Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
345.6 Кб
Скачать

1.Характеристика хозяйства

1.1.Географическое положение

Совхоз «Пашинский»- рентабельное многоотраслевое хозяйство, организованное в 1930 г.

Землепользование совхоза «Пашинский» расположено в правобережье реки Обь, в северо-восточной части пригорода г. Новосибирска. Центральный населенный пункт- посёлок Садовый находится в 15 км. от г. Новосибирска.

1.2.Климатические условия

По почвенно-климатическому районированию Новосибирская область находится в зоне северной лесостепи.

По данным ближайшей метеостанции, в новосибирском районе сумма температур воздуха выше 10С равна 1940, среднегодовое количество осадков 425мм, средняя относительная влажность воздуха- 75%. Для хозяйства, как и для всего правобережья, характерен всхолмленный рельеф с глубоким расчленением территории лощинами и логами.

Все возвышенные элементы рельефа с пахотно-пригодными почвами в хозяйстве в основном распаханы. Пониженные используются как кормовые угодья.

1.3.Землепользование

Общая земельная площадь совхоза 5521 га, в том числе 1086 га сельскохозяйственных угодий, из них 3582 га пашни.

Центральная усадьба находится в 10 км. от г. Новосибирска. Здесь сосредоточено основное производство совхоза: содержится 1200 голов крупного рогатого скота, из них 450 голов- дойных коров, 200 голов- нетели, остальные- молодняк всех возрастов; 400 голов свиней, из них 35 голов- основных свиноматок, 35 голов- разовых свиноматок, 4 хряка , 326 головы молодняка; под овощами занято 180 га поливных земель, имеется и 2 га клеточных теплиц.

Остальное производство расположено на втором отделении, в 60 км. от центральной усадьбы. Здесь имеется 2553 га земли, в том числе 1916 га пашни, 145 га картофельных и 100 га силосных культур. Содержится 400 голов молодняка крупного рогатого скота от 6 до 18 месяцев.

1.4.Дорожная сеть

Связь с городом Новосибирском осуществляется по шоссейной дороге с асфальтированным покрытием, по которой можно подвозить к совхозу необходимые удобрения, ядохимикаты, стройматериалы, корма и другое оборудование. Хозяйство с районами и областным центром имеют телефонную связь. Хозяйство полностью снабжается электричеством от государственной электросети.

2.Состояние животноводства.

2.1. Производственное направление.

Поскольку хозяйство занимается производством молока, воспроизводством поголовья, выращиванием молодняка, племенной работой, то вопросы концентрации поголовья – количество ферм, их размеры, специализация и размещение на территории хозяйства решаются с учетом конкретных условий данного хозяйства. Правильная организация этих мероприятий и их выполнение способствуют наиболее эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов, созданию условий для рациональной организации производственных процессов и получению максимального количества молока с минимальными затратами труда и средств.

2.2Условия содержания скота.

На молочной ферме имеется шесть баз для дойного стада, две из которых временно не функционируют, в каждой базе содержится по 100-200 голов крупного рогатого скота. Содержание стойлово-выгульное, способ содержания - привязной с применением активного моциона на пастбищах. Ширина стойла 1,2 метра, а длина 1,9 метра. Раздача кормов производится вручную с тележки, а вода - автопоилкой. Навоз удаляется скребковым транспортером в навозосборник. В помещении естественно трубная вентиляция, влажность 70- 75%, освещение недостаточное. Кормление и доение животных в летнее время двукратное: 1-ая дойка в 5.30 утра, 2-ая в 16.30. Доят животных в стойле доильными аппаратами. На зимнее время заготавливают силос, который хранится в бетонной яме объемом 10 тыс. тонн, сено складируется в скирды по 300-400 тонн.

Рядом с этими базами располагается контрольный двор , в котором содержатся нетели, телятник – в котором содержатся телята до 5 месячного возраста, также есть родильно-профилакторный блок, он как считают, является техническим решением профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Состоит из трех помещений: родильное, профилакторное до 2-х недель, профилакторное свыше 2-х недель.

В родильном отделении происходит отел коров, здесь же они находятся после отела в течение 14 дней. В профилакторном отделении до 2-х недель родильно-профилакторного блока содержатся новорожденные телята в индивидуальных малогабаритных клетках, которые располагаются по одну сторону помещения, на другой стороне имеются 2 общие клетки, в которые переводят телят после недельного содержания их в индивидуальных малогабаритных клетках. Телят в индивидуальных клетках содержат на соломенной подстилке, в общих клетках в качестве подстилки используются солому. В этом помещении вентиляция осуществляется принудительным способом, в холодное время года, это помещение обогревается с помощью электрического обогревателя. Каждый блок имеет автономную канализацию. После 2-х недель телят переводят в другое помещение и содержат их там до месячного возраста.

В пятистах метрах от основных баз, к северу, находится база для содержания племенного молодняка.

Содержание коров на некачественных, укороченных и щелевых полах, захламленность территорий ферм, загонов, пастбищ, бесподстилочное содержание, острые края решеток навозосборных каналов и другие травмирующие факторы ведут к мацерации кожи, что в дальнейшем, при несоблюдении санитарных правил и неприменении соответствующего лечения, приводит к возникновению некробактериоза.