Скачиваний:
127
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Методические рекомендации для студентов

5 Курса педиатрического факультета

1. Тема занятия: вич--инфекция у детей.

  1. ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ – 5 часов (8.00 – 12.25 или 12.35 – 17.00).

  1. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ:

Определение.

Инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунного дефицита человека (ВИЧ), характеризующееся медленным прогредиентным течением с развитием поражения центральной нервной системы (ЦНС) и нарушений протективной активности иммунитета с неизбежным смертельным исходом от деградации функций ЦНС, злокачественного роста и оппортунистических инфекций.

Развитие оппортунистических инфекций на фоне нарастающего дефицита иммунной защиты происходит наиболее быстро, поэтому непосредственной причиной смерти чаще всего становятся инфекционные процессы, вызванные ассоциациями оппортунистических возбудителей.

Пандемия ВИЧ-инфекции характеризуется не только ростом, но и распространением заболеваемости. Государств и регионов, где не зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции, уже нет.

На конец 1999 года в мире зарегистрировано 34,3 млн. ВИЧ-инфицированных и больных с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), из них женщины -- 15,7 млн., дети -- 1,3 млн. (до 15 лет). С начала регистрации умерли 18,8 млн. больных, из них детей -- 3,8 млн. За это время общее количество детей, потерявших родителей в следствие СПИДа -- 13,2 млн. На июнь 2001 года -- 58 млн. случаев ВИЧ/СПИД, из которых 22 млн. уже умерли.

В Республике Беларусь до 1996 года ВИЧ-ситуация была относительно благополучной: ежегодно обнаруживалось 10-12 свежих случаев главным образом за счет иностранных граждан, преимущественно студентов из Африки. Но в 1996 году на территорию Беларуси распространилась эпидемия парентеральной наркомании и ВИЧ-ситуация резко обострилась.

На 1 июля 2000 года общее количество ВИЧ/СПИД в Беларуси достигло 3035 случаев. Вспышка началась с Гомельской области, куда стали проникать самодельные парентеральные наркотики с юга Украины. Если до 1996 года на территории Беларуси обнаруживались различные субтипы ВИЧ, заимствованные из Европейского и Африканского регионов, то с 1996 года в Беларуси регистрируется главным образом субтип А, родственный субтипам Одесского очага ВИЧ-инфекции.

На 01.09.2001 года количество ВИЧ/СПИД -- 3766, из них умерли -- всего 124, непосредственно от СПИД -- 23, количество детей -- 25 (23 рождены от ВИЧ-инфицированных матерей), из них умерли 3.

Неуклонный рост пандемического распространения ВИЧ-инфекции объясняется уникальными свойствами болезни: в результате заболевания приобретается не иммунитет, а дефицит иммунитета. А поэтому:

а) каждый ВИЧ-инфицированный обречен,

б) эпидемия ВИЧ-инфекции не самолимитируется, как все без исключения эпидемии других инфекций, в том числе доисторические пандемии чумы и холеры, а самоподдерживается.

Рост и распространение эпидемии ВИЧ-инфекции сопровождается постоянным увеличением биомассы возбудителя в человеческой среде, из-за чего темп заражения непрерывно нарастает. Если к концу 80-х годов на планете Земля каждую минуту заражался ВИЧ 1 человек, то к настоящему времени 11-12 человек.

Эпидемия ВИЧ-инфекции у детей вдвойне трагична:

  1. дефицит иммунитета у ВИЧ-инфицированных детей развивается примерно в 2 раза быстрее, поэтому смерть ВИЧ-инфицированных детей наступает в 2 раза быстрее чем у взрослых;

  2. ВИЧ-инфицированные дети не доживают до герминативного состояния, что резко сокращает популяцию.

Хотя патогенез и симптоматика ВИЧ-инфекции у детей в целом соответствует взрослым, более интенсивное развитие болезни в детском возрасте накладывает ряд клинических особенностей, которые необходимо учитывать педиатру при работе с детьми, инфицированными ВИЧ.

  1. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ.

Ознакомиться и усвоить особенности клинического течения ВИЧ-инфекции у детей и возможности лабораторной верификации диагноза для успешной диагностики и лечения заболевания у детей различного возраста.

  1. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.

  1. Освоить правила работы с больными ВИЧ/СПИД с учетом конфиденциальности индивидуальных сведений;

  2. Освоить сбор анамнеза с оценкой конкретной эпидситуации;

  3. Научиться целенаправленному осмотру больных с выявлением симптомов болезни и их оценки для определения стадии болезни;

  4. Изучить клинические особенности ВИЧ/СПИД детского возраста с практической оценкой симптомов и лабораторных показателей по стадиям болезни;

  5. Научиться оценивать лабораторные сведения такие как «вирусная нагрузка», уровень СД-4 лимфоцитов на фоне рутинных лабораторных показателей;

  6. Уметь определить диагностическую ценность лабораторных тестов: наличие антител к ВИЧ в ИФА, наличие антител в иммунном блотинге, результат ПЦР;

  7. Иметь понятие о ложно положительных и ложно отрицательных лабораторных показателях у ВИЧ-инфицированных;

  8. Научиться диагностировать сопутствующие ВИЧ/СПИД заболевания: оппортунистические инфекции, саркома Капоши, нервнофункциональные расстройства;

  9. Изучить и освоить правила диспансерного наблюдения за больными ВИЧ/СПИД в поликлинике;

  10. Знать основные этиотропные средства лечения ВИЧ/СПИД и принципы их применения;

  11. Знать и соблюдать меры личной профилактики при работе с больными ВИЧ/СПИД;

  12. Знать и соблюдать правила профилактики, предотвращающие возможность внутрибольничной передачи ВИЧ/СПИД.