Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Фото 61

Фото 62

1 — оружие опирается здесь

90

Фото 63

Фото 64

91

системы человек-оружие левой рукой можно осуще­ ствить давление на спусковую скобу и удерживающие пистолет пальцы стреляющей руки спереди назад, что и делается большинством стрелков (схема 20). Стре­ лять «с двух рук» можно стоя, с колена (в среднем уровне) и лежа.

Ширина плеч и постановка каблуков

Схема 20. Изготовка для стрельбы в «треугольни­ ке» (вид сверху)

92

Стрельба «с двух рук» стоя

Для стрельбы «с двух рук» из положения стоя суще­ ствует тоже несколько методов. Самый распространен­ ный из них называется «треугольник». При этом писто­ лет удерживается обеими вытянутыми руками (схема 20, вид сверху). Треугольник, образованный вытянутыми руками и шириной плеч, не обязательно должен быть симметричным. В зависимости от способа хвата писто­ лета левая рука может быть выдвинута вперед, а правое плечо, естественно, может быть развернуто назад. Стре­ лок при этом стоит лицом к мишени, чуть откинувшись корпусом назад для обеспечения равновесия системы стрелок-оружие (фото 65). Ноги поставлены каблуками

Фото 65

93

на ширину плеч или чуть шире (на одну ступню, не бо­ лее), носки параллельны друг другу или чуть разверну­ ты. Ноги должны быть выпрямлены полностью — при этом более прочно закрепощаются голеностопные сус­ тавы и уменьшаются колебания корпуса стрелка вперед и назад. Ноги не следует сближать, ибо при этом умень­ шается площадь опоры, и не следует расставлять широ­ ко — при этом ноги раскрепощаются в области таза, возникает излишнее напряжение мышц, закрепощаю­ щих тазобедренные суставы, стрелок быстро устает и его начинает качать вправо-влево.
Руки, удерживающие пистолет, должны быть полно­ стью выпрямлены. При согнутом или полусогнутом со­ стоянии они быстро устают и наблюдается разброс пуль по вертикали. Для фиксации жесткости треугольника усилие стреляющей руки направляется «от себя», усилие
поддерживающей руки — «к себе». Данная изготовка рекомендуется начинаю­ щим стрелкам при овладе­ нии основами стрельбы из пистолета.
Второй метод изготовки для стрельбы с двух рук с упором локтя более про­ фессионален. Его называют стрельбой из пистолета стоя по-винтовочному. При этом стрелок становится в пол-оборота к цели левым плечом вперед, локоть ле­ вой, поддерживающей, руки плотно прижат к корпусу (если возможно, локоть упирается в подсумок или патронташ). Левое плечо чуть приподнято вверх.
Фото 66 Плечи и корпус слегка от-
94

клонены назад для равновесия системы стрелок-ору­ жие (фото 66). Голова поставлена ровно, без наклона вперед и развернута лицом строго к цели. На первых порах это непривычно и неудобно, но если так не де­ лать, «прицельный» глаз будет «косить», от чего зре­ ние быстро устает.

Ноги поставлены каблуками на ширину плеч, носки развернуты так, как удобно стрелку. Левая поддержива­ ющая рука находится на одной вертикали с левой ногой (фото 67, схема 21 — вид изготовки спереди). При от­ клонении руки от этой вертикали стрельбу «тянет» в ту

Схема 21. Стрельба из

пистолета по-винтовочно­ Фото 67 му. Вид спереди. Плотно

прижатый к корпусу ло­ коть левой руки находит­ ся строго под пистоле­ том

95

сторону, куда «склоняется» поддерживающая рука. Хват пистолета при стрельбе с упо­ ром локтя в корпус преимуще­ ственно поддерживающий сни­ зу, но некоторые стрелки вы­ держивают хват, прижимая оружие спереди за спусковую скобу. У кого как получается лучше.

Способ стрельбы с упором локтя в корпус сложнее в ис­ полнении, но при его правиль­ ной постановке и терпеливых тренировках точность стрель­ бы заметно выше, чем при стрельбе «треугольником». Осо­ бенно практичен этот способ при стрельбе с постановкой оп­

Фото 68 тического прицела на оружие точного боя (фото 68 — писто­ лет системы «браунинг» образца 1936 года). В практике

СМЕРШа случалась и такая необходимость для унич­ тожения ответственных и отдаленных целей при невоз-

Фото 69. Так поддерживать оружие нельзя

96

можности действовать на месте события длинно­ ствольным оружием.

ВНИМАНИЕ! Поддерживать стреляющую руку спо­ собом, представленным на фото 69, нельзя. Большой па­ лец, перехватывающий кисть стреляющей руки сверху, может быть травмирован затвором, отходящим назад после выстрела.

Стрельба «с локтя»

При этом способе стреляющая рука с пистолетом ложится запястьем на локоть согнутой левой руки. Кисть левой руки захватывает локоть стреляющей пра­ вой руки. Корпус находится в пол-оборота к мишени, чуть отклонен для равновесия назад, голова повернута лицом строго перпендикулярно к направлению прице­ ливания (фото 70). При стрельбе таким способом нужно соблюдать особую ос­ торожность. Ни в коем слу­ чае нельзя класть ствол ору­ жия непосредственно на ло­ коть — его можно легко прострелить. Способ этот обеспечивает высокую ус­ тойчивость оружия и был широко распространен у немцев, стрелявших из пара­ беллумов с удлиненными (200 мм и более) стволами.

Применяется он и при стрельбе по цели, внезапно

появившейся сбоку (как сле­

ва, так и справа) на средних

 

и дальних дистанциях, а

также для стрельбы по це­

лям, движущимся по фронту

Фото 70

97

на таких же дистанциях, и при постановке на оружие оптического прицела.

Стрельба «с двух рук» в среднем и нижнем уровнях

Такой способ применяется для стрельбы из высокой травы, когда залечь невозможно, а встать в полный рост опасно. В таком случае можно стрелять стоя на коленях, удерживая пистолет двумя руками (фото 71). Колени поставить пошире — устойчивость оружия при этом получается весьма высокой, что позволяет вести точный огонь по отдаленным целям. Во время войны так делали и фронтовые офицеры и оперсостав контр­ разведки (фото 71). Стоя на коленях, можно стрелять «с локтя» (фото 72). Но с двух колен тяжело подниматься для резких и многочисленных перебежек, которые в опе­ ративном бою неизбежны. Поэтому практичнее стано­ виться на одно колено (фото 73) — с такого положения легче взять старт или резко уйти в сторону боевым ку­ вырком (см. далее).

Фото 71

Фото 72

98

Фото 73

Фото 74

99