Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 01-4 - Эпидемиологическиий подход к изучению болезней человека и основы доказательной медицины. Более полный материал..ppt
Скачиваний:
661
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.14 Mб
Скачать

Джозеф Гольдбергер

В 1914 При изучении пеллагры у человека американский врач Джозеф Гольдбергер установил, что эта болезнь связана с питанием, а не вызывается инфекционным агентом, как полагало большинство врачей.

Joseph Goldberger, M.D. 1874– 1929

In 1914, Goldberger was asked by US Surgeon General Rupert Blue to investigate pellagra, an endemic disease in the Southern US

Goldberger's theory that pellagra was associated with diet contradicted the then commonly-held medical opinion that pellagra was an infectious disease.

Ричард Долл и Аустин Хилл провели проспективное исследование когорты Британских врачей, посвященное изучению рака легких . Первые результаты были опубликованы в 1964 (Doll and Hill,1964).

Sir Richard Doll

Sir Austin Bradford Hil

1897 - 1991

1912-2005

 

100

80

60

Alive%40

20

0

Кривые выживаемости курящих и некурящих британских врачей в возрасте старше 35

 

1951–71

 

10

 

 

 

 

 

 

Never smoked regularly

0

 

 

 

 

 

Current cigarette

76%

 

 

 

80

 

 

 

 

 

smokers

 

 

 

 

 

 

 

58%

 

 

Alive

60

 

 

 

 

 

 

 

 

5 years

 

 

 

 

 

%

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27%

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

55

70

85

100

 

 

Age in years

 

 

 

 

1971–91

Never smoked regularly

83%

Current cigarette smokers

60%

8 years

35%

 

 

 

12%

 

40

55

70

85

10

 

 

Age in years

 

0

Doll & Peto, 1976

Причинность

Словарь Вебстера определяет причину как «то что вызывает эффект или результат».

В медицинской литературе причина обычно обсуждается в связи с такими понятиями, как этиология, патогенез или факторы риска.

Иными словами причина определяет подходы к решению трех основных задач, связанных с заболеванием: профилактике, диагностике и лечению.

Причина болезни

есть событие, условие, свойство или комбинация этих факторов, которые играют важную роль в возникновении той или иной патологии.

Причина логически предшествует заболеванию. Причина расценивается как «достаточная», если она неизбежно вызывает или инициирует болезнь и как «необходимая», если при ее отсутствии развитие болезни невозможно.

Достаточная причина обычно не является единичным фактором, а часто объединяет несколько компонентов. Так, курение сигарет представляет собой один из компонентов достаточной причины развития рака легких.

Само по себе курение не является достаточным для возникновения

этой болезни (некоторые люди, курившие на протяжении 50 лет, рака легких не имеют), для этого необходимы и другие факторы, которые приводят к снижению числа случаев этой патологии в популяции, даже если другие компоненты причины остаются без изменений.

Необходимая, дополнительная и достаточная причина

Каждая достаточная причина в качестве компонента включает необходимую причину. Например, при расшифровке вспышки пищевой токсикоинфекции было установлено, что употребление двух блюд могло привести к возникновению сальмонеллёзного гастроэнтерита. В данном случае необходимой причиной является присутствие бактерий в обоих блюдах или в одном из них.

Причинным следует считать только тот фактор, без которого болезнь не может возникнуть ни при каких обстоятельствах.

При отсутствии патогенных микроорганизмов соответствующие болезни не могут развиться, даже при особо благоприятных условиях заражения и готовности организма к развитию патологического процесса.

Термин «фактор риска» обычно используется для обозначения факторов, которые ассоциируются с риском развития болезни, но недостаточны для того, чтобы вызвать ее.

Некоторые факторы риска (например, курение) ассоциируются с несколькими болезнями, а некоторые болезни (например, ишемическая болезнь сердца) с несколькими факторами риска, включая курение, артериальную гипертензию, гиперхолестеринемию и наследственные факторы, а иногда возникает и в отсутствие этих известных факторов риска.

По классификации ВОЗ различают 4 группы факторов риска:

образ жизни (50-55%),

окружающая среда (20-25%),

степень генетического риска (15-20%)

состояние здравоохранения (8-10%).

Образ жизни и среда обитания влияют на риск заражения и на риск заболевания. Наследственность определяет риск заболевания. От качества медицинской помощи (полноты использования средств профилактики и лечения) зависит снижение риска заражения и риска заболевания.