люголевским раствором двойной крепости. В таком препарате можно обнаружить крахмал, йодофильную микрофлору.

Третий препарат готовят в виде эмульсин смешиванием комочка фекалий на предметном стекле с реактивом Саатгофа (10 мл спирта, 90 мл ледяной уксусной кислоты, Судана III для получения ярко-красной окраски). Этот препарат служит для обнаружения жира и продуктов его расщепления. Для дифференциации жировых элементов применяют также окраску препарата реактивом Гехта (смешивают перед употреблением равные объемы 1%-ного раствора нейтрального красного и 0,2%-ного раствора бриллиантового зеленого).

Четвертый препарат готовят из видимых примесей, если они есть (слизистые образования, пленки и др.).

До изучения первого препарата рекомендуется просмотреть препарат, изготовленный из комочка фекалий величиной с горошину, раздавленного до тонкого слоя между двумя предметными стеклами. В этом препарате сначала определяют количество кормовых остатков, состав которых зависит от отдельных компонентов корма и функционального состояния органов пищеварения, и также детрита.

Из остатков растительного корма в кале можно распознать растительную клетчатку и крахмал. Различают два вида клетчатки -переваримую и непереваримую. Переваримая клетчатка содержится во всяком растительном корме, она состоит из клеток, имеющих нежное строение и тонкую оболочку, а после переваривания крахмала от клеток остаются только слабые очертания. В кале здоровых животных переваримая клетчатка отсутствует или содержится в виде единичных клеток или клеточных групп, наличие большого количества

переваримой клетчатки в кале свидетельствует о недостаточности пищеварения.

Непереваримая клетчатка под микроскопом распознается легко благодаря своим резким очертаниям, толстым двухконтурным оболочкам клеток, толстым межклеточным перегородкам.

Анализ кала на присутствие о нем крахмала производится в препарате, обработанном люголевским раствором. Под влиянием йода крахмальные зерна в зависимости от стадии их переваривания окрашиваются по-разному: неизменный крахмал приобретает сине-черный цвет; продукты постепенного его расщепления — амилодекстрин — фиолетовый; эритродекстрин — красно-бурый; дальнейшие стадии расщепления, начиная с ахродекстрина, уже не окрашиваются йодом. Крахмал может находиться внутри клеток переваримой клетчатки и внеклеточно в виде зерен или осколков. При нормальном пищеварении крахмал в кале отсутствует; его присутствие в кале указывает на недостаточность пищеварения, что бывает преимущественно при заболеваниях тонкого отдела кишечника, протекающих с признаками ускоренной эвакуации его содержимого и при недостаточности поджелудочной железы.

Из остатков мясного корма плотоядных и всеядных могут быть распознаны мышечные волокна и соединительная ткань. Мышечные волокна или их обрывки, не подвергшиеся действию пищеварительных ферментов, имеют поперечную исчерченность; по мере переваривания они теряют свою структуру. Появление большого количества мышечных волокон, особенно сохранивших поперечную исчерченность, свидетельствует о ферментативной недостаточности желудочного или панкреатического переваривания; то же относится и к соединительной ткани, которая обнаруживается в виде полупрозрачных волокнистых тяжей с нечеткими контурами.

Нейтральный жир и продукты его расщепления отыскиваются как в нативных препаратах, так и в обработанных реактивом Саатгофа, а также реактивом Гехта. Нейтральный жир при нормальном пищеварении усваивается почти полностью. Неусвоенная часть жира выделяется преимущественно в виде мышц. Появление большого количества нейтрального жира в кале (стеаторея) может быть при недостатке липазы (нарушение функции поджелудочной железы), а также при недостаточном поступлении желчи в кишечник, которая активирует липазу, переводит жир в состояние тонкой эмульсин, более доступно действию ферментов. Обнаружение большого количества кристаллов жирных кислот в кале наблюдается при недостатке желчи, когда расщепление жиров происходит, но всасывание уменьшается.

Наконец, обнаружение большого количества кристаллов жирных кислот и их мыл указывает на то, что процесс эмульгирования и переваривания жиров не нарушен, по нарушено всасывание, что наблюдается при энтеритах. Количественную оценку содержания всех жировых элементов в кале можно производить с реактивом Саатгофа в подогретом препарате, а отдельных видов жировых элементов - после остывания препарата. Те капли, которые в остывшем препарате не изменяют свою форму, относятся к нейтральным жирам (капли округлой формы, с гладкими очертаниями, оранжево-красного цвета), а те капли, которые после охлаждения сморщились и стали бугристыми, а также бесцветные кристаллы о виде тонких игл, заостренных с обоих концов, относятся к жирным кислотам. Мыла образуют мелкие ромбические кристаллы и желто-коричневые глыбки, не окрашивающиеся Суданом до нагревания препарата. По данным кафедры клинической диагностики Ленинградского ветеринарного института, у здоровых телят и поросят в возрасте 2—10 дней жировые элементы в подогретом препарате (с реактивом Саатгофа) представлены единичными жировыми каплями не в каждом поле зрения микроскопа; в остывшем препарате нейтральный жир отсутствует или содержится в очень небольшом количестве; жирные кислоты и мыла также содержатся в небольшом количестве (А. М. Смирнов, И. В. Никишина, В. П. Лаухин). У телят и поросят более старшего возраста количество жировых элементов заметно уменьшено. При диспепсии и гастроэнтероколите особенно при тяжелом их течении у телят и поросят, количество жировых элементов в кале резко возрастает, появляется в большом количество нейтральный жир, увеличивается содержание жирных кислот и мыл. У взрослых животных показатели количества жировых элементов в кале малоизученны.