Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 01-4 - Эпидемиологическиий подход к изучению болезней человека и основы доказательной медицины. Более полный материал..ppt
Скачиваний:
661
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.14 Mб
Скачать

«Клиническая эпидемиология

это исследования, посвященные диагностике, распространенности, естественному течению, лечению и профилактике болезней, основанных

на э п и д е м и о л о г и ч е с к и х

м е т о д а х (разрядка - наша) ».

(Р.Флэтчер и соавт.,1998)

Цель клинической эпидемиологии

Оптимизация процесса диагностики, лечения и профилактики на основе оценки лечебно-диагностического процесса с использованием эпидемиологического метода исследований

Доказательная медицина (evidence-based medicine) — это раздел медицины, основанный на доказательствах, предполагающий поиск, сравнение, обобщение и широкое распространение полученных доказательств для использования в интересах больных. (Evidence Based Medicine Working Group, Университет Мак Мастера в Торонто,

1993).

Доказательная медицина — это новый подход, направление или технология сбора, анализа, обобщения и интерпретации научной информации. Доказательная медицина предусматривает добросовестное, объяснимое и основанное на здравом смысле использование наилучших современных достижений для лечения каждого пациента.

Основная цель внедрения принципов доказательной медицины в практику здравоохранения — оптимизация качества оказания медицинской помощи с точки зрения безопасности, эффективности, стоимости и др. значимых факторов.

Доказательная медицина

способ медицинской практики

совокупность инструментов

технология

Научно обоснованная практика (доказательная медицина)

НОП делает основной упор не на интуицию, а на беспристрастную, объективную оценку научного факта.

С этой целью НОП приводит стандарты качества информации “к общему знаменателю” с тем, чтобы результаты клинического исследования могли быть оценены по беспристрастным, воспроизводимым, систематизированным критериям.

Указанные принципы и лежат в основе понятия научно обоснованной (доказательной) медицины. Научно обоснованная практика применяет эти принципы в широкой сфере охраны здоровья включая медицинское образование, практическое руководство и экономику здравоохранения.

Эти принципы могут быть применены на любой стадии лечения, начиная с постановки диагноза до прогноза.

КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Ни один практический врач не обладает достаточным опытом, позволяющим свободно ориентироваться во всем многообразии клинических ситуаций.

Можно полагаться на мнения экспертов, авторитетные руководства и справочники, однако это не всегда надежно из-за так называемого эффекта запаздывания — перспективные терапевтические методы внедряются в практику спустя значительное время после получения доказательств их эффективности.

С другой стороны, информация в учебниках, руководствах и справочниках зачастую устаревает еще до их публикации, а возраст проводящего лечение опытного врача отрицательно коррелирует с эффективностью лечения

Необходимость доказательной медицины

Практический медицинский работник должен уметь критически анализировать многочисленные источники информации и сопоставлять материалы, полученные разными авторами, а также эффективно находить нужные данные с использованием современных информационных технологий.

Научный работник в области медицины должен уметь грамотно планировать дизайн исследований и проводить статистический анализ результатов на достаточно высоком уровне.

Для осознания необходимости стандартов

исследования и критического пересмотра полученных данных необходима «доказательная

медицина».

Основные тенденции развития биомедицинских наук определяют следующие факторы:

глобализация информационных процессов;

большое количество проводимых биомедицинских исследований;

широкий спектр лекарственных средств (ЛС) на фармацевтических рынках;

увеличение потока медицинской информации

остро стоит проблема рационального расходования средств в системе здравоохранения

Эти основные тенденции определяют следующие потребности практической медицины:

необходимость критической оценки информации, предназначенной для практических врачей и руководителей здравоохранения;

выбор системных подходов для принятия решений в медицине (лечебных, диагностических, управленческих и др.).