Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезни свиней.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

Уреаплазмозмоз свиней

Уреаплазмоз свиней - заболевание, характеризующееся неоплодот-воряемостью свиноматок, абортами и увеличением количества мертво­рожденных поросят.

Возбудитель - микроорганизм семейства Mycoplasmataceae, рода Ureaplasma. У свиней уреаилазмы выделяют из спермы, абортиро­ванных плодов, плодных оболочек и матки. В целом, по культураль-ным, биологическим, химическим и антигенным свойствам, они не отличаются от уреаплазм других видов животных и человека, однако отличаются от них серологически (113, 25).

Эпизоотология. При уреаплазмозе, массовая неоплодотворяемость свиноматок наступает внезапно, независимо от способа их осеменения и времени года. У 60-70% животных оплодотворяемость может не насту­пить и после многократного осеменения. Для начала инфекции харак­терна неоплодотворяемость лишь у нескольких свиноматок, однако в те­чение однои-двух недель число таких животных резко увеличивается и сохраняется до двух месяцев. Выделение уреаплазм от этих животных обычно продолжается более шести месяцев (25).

Клиника. Основным симптомом при уреаплазмозе является массо­вая неоплодотворяемость свиноматок и аборты, из других признаков мож­но отметить вялость животных. При искусственном осеменении зара­женной уреаплазмозом спермой бесплодие в хозяйстве может достигать 95-100%, мертворождения - 1-2%, гибель поросят до отъема 10-11%. У инфицированных свиноматок осемененных спермой здоровых хряков нео­плодотворяемость в среднем составляет 20-25%, мертворождения - 0,4%, гибель поросят до отъёма- 5%. Половой цикл часто увеличивается от 30 до 120 дней. Аборты могут наблюдаться в первые полтора месяца супо­росости (25).

Патологоанатомические изменения. При вскрытии вынужденно убитых неоплодотворенных или абортировавших свиноматок наблю­дается гипертрофия яйцеводов, сопровождаемая гиперемией слизистой оболочки и скоплением мутного серовато-желтого экссудата (25).

Диагностика. Диагноз на уреаплазмоз свиней ставят на основании эпизоотологических данных, клинической картины, патологоанатом ичес-ких изменений и лабораторных исследований.

Массовая неоплодотворяемость свиноматок и аборты в раннем пе­риоде супоросости, а также удлиненные половые циклы дают основание предполагать о наличии уреаплазм в хозяйстве. Лабораторная диагнос­тика основана на выделении возбудителя инфекции из патологического материала, а также исключении вирусов, лептоспир, хламидий и других патогенных агентов. Для выявления специфических антител в сыворот­ке крови используют реакцию задержки метаболизма. Лечение, профилактика и меры борьбы. Основным мероприя­тием по профилактике уреаплазмоза свиней является своевременное вы­явление хряков с низкими показателями при оценке спермы. Сперму, по­лученную от таких животных нельзя использовать для осеменения. Име­ются сообщения об обнадеживающих результатах полученных при об­работке спермы перед осеменением антибиотиками, предварительно про­тестированными на эффективность действия против возбудителей и без­вредность для спермиев (25).

Бруцеллез свиней

Бруцеллез свиней — хронически протекающая болезнь, характери­зующаяся, главным образом, абортами, но чаще протекающая бессимп­томно.

Возбудитель - бактерия рода Brucella - Br.suis. Представляют собой мелкие грамотрицательные неподвижные кокки размером 0,3-0,6 мкм или палочки с закругленными концами размером 0,6-2,5 мкм. Спор и капсул не образуют, растут на обычных питательных средах. Различают пять биотипов данного возбудителя, которые отличаются межу собой по био­химическим и антигенным свойствам.

Эпизоотология. Бруцеллез свиней имеет широкое распространение, как в нашей стране, так и за рубежом. Источником инфекции служат жи­вотные - бруцелл о носители, выделяющие возбудителя во внешнюю сре­ду. Свиньи становятся восприимчивыми к заболеванию с пяти-шести ме­сячного возраста, но особенно подвержены заражению животные с на­ступлением половой зрелости. Занос возбудителя инфекции, в хозяйство, как правило, происходит при вводе в здоровое стадо больных свиней, а также с приобретенными племенными хряками или поросятами. Кроме того, возможна передача инфекции с кормом и водой, загрязненными выделениями больных животных.

Заражение восприимчивых свиней в основном происходит перораль-но через слизистые оболочки рта и глотки при поедании инфицирован­ного корма. Возможно также инфицирование через кожные покровы, осо­бенно при их повреждении. Наибольшая интенсивность распростране­ния бруцеллеза отмечается при абортах во время опоросов, после кото-рых возбудитель длительное время выделяется с мочой и истечениями из влагалища, что в свою очередь создает благоприятные условия для массового заражения животных в свинарнике (87, 8).

Следует также отметить, что помимо Br.suis, некоторые авторы от­мечают возможность заражения свиней Br.melitensis.

Патогенез. При бруцеллезе принято выделять три основных фазы инфекционного процесса:

Первая фаза - адаптации, характеризуется постепенным нараста­нием клинических признаков болезни. При этом возбудитель, проникая в кровяное русло, фагоцитируется макрофагами, а в клетках региональ­ных (месту заражения) лимфатических узлов начинается его размноже­ние, что обуславливает развитие резорптивно-воспалительных процес­сов, скопление макрофагов и продукция антител.

Вторая фаза, характеризуется генерализацией процесса, с интенсив­ным размножением бруцелл и выходом их в кровяное русло. При этом происходит образование бруцеллезных гранулем, которые обнаружива­ются на поверхностях печени и селезенки в виде мелких серого цвета узелков. В этот период отмечается высокая концентрация антител крови, особенно класса Ig M, а также комплементсвязывающих антител, представленных Ig G.

Третья фаза - переболевание. Плодовые оболочки являются излюб­ленной средой обитания бруцелл. Продукты их метаболизма и фермен­ты, в частности некрозин, вызывают воспалительный, а иногда и некро­тический процесс в тканях, вследствие чего нарушается питание плода, что приводит к его гибели и, как следствие, к аборту.

Иногда инфекционный процесс может переходить в латентную фор­му, которая характеризуется полным угасанием иммунологических ре­акций и продолжаться неопределенно долгое время. При этом возбуди­тель сохраняется в организме, локализуясь обычно в лимфатических уз­лах.

Клиника. Для бруцеллеза характерен достаточно длительный инку­бационный период, который может продолжаться от 20-60 дней до полу­года у молодняка. Характерным признаком проявления болезни являются массовые аборты у свиноматок, чаще возникающие на 8-12-й недели су-поросности. Кроме того, часто наблюдаются рождения мертвых или не­жизнеспособных поросят. Для хряков характерны бруцеллезный орхит, при этом тестикулы и их придатки могут достигать величины детской головы. Помимо этого, могут встречаться артриты, тендовагиниты и аб­сцессы в подкожной клетчатке в области суставов.

Иногда аборту предшествуют поносы, плохой аппетит и отек выме­ни, а после него могут возникать вульвиты и вагиниты. Следует отме­тить, что течение бруцеллеза в различных стадах происходит не одина­ково, что зависит как от вирулентности возбудителя, так и от состояния организма восприимчивых животных (87, 8).

Патологоанатомические изменения. В основном при бруцеллезе патологические изменения обнаруживаются в матке и характеризуются катарально-гнойным эндометритом или могут быть в виде плотных, хо­рошо контурированных узелков. У хряков отмечаются гнойные и воспа­лительные изменения в семенниках и их придатках. Встречаются сероз-но-фибринозные артриты и периартриты. У абортированных плодов уве­личены лимфатические узлы и селезенка, в брюшной и грудной полости содержится серозный выпот (87). Часто могут встречаться мумифициро­ванные плоды.

Диагностика. Диагноз на бруцеллез свиней ставят на основании эпи-зоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а так­же результатов лабораторных исследований.

Следует отметить, что особенностью данного заболевания является его хроническое течение, характеризующееся длительным непроявлени­ем каких либо клинических симптомов. Нет и строго характерных пато­логоанатомических изменений. В этой связи на первый план в диагнос­тике бруцеллеза встают специфические методы, такие как аллергичес­кий, бактериогический, серологический и биологический.

При подозрении на бруцеллез в ветеринарную лабораторию направ­ляют абортированный плод, околоплодную жидкость, лимфатические узлы, истечения из влагалища, молоко, паренхиматозные органы, при бурситах - гнойный экссудат. Одновременно следует отправить сыво­ротку крови для серологической диагностики.

В лаборатории проводят микроскопию мазков из патологического материала, окрашенных по Грамму и по Козловскому, делают посевы на печеночно-глюкозно-глицериновый бульон и агар, а также сывороточ-но-глюкозный или картофельный агар. Проводят типизацию выделен­ных культур, для доказательства их патогенности ставят биопробу на морских свинках. При серологической диагностике используют РА, РСК, РДСК, роз бенгал пробу (РБП) и др. Молоко исследуют в кольцевой реак­ции (КР) с цветным антигеном.

Важным моментом является аллергическая диагностика, при этом чаще всего применяется кожная аллергическая проба, основанная на ги­перчувствительности замедленного типа. С этой целью свиньям внутри-кожно вводят бруцеллин в дозе 0,2 мл или пальпебрально под кожу ниж­него века в дозе 1 мл. Учет реакции осуществляют через 48 часов, оцени­вая степень выраженности местной реакции.

В настоящее время дли диагностики бруцеллеза свиней разработаны и выпускаются следующие диагностикумы:

1. Единый бруцеллезный антиген для РА, РСК, РДСК (Щелковский биокомбинат, Казахский НИВИ)

2. Бруцеллин (ВИЭВ)

3. Антиген бруцеллезный для КР с молоком (Щелковский биокомби­нат)

4. Антиген бруцеллезный для РБП (Щелковский биокомбинат, Ка­захский НИВИ)

5. Набор компонентов для диагностики бруцеллеза с О-ПС антиге­ном (НПЦ ВНИВИ Сибири и ДВ)

6. Набор компонентов для серологической дифференциации культур бруцелл (НПК «РИВЭС» г.Омск)

7. Бруцеллезный R-антиген (ВНИВИ, г.Казань)

8. Бруцеллезная R-сыворотка (ВНИВИ, г.Казань)

9. Цветной бруцеллезный антиген для РА (Казахский НИВИ)

10. Позитивная бруцеллезная сыворотка (Казахский НИВИ) Л. Негативная бруцеллезная сыворотка (Казахский НИВИ)

Лечение, профилактика и меры борьбы. Мероприятия по профи­лактике и ликвидации бруцеллеза, должны быть основаны на постоян­ном проведении анализа эпизоотологической ситуации, ликвидации источника возбудителя инфекции и разрыве механизма его передачи. На основании результатов эпизоотической и эпидемической обстановки на определенной территории по бруцеллезу за определенный период вре­мени, руководители соответствующих ведомств ветеринарной и меди­цинской служб должны разрабатывать план по профилактике и ликвида­ции данного заболевания, который утверждается местной администра­цией. Специфических средств профилактики и лечения бруцеллеза сви-ней на сегодняшний день не разработано. Все клинически больные жи­вотные должны подлежать немедленному убою.

Оздоровление неблагополучных хозяйств по бруцеллезу можно про­водить:

- одновременной заменой всего неблагополучного стада - когда бо­лезнь впервые появилась в благополучной но бруцеллезу области или районе; когда регистрируется ее массовое распространение; когда оздо­ровление другими методами не приносит положительного результата;

- методом систематических диагностических исследований жи­вотных, удалением больных с последующим убоем и проведением вете-ринарно-санитарных мероприятий

В неблагополучных по бруцеллезу стадах необходимо проводить се­рологические исследования с интервалом 15-30 дней, а аллергические с интервалом 25-30 дней до получения двух отрицательных результатов по всему стаду. После этого за хозяйством устанавливают профилакти­ческий контроль сроком на шесть месяцев, за время которого животных дважды исследуют с интервалом в три месяца. Если в обоих случаях бу­дет получен отрицательный результат при отсутствии абортов - стадо считают оздоровленным. При выявлении больных животных, стадо сни­мают с профилактического контроля и вновь исследуют в течение 30-ти дней до получения двух отрицательных результатов.