Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
345.6 Кб
Скачать

6.Общие сведения о лейкозе.

6.1. Характеристика болезни.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально. Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

При этом заболевании рассматривают два пути передачи вируса: преднатальный (вертикальный) от матери плоду и постнатальный (горизонтальный) от животного животному. Материалы экспериментальных и эпизоотических исследований , а также данные специальной литературы показывают, что вертикальный путь передачи вируса лейкоза КРС не имеет существенного значения в эпизоотическом процессе онковирусной инфекции.

Постнатальный путь передачи ВЛКРС рассматривается с позиции, включающих опасность, которую может представлять : совместное содержание положительных и отрицательных в РИД животных, использование телятам молозива коров с положительной серологической реакцией, нарушение правил асептики и антисептики при одновременных зоотехнических манипуляций среди серопозитивных и серонегативных животных, также передача животными-переносчиками инфекционного начала (например, спаривание положительных быков с отрицательными в РИД коровами, вызывает инфицирование последних) (Петров Н.И. ,2001).

6.2. Эпизоотология.

Лейкозы животных диагностируются почти во всех странах мира. Наиболее широко распространены в США, в ряде стран Центральной Европы, Дании, Швеции и странах Ближнего Востока. Лейкоз установлен в Африке и в Австралии. В нашей стране лейкоз распространён повсеместно. Лейкоз занимает первую позицию среди инфекционных болезней КРС и представляет потенциальную опасность для генофонда племенного молочного скота.

Экономический ущерб складывается из недополучения молока, приплода, из-за выбраковки и убоя животных; утилизации лейкозных туш; сдачи на мясо племенного молодняка от больных коров; расходов на проведение ветеринарно – санитарных мероприятий.

В 1969 году в США Miller I. и соавторы открыли вирус лейкоза крупного рогатого скота. Установлено, что вирус является этиологическим агентом бычьего лейкоза, он получил название “вирус лейкоза крупного рогатого скота” (ВЛКРС или в зарубежной литературе BLV – Bovine leukemia virus). ВЛКРС является экзогенным вирусом, относится к семейству Retroviridae, подсемейству Oncovirinae. Имеет структурное, функциональное и генетическое сходство с вирусом Т – клеточного лейкоза человека, что позволило отнести эти виды вирусов к одному роду, обозначенному типом Е. Вирус лейкоза КРС присутствует в организме в виде провируса, интегрированного в клеточный геном, что позволяет патогену уйти от защитных иммунных механизмов хозяина. Единственное место локализации ВЛКРС в организме – лимфоцит, поэтому выделение вируса лейкоза во внешнюю среду возможно только с кровью и любым секретом или экскретом, содержащим лимфоциты.

Вирус лейкоза можно обнаружить только при культивации лейкоцитов, in vivo он не обнаруживается. В культурах, заражённых ВЛКРС, зрелые вирионы имеют округлую форму, содержат центрально расположенный электронноплотный нуклеоид. Центральная часть нуклеоида отделена от двухконтурной внешней оболочки промежуточной зоной, общий диаметр вириона 80 – 120 нм.

Не установлено заражение человека вирусом лейкоза КРС, т.е. по современным понятиям лейкоз не является зооантропонозным заболеванием. Лейкозы человека – это самостоятельные неопластические (опухолевые) болезни, преимущественно не установленной этиологии, за исключением острой Т – клеточной лимфомы – лейкоза. Возбудителем последней является онкогенный вирус, входящий в одну таксономическую группу с ВЛКРС.

Источником инфекции являются инфицированные ВЛКРС животные на всех этапах инфекционного процесса. У крупного рогатого скота при лейкозе инфекционный процесс отличается стадийностью. При этом выделяют три стадии или периода развития болезни: бессимптомную, гематологическую и опухолевую. Болезнь протекает вначале бессимптомно, а затем проявляется лимфоцитозом и (или) образованием опухолевых разрастаний в кроветворных, лимфоидных органах и тканях.

Существуют два пути передачи вируса лейкоза КРС: от матери к плоду (неонатальный, внутриутробный, вертикальный) и от одного животного к другому (постнатальный, горизонтальный). Первый вариант в эпизоотическом процессе менее распространён, так как только 6 – 11% телят, родившихся от инфицированных коров, имеют антитела к ВЛКРС до приёма молозива, т.е. вирус передаётся от матери плоду трасплацентарно, во время последних 6 месяцев внутриутробной жизни, но не через половые клетки. Второй путь считается основным. Инфекция распространяется при совместном содержании животных, давших положительные и отрицательные показатели по реакции иммунодиффузии (РИД); при проведении отёлов здоровых и больных коров; нарушении правил асептики при проведении ветеринарных и зоотехнических мероприятий. Не исключается роль в передачи вируса кровососущих насекомых, а также молозива и молока. В связи с этим ветеринарные специалисты должны строго соблюдать правила асептики и антисептики и добиваться этого от лиц, обслуживающих животных.