Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование фекалий и их клиническое значение.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Методика.

Жир в фекалиях выявляют в виде нейтрального жира, жирных кислот и мыл (соли жирных кислот), Жировые элементы определяют следующим образом: на предметном стекле небольшую частицу фекалий тщательно смешивают с реактивом Саатгофа краем покровного стекла. Препарат накрывают покровным стеклом и просматривают для определения нейтрального жира, который обнаруживают в виде оранжево-красных капель разного размера с гладкими краями. Затем препарат нагревают на спиртовке до кипения. После этого немедленно снимают пинцетом покровное стекло, собирают им на середину расплавившиеся капли, снова накрывают тем же покровным стеклом и исследуют под микроскопом в горячем виде и после остывания.

В теплом препарате хорошо видны окрашенные в красный цвет жировые капли. Количественную оценку жировых элементов проводят в теплом препарате при малом увеличении (от 80 до 112 раз) по пятибалльной системе, огромное количество жировых капель во всех полях зрения оценивают пятью крестами (+++++).

Количество жировых капель в теплом препарате характеризует содержание жировых элементов вообще. Отдельные их виды определяют в том же препарате, но после его остывания. Те капли, которые в остывшем препарате не изменяют свою форму, относятся к нейтральным жирам (капли округлой формы, или «лужицы», с гладкими очертаниями, оранжево-красного цвета), а те капли, которые после охлаждения сморщиваются и становятся бугристыми, а также остроконечные бесцветные кристаллы относятся к жирным кислотам и мылам.

Кристаллы жирных кислот имеют форму тонких игл, заостренных с обоих концов, часто они группируются по 2-3-4 вместе, образуя небольшие кучки. Иногда такие иглы, располагаясь радикально, как бы венчиком, окружают капли жира или жирных кислот.

Мыла обнаруживают в виде кристаллов и желто-коричневых глыбок, не окрашивающихся Суданом III до нагревания препарата. Кристаллы мыл короткие, по форме они напоминают вытянутые маленькие ромбики.

Для более точной дифференциации вида жиров применяют также окраску препаратов реактивом Гехта, при этом нейтральный жир и жирные кислоты окрашиваются в коричневато-красный, а мыла - в зеленый цвет-Количественную оценку жировых элементов (нейтрального жира, жирных кислот и мыл) можно также производить в плюсовых единицах, т.е. учитывать, сколько из общего количества жира в препарате приходится на нейтральный жир, кислоты и мыла.

У здоровых телят в возрасте от 2 до 10 дн. жировые элементы в теплом препарате (с реактивом Саатгофа) представлены единичными жировыми каплями, до 10 в поле зрения, нейтральный жир отсутствует или содержится в малом количестве, жирные кислоты и мыла имеются от небольших до средних количеств (А. М. Смирнов, И В. Никишина).

У здоровых поросят до 10-дневного возраста жировые элементы в теплом препарате (с реактивом Саатгофа) обычно обнаруживают по 1-2-4 капли не в каждом поле зрения микроскопа, нейтральный жир отсутствует или содержится в небольшом количестве (В.П. Лаухин).

К элементам, отделяемым кишечной стенкой, относятся, кроме слизи, лейкоциты, эритроциты, клетки кишечного эпителия и др, Слизь микроскопически представляется в виде гомогенной прозрачной массы или тяжей, о которой заложены различные форменные элементы (лейкоциты, эпителий и др.). Наличие большого количества слизи является признаком воспаления слизистой оболочки кишечника. Единичные клетки кишечного эпителия могут встречаться в нормальном кале, наличие больших групп этих клеток, обычно расположенных в слизи, является признаком воспаления слизистой оболочки кишечника. Лейкоциты в нормальном кале встречаются в единичных экземплярах, большие скопления лейкоцитов, лучше определяемые в слизи, свидетельствуют о воспалительном процессе о кишечнике. Эритроциты в норме в кале не встречаются, они обнаруживаются при язвах, кровотечениях, воспалениях.

Элементы слизистой оболочки кишечника - слизь, эритроциты, лейкоциты, эпителиальные клетки, макрофаги, клетки злокачественных опухолей. Клеточные элементы обнаруживают в слизи. Для этого отобранные кусочки слизи ополаскивают в физиологическом растворе и готовят препараты. В препаратах, приготовленных из каловых масс, среди детрита трудно выявить клеточные элементы, так как многие полиморфные частицы детрита имеют сходство с лейкоцитами, эритроцитами и эпителиальными клетками. При недостаточном опыте нередко по таким препаратам дают ошибочное заключение о наличии клеточных элементом там, где их нет.

Слизь имеет вид светлых тяжей, клеточные элементы на фоне ее хорошо различимы.

В норме при микроскопии редко обнаруживается связь с единичными эпителиальными клетками и лейкоцитами. Количество слизи увеличивается при заболеваниях кишечника (колит, дизентерия, язвенные процессы и др).

Клетки цилиндрического эпителия имеют удлиненную фор), несколько расширенную с одного конца, с овальным крупным ядром. Клетки располагаются в слизи в виде одиночно рассеянных экземпляров или же скоплениями и пластами. В них почти всегда выражены дегенеративные изменения: зернистость, вакуолизация, разбухание, в результате чего клетки округляются.

В большом количестве они обнаруживаются при острых воспалительных процессах, особенно катаральных, полилозе кишечника, опухолевых процессах.

Лейкоциты, расположенные и СЛИЗИ группами и тяжами, большими скоплениями, указывают на воспалительные процессы кишечника. Обнаруживаются при дизентерии, амебиозе, язвенном колите, туберкулезе кишечника. Чаше лейкоциты представлены нейтрофилами. Эозинофилы в виде единичных клеток могут находиться среди нейтрофилов. Различают их по обильной равномерной зернистости, занимающей всю клетку, и более темной окраске. Эозинофилы, если их много, как правило, распределяются в слизи неравномерно, скоплениями. Они в больших количествах обнаруживаются при амебиозе и балантидиозе (наряду с кристаллами Шарко—Лейдена), гельминтозах и инвазиях другими кишечными простейшими, при аллергических состояниях.

Макрофаги, полибласты, плазматические клетки различить в нативном препарате невозможно. При необходимости цитологического исследования дифференцировка их производится в препаратах, приготовленных в виде тонких мазков-отпечатков со слизистой оболочки и окрашенных по Романовскому. При цитологическом исследовании препаратов можно судить о наличии острого воспалительного процесса (в препаратах нейтрофилы и эритроциты, макрофаги) и хронического воспалительного процесса (лимфоциты, нейтрофилы, полибласты, плазматические клетки).

Эритроциты неизменные в виде желтоватых дисков в норме не встречаются. Обнаруживаются в кале при язвенных, воспалительных процессах, распаде опухолей и прочих поражениях толстого кишечника. При кровотечениях из более высоких отделов кишечника эритроциты разрушаются. В таких случаях вопрос о присутствии эритроцитов (крови) решается путем химической реакции на скрытую кровь.

Клетки злокачественных опухолей находят в препаратах, приготовленных с тампона или смывов со стенки кишечника, взятых при ректороманоскопии. Необходимо также использовать для цитологического исследования материал (слизисто-кровянистые массы), оставшийся на ректоскопе или на пальцах перчаток при пальцевом обследовании кишечника. Если свежевыделенный кал доставлен с примесью слизисто-кровяных масс, то его промывают в физиологическом растворе и готовят нативные препараты.

Тканевые обрывки иногда встречаются при хронической инвагинации кишечника, дифтеритическом и крупозном его воспалении. Из кристаллических образований в кале встречаются трипельфосфаты, оксалаты, холестерин, кристаллы билирубина и др.

Кристаллические образования. Кристаллы трипельфосфатов (фосфорно-кислая аммиак-магнезия).

Образование их связано с распадом лецитина, нуклеина, в присутствии аммиака как продукта гниения белков и солей пищевого магния.

Щавелевокислая известь (оксалаты кальции) встречается в кале при употреблении в пишу большого количества овощей. В норме соляная кислота желудка превращает оксалаты кальция в хлористый кальций. Присутствие их в кале может служить признаком понижения кислотности желудочного сока.

Кристаллы Шарко-Лейдена имеют форму вытянутого ромба. В кале могут служить указанием на наличие гельминтов и кишечных простейших (при амебиозе, балантидиозе и др.). Чаще встречаются в слизи в сочетании с эозинофилами. Обнаружение их указывает также на аллергический процесс в кишечнике.

Кристаллы билирубина могут быть в сличи жидких испражений при профузных поносах.

Кристаллы гематоидина встречаются в кале после кровотечений и могут быть обнаружены в некротизированных тканевых клочках, например, при язвенных колитах.

Нерастворимые лекарственные препараты в кале: 1) сернокислый барий - мельчайшие крупинки серого цвета; 2) висмут -темно-бурые; почти черные прямоугольники, ромбы и бруски, 3) карболен - черные, угловатой неправильной формы частицы.