Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
345.6 Кб
Скачать

4.3.Материально-техническая база

На территории хозяйства имеется убойный пункт, который располагается отдельно от животноводческих построек. Скотомогильник находится рядом с убойным пунктом и представляет собой не огороженную яму глубиной 2,5 м, в которую сваливаются трупы животных, и засыпаются небольшим слоем земли.

На территории фермы находится основной ветеринарный пункт. Здесь же находится аптека и склад. Аптека оборудована стеллажами, шкафами для хранения антибиотиков, холодильником, сей­фом, термостатом, двумя центрифужными установками, дистиллятором, мойкой и сушильным шкафом. Заявки по приобретению биопрепаратов, медикаментов, дезос­редств, инструментов для нужд совхоза составляет главный ветврач два раза в год, а также возможны текущие заявки по мере необходимости. Все необходимое по заявкам приобретается в Зооветснабе и в аптеках города. Ветврачам и обслуживающему персоналу по необходимости выдается спецодежда (халат и резиновые сапоги), которую они носят в рабочее время.

Из лекарственных препаратов в хозяйстве имеются:

антибактериальные (пенициллин, бициллин, левотетросульфин, стрептоцид); витамины (тривит, тетравит); местнорздрожающие (новокаин); средства, стимулирующие метаболические процессы (кальция и натрия хлорид, глюкоза); лекарственные травы (зверобой, ромашка, крапива, конский щавель, тыячелитник, полынь); растворы фурациллина и йода, мастидин, мастисан, кофеин и кардиамин.

При плановых вакцинациях в хозяйстве используются следующие вакцины: ЛТФ-130 против трихофитий крупного рогатого скота серий №8 Омского биокомбината; гидроокисьалюминиевая формолвакцина против эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота серия №10 Омского биокомбинта; живая споровая лиофилизированная из штамма-55 ВНИНВВиМ против сибирской язвы серия №49 Орловской биофабрики; против сальмонеллеза серия №13 Омского биокомбината; антирабическая из штамма Щелково-51 жидкая инактивированная культуральная ВНИИЗЖ серия 42 против бешенства; против бруцеллеза из штамма-82 серия 011 Щелковского биокомбината; поливалентная гидроокисьалюминиевая формолвакцина против колибактериоза (эшерихиоза) телят, ягнят серия 1 Омского биокомбината.

Из диагностических средств, применяется туберкулин, малеин. Из инструментария в пользовании у ветврача имеется хирургический и акушерский набор.

Хранение медикаментов, дезосредств, биопрепаратов, отвечает необходимым требованиям.

4.4.Организация работы ветеринарной службы

В совхозе ведется постоянный учет ветеринарных мероприятий, и составляются ветеринарные отчеты за месяц (формы №1А и 1Б-вет), за квартал (форма №2-вет). Ежедневно идет оформление ветеринарных свидетельств, справок, протоколов, актов.

Главный ветеринарный врач хозяйства, в свою очередь, ежемесячно 25 числа отчитывается перед главным ветеринарным врачом Новосибирского района, предоставляя необходимые документы для отчетности.

Работа главного ветеринарного врача хозяйства заключается в следующем: главный ветврач составляет план ветеринарно-профилактических мероприятий по хозяйству, который утверждается главным ветеринарным врачом района. Этот план, в отдельности, доводится до каждого ветеринарного работника отделений. Главный ветеринарный врач хозяйства организует ветеринарную работу ветеринарных работников отделений и контролирует их, непосредственно сам выезжает на отделения хозяйства и помогает проводить профилактические мероприятия, оказывает лечебную помощь, контролирует правильное использование медикаментов, биопрепаратов, хирургических инструментов, дезосредств, купочного материала. Ведёт учёт эпизоотического состояния хозяйства и записывает в эпизоотический журнал. Расходы медикаментов, биопрепаратов, инструментария, дезосредств учитывается по расходной фактуре, составляется общий расход медикаментов за месяц и сдаётся в центральную бухгалтерию хозяйства. Финансирование зооветсети осуществляется следующим образом: на приобретение медикаментов отпускаются средства за счёт бюджета хозяйств. Снабжение осуществляется в централизованном порядке приобретения биопрепаратов, дезосредств через зооветснаб, а медикаменты покупаются на фирмах реализующие ветеринарные препараты. В настоящее время зооветработниками хозяйства проводится большая работа по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в

В начале каждого года в хозяйстве составляется план по профилактике заразных и незаразных болезней на основании годового отчета по внутренним незаразным бо­лезням и анализа эпизоотической обстановки за последние три года. На основании дан­ного плана определяется круг мероприятий на каждый месяц. При проведении массо­вых ветеринарных мероприятий (туберкулинизации, вакцинации, дегельминтизации), а также при проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации в помощь ветеринар­ной службе поступают рабочие фермы и свинарника.