Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия / Lektsii_po_psikhiatrii / Психотропные препараты на экзамен по психам.doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Нейролептики

Эффекты

1)Седативное действие

2)Антипсихотическое – устранение бреда, галлюцинаций, аффективной напряженности, психомоторного возбуждения

3)Нет снотворного эффекта

4)Противорвотное действие

5)Гипотензивное д.

6)Гипотермическое

Алифатические фенотиазины - седативный эффект, пиперазины активируют.

Механизм действия

Угнетают РФ и устраняют ее активирующее действие на кору. Блокируют дофаминовые рецепторы (в основном D2) в различных структурах мозга - это обуславливает антипсихотическую активность. Также угнетают центральные норадренэргические р-ры – седативное и гипотензивное действие. Но блокада D2 в черной субстанции и в полосатом теле приводят к развитию нейролептического синдрома (разные экстрапирамидные нарушения).

Показания

Шизофрения (лечение и профилактика обострений), различные психозы с психомоторным возбуждением и проявлением агрессивности, маниакальные состояния, острые галлюцинаторные и бредовые синдромы, состояние возбуждения при деменции, тяжелая рвота, пиперазины при синдромах, сопровождающихся вялостью и апатией.

Побочное действие

Экстрапирамидные расстройства, гипотермия, гипотензия, сонливость, апатия, нарушение mensis, диспепсические расстройства (угнетает моторику и секрецию жел. сока), аллергические реакции, задержка мочеиспускания, аритмия, диплопия,нарушение функции печени - желтуха, агранулоцитоз.

Противопоказания

Абс.ПП

Заболевания печени, почек, нарушение кроветворения, острые инфекционные заболевания, декомпенсированные заболевания ССС, гипертрофия предстательной железы, при коматозных состояних, возбуждение при травме ГМ.

Отн.ПП

Ревмокардит, СД , моче- и желчнокаменная болезнь.

Анксиолитики (транквилизаторы)

Эффекты

1)Анксиолитическое действие (противотревожное, антифобическое)

2)Противосудорожное действие

3)Снотворный эффект

4)Седативный эффект (психомоторная заторможенность, некоторая сонливость, сниженная концентрация внимания)

5)Миорелаксантный эффект (центральное действие)

6)Не вызывают выраженного антипсихотического эффекта (галлюцинации, бред, аффективную напряженность плохо устраняют)

Буспирон, Афабазол - избирательное анксиолитическое действие

Атаракс - центральный холинолитик

Оксилидин – гипертензивный эффект

Механизм действия

Для всех групп анксиолитиков: снижение возбудимости подкорки - лим.сист., таламуса и гипоталамуса,ответственных за возникновение эмоц.реакций; торможение взаимодействия между этими структурами и корой.

Бензодиазепины

Главным образом в лимбической системе – центра формирования эмоций, они возбуждают бензодиазепиновые рецепторы, которые функционально связаны с ГАМК-рецепторами, и ионоффами хлора, что приводит к повышению чувствительности ГАМК-рецепторов к ГАМК, в следствии чего увеличивается проницаемость мембран нейронов к отрицательно заряженному хлору и как следствие возникает гиперполяризация нейронов и усиливается процесс торможения. Функциональная активность лимбической системы уменьшается, нарушается ее связь с корой головного мозга, эмоциональный фон снижается. Эти препараты также возбуждают бензодиазепиновые рецепторы восходящей части ретикулярной формации, снижая и ее активность. Все это лежит в основе анксиолитического, седативного и снотворного эффектов. Миорелаксантный эффект связан с угнетением спинальных полисинаптических рефлексов и нарушением их супраспинальной регуляции.

Показания

Невротические состояния с навязчивостью, тревогой, страхом, неглубокие ипохондрические состояния, при психопатиях, в комплексной терапии для лечения абстиненции при алкоголизме и наркоманиях, истерические состояния, функциональные неврозы ССС, ЖКТ.

Побочное действие

Легкое головокружение, нарушение концентрации внимания и памяти, кожный зуд (аллергические реакции), тошнота, нарушение mensis, понижение либидо, атаксия, сонливость, диспепсические явления, мышечная слабость.

Противопоказания

Острые заболевания печени и почек, миастения, беременность, ХПН, печеночная Н.