Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора [6972 вопросов].DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
577.54 Кб
Скачать

31. Основные этапы генезиса сознания Генезис (происхождение) и социальная сущность сознания.

Происхождение сознания. Сознание – это специфический человеческий способ регуляции, взаимодействия между человеком и окружающим миром. Это высшая форма отражения действительности, способ отношения человека к миру и к самому себе. В общем случае отражение – это способность двух взаимодействующих между собой вещей образовывать следы друг друга. В зависимости от характера взаимодействия конкретных материальных систем с окружающим миром возникает и развивается та или иная форма отражения. Например, у животных, способных к самосохранению, самовоспроизводству и нуждающихся в активной ориентации, возникает информационное отражение. Такой подход применим и к проблеме возникновения сознания, несмотря на то, что оно качественно отличается от генетически предшествующих форм отражения. Возникновение сознания определяется специфически человеческим способом существования в мире, то есть практикой, практически-преобразовательным отношением человека к природе. Практически-преобразовательная деятельность связана с необходимостью закрепления различных навыков, норм, способов этой деятельности в особых формах отражения. Поскольку такие навыки, способы носят общественную природу, то и закрепляющие их формы отражения носят социальный, общественный характер. Культурный слой, в котором существует конкретный индивид, накладывает отпечаток на формирование его сознания. Сознание выполняет функцию социальной памяти человечества. Самая изначальная и всеобщая материальная форма сознания – язык. Знак материален, а значение – идеально. Знак – форма, а значение – содержание. Чтобы знак выражал значение, надо знать соответствую культурный код.

Самые перывые представлени о сознании возникли в древности. Тогда же возникли и представл о душе и были поставлены вопросы: что представлет собой душа? как она соотноситс с предметным миром? С тех пор продолж споры о сущности сознания возможности его познани.

Идеализм - сознание первично. Дуализм - сознание и матери независимы друг от друга. Материализм - матери первична и исторически и гносеологически. Она носитель и причина его возникновени. сознание - производное от материи. Сознание взано не со всей материей, а только с частью мозга и только в опред периоды времени. Причем мыслит не мозг, а чел. при помощи мозга. щий

Сознание - это высшая, свойственна только человеку и свзанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности.

Сознание можно абсолютно противопоставить материи только в рамках основного вопроса. За этими пределами противопоставл относительно., ибо сознание есть самостоятельная субстанция, а одно из свойств материи и , следовательно, неразрывно связано с материей. Абсол противопоставление мат и созн ведет к тому, что созн выступает как некая самост субстанция, сущ нарду с материей. Сознание есть одно из свойств движ материи, есть особое свойство высокоорг материи. Это означает, что между созн и материей сущ и различие, и связь, и единство.

Различие - сознание не есть сама матери, а одно из ее свойств. Сущностью созн влетс его идеальность, кот выражаетс в том, что составл созн образы не обладают ни свойствами отрадаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе кот они возникли. Идеальное не вл чем-то самостоятельным по отношению к созн в целом: оно характеризует сущность сознания в отношении к материи. В этом плане идеальное позволяет глубже осмыслить вторичность высшей формы отражени.

Идеальное и матер не разделены нероходимой гранью, Идеальное есть ни что иное, как материальное, прерсаженное в чел голову и преобразованное в ей. Такое преобр материального в идеальное производит мозг.

Сознание сущ не всегда. Оно возникло в ходе истор развити материи, усложнения ее форм, как свойство высокоорганиз матер систем.