Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / МЕРЫ ПРОФИЛАКТ СТРЕССА Дипл.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

1.3. Факторы, влияющие на стресс.

Развитие стресс - реакций возможно даже в наиболее прогрессивных и хорошо управляемых организациях, так как может быть обусловлено не только структурно-организационными особенностями, но и характером самой работы, личностными особенностями сотрудников, а также характером их межличностных взаимодействий. Негативно сказываясь как на конкретных людях - их соматическом и психическом состоянии,- так и на внутренней организационной среде, профессиональный стресс влияет на продуктивность и здоровье работников, финансовую эффективность, стабильность и конкурентоспособность всей организации в целом (Сандомирский,2001).

В психологии и физиологии труда выявлено и изучено большое количество «профессиональных» стресс-факторов. Среди них выделяют

  • физические факторы (вибрация, шум, загрязненная атмосфера, повышенная температура, многолюдность и т.д.),

  • физиологические (сменный график, отсутствие режима питания),

  • социально-психологические (конфликт ролей и ролевая неопределенность, перегрузка или недогрузка работников, неотлаженность информационных потоков, межличностные конфликты, высокая ответственность, дефицит времени),

  • структурно-организационные факторы («организационный стресс»).

Работа в стрессогенной обстановке, согласно концепции Селье, всегда приводит к мобилизации внутренних ресурсов и может вызывать как острые нарушения, так и проявляться в виде отсроченных последствий. На основе обобщения имевшихся статистических данных по заболеваемости и смертности в результате воздействия психо - социальных факторов, Бренерр (1981) сделал вывод, что на протяжении первых трех лет воздействия стресс-фактора возрастает число острых состояний и реакций (психозы, инфаркты), а затем начинают преобладать хронические болезни: ишемическая болезнь сердца, депрессия, болезни почек, иммунологические заболевания и др. Количество стресс - реакций возрастает, благодаря действию «принципа ускорения», когда уже развившаяся стресс-реакция приводит к изменениям в жизни и новым стрессам, и «принципа заразительности», особенно выраженного в производственных коллективах.

Наиболее точно установлены психосоциальные стрессоры, связанные с производственной средой:

  • Неуверенность в завтрашнем дне. Боязнь потерять свою работу - из-за сокращения, неадекватных трудовых показателей, возраста или по другой причине - постоянный стрессор для многих работников.

  • Невозможность влиять на свою работу. То, в какой степени человек влияет на свою работу, связано, со стрессовым состоянием. Монотонная механическая работа и ответственность за вещи, на которые люди не могут влиять, являются особенно стрессовыми факторами для некоторых работников (Джуэлл,2001). Ролевая двусмысленность и ролевой конфликт. Четкое понимание своей роли в организации и ощущение, что «вы играете роль», очень важны для поддержания минимального уровня стресса. У работников, которым не хватает этих ощущений, может возникнуть множество ролевых проблем.

Неопределенность в отношении с человеком, исполняющим ту или иную производственную роль, приводит к ролевой двусмысленности, тогда как различные несовместимые ожидания в отношении других значимых людей на работе ведут к ролевому конфликту.

Когда работникам не хватает сноровки, образования, навыков или опыта для работы, они испытывают стресс. Несоответствие возможностей и способностей работника и ожиданий организации создают дисгармонию и неудовлетворенность.

  • Давление рабочего графика. Сменная работа, особенно работа по скользящему графику, создает потребность в ряде психологических и связанных с внерабочей жизнью изменений, являющихся потенциальными стрессорами. На другом краю спектра – напряженный рабочий график, который затрудняет или делает невозможным одновременное удовлетворение производственных и личностных потребностей, превращаясь тем самым в сильный стрессор для людей в самых разных трудовых ситуациях.

  • Недостаточное участие. Восприятие работниками степени своего участия в процессе принятия решений, уровне консультаций, получаемых по поводу проблем организации, и вовлеченности в формирование норм и правил поведения связано с удовлетворенностью работой, ощущением угрозы на работе и самооценкой.

  • Неудовлетворенность работой. Факторами, связанными с неудовлетворенностью работой, являются заработок и условия работы (например, шум, плохое освещение, плохая вентиляция, слишком много сотрудников в одном помещении и т.д.). Однако высокая зарплата и хорошие условия труда еще не гарантируют удовлетворенность работой. На данный показатель оказывает влияние и группа мотивационных факторов. В число таких факторов входит степень сложности заданий, объем работы, хорошо оцененной по выполнении, отношения между сотрудниками и степень побуждения взять на себя большую ответственность.

Некоторые рабочие места характеризуются постоянной суетой, что является источником стресса. Опасные задания или распорядок работы, токсические вещества, высокий уровень шума, переохлаждение, неприятные запахи и другие факторы стресса могут привести к появлению заболевания.

Описанные условия являются потенциальными стрессорами, а не факторами, которые автоматически вызывают стресс. На чувствительность (сензитивность) или стрессоустойчивость (толерантность) влияет ряд ситуативных и личностных переменных.

К ситуативным факторам относятся:

  • характер стрессора, определяющий реакции людей. Но этот фактор не представляет собой исключительную угрозу, обусловливающую возникновение стресса; к стрессу может так же привести и набор различных факторов. Небольшие повседневные неприятности накладываются друг на друга, и результат может оказаться таким же стрессовым, как и в случае какого-то одного серьезного события;

  • продолжительность воздействия стрессора, определяющий индивидуальную чувствительность. Ежедневное отсутствие возможности влиять на требования, предъявляемые работой, скорее приведет к стрессу, чем временная перегруженность на работе, вызванная, к примеру, болезнью коллеги;

  • предсказуемость стрессора: непредсказуемые стрессоры скорее вызовут негативные реакции. В стрессовых условиях, в заранее поставленной известности о том, чего следует ожидать, испытывается меньше беспокойства и больше уверенности (Джуэлл,2001). Среди личностных характеристик, которые, как выяснили исследователи, благотворно влияют на стрессовые реакции: хорошее физическое здоровье, высокая самооценка, прошлый опыт успешного преодоления стресса и позитивный, целенаправленный и независимый подход к жизни. Большое число исследований в этой области было также посвящено изучению разной подверженности людей стрессу и то, какие отличия стресса могут быть у разных людей (возможной связи между реакциями на стрессоры и личностными факторами), т.е. проблеме индивидуальных различий.

Лица, имеющие согласно классификации Роттера внутренний «локус» контроля за своей деятельностью - «интерналы» (уверенные в себе, надеющиеся только на себя, не нуждающиеся во внешней поддержке), менее подвержены стрессу в экстремальных условиях при внешнем давлении, чем «экстерналы» с внешним «локусом» контроля (неуверенные в себе, нуждающиеся в поощрениях, болезненно реагирующие на порицания, полагающиеся на случай, на судьбу). Но эта зависимость неоднозначна. Отсутствие возможности контролировать стрессогенную ситуацию оказывает более стрессовое действие на «интерналов», чем на «экстерналов».

Люди с тревожностью как чертой характера более подвержены эмоциональному стрессу, чем те, у кого тревожность возникает только в опасных ситуациях. Но такое разделение не абсолютно и зависит от условий и опыта жизни.

Личности типа А чаще попадают в стрессовые и трудные ситуации и чаще видят окружающий их мир, требующий от них постоянных личностных усилий, чем люди типа В, склонные к спокойной размеренной жизни.

Личности типа А отличаются:

  • настойчивым стремлением достичь намеченных, но обычно нечетко определяемых целей;

  • сильным желанием и готовностью соревноваться;

  • постоянным желанием быть признанным и продвинуться в чем-то дальше;

  • постоянным исполнением множественных и разнообразных функций в условиях лимитированного времени;

  • склонностью увеличивать темп исполнения многих физических и умственных функций;

  • необычно высокой скоростью умственных и физических реакций.

Поведение типа А, с точки зрения организации, может иметь некоторые позитивные аспекты, но эти люди чаще, чем люди типа В, становятся «трудоголиками» и более предрасположены к сердечным заболеваниям. Более предрасположенными к сердечным заболеваниям делают людей типа А три специфические поведенческие тенденции. Первая характерная для них тенденция (нехватка времени) - превращать каждую ситуацию в бег наперегонки с часовой стрелкой; вторая - ежедневно оставаться «заведенным» большую часть времени (хроническая активация); третья тенденция - выполнять, как правило, одновременно сразу несколько дел (мультифазия). В результате человек типа А сам порождает стрессоры, добавляя их к тем, которые уже присутствуют уже в его жизни.

Выделяются также стрессовые сценарии и различные варианты проявления стресса в труде (Самоукина, 1999). При этом многое зависит от индивидуальных особенностей работника.

Варианты стрессовых сценариев, выделенные по разным основаниям:

  • в зависимости от частоты и силы проявления: кто-то "стрессует" каждый день, но в небольших дозах; другие - несколько раз в год, но чрезвычайно сильно;

  • в зависимости от направленности стрессовой агрессии: на самого себя (работник обвиняет самого себя); на коллег и начальников (работник винит других работников);

  • в зависимости от механизмов запуска стрессовых реакций: в основном стрессовый сценарий запускается почти автоматически (по внешне незначительному поводу); но возможно и длительное "вызревание" стресса с последующим достаточно быстрым его "раскручиванием".