Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Фото 2. Оперативный укороченный наган

Фото 3. Барабанный револьвер. Видны выточки патронных камор

20

Фото 4. Стрельба самовзводом;

N — взаимодействие овальной площадки спускового крючка («е» на схеме 2) и шатуна (17 на схеме 2)

газов между стволом и барабаном. Барабан нагана, в каморах которого расположены 7 патронов, совершает не только вращательное движение, подставляя к ство­ лу патрон за патроном, но и продвигается вдоль своей оси, надвигаясь глубокой выточкой каморы (фото 3) на казенный выступ ствола на фото 4). При этом в ствол на 2—2,5 мм входит удлиненное дульце патрон­ ной гильзы, выступающее из барабана на глубину его выточки. При выстреле гильза раздувается и наглухо перекрывает зазор между стволом и барабаном. Благо­ даря этому наган обладает очень точным, стабильным и сильным боем.

21

Ударно-спусковые, запирающие, поворачивающие и надвигающие барабан функции выполняют детали за­ мочного механизма (схемы 1, 2). В собранном револьве­ ре при взведении курка собачка — храповик 19 повора­ чивает барабан, одновременно ползун 14, двигающийся в глубоких пазах рамки-корпуса, надавливает на казен­ ник (13 на фото 5), заставляя его податься вперед к ство­ лу, и становится за задней поверхностью казенника, за­ пирая систему. Казенник, в свою очередь, нажимает на шляпку гильзы и подает барабан вперед, надвигая его

Схема 1. Разрез револьвера системы «наган» по оси:

I — курок спущен, II — курок взведен. 1 — ствол; 2 — рамка; 3 — шомполь­ ная трубка; 4 — шомпол; 6 — спусковая скоба; 7 — барабан; 8 — трубка барабана; 9 — пружина трубки; 13 — казенник; 14 — ползун; 15 — спусковой крючок; 16 — курок; 17 — шатун; 19 — собачка; 20 — боек; 21 — боевая пружина

22

на ствол. Это положение деталей сохраняется при взве­ денном курке и удерживается в момент выстрела усили­ ем стреляющего пальца на спусковом крючке. Когда после выстрела спусковой крючок отпускается, барабан отходит от ствола под действием своей внутренней пру­ жины, а все детали замкового механизма силой нижнего пера боевой пружины возвращаются в первоначальное положение.

Из нагана можно стрелять самовзводом, просто на­ жимая с повышенным усилием на спусковой крючок (см. фото 4). При этом спусковой крючок взводит ку­ рок, воздействуя овальной площадкой на схеме 2) на шатун-храповик 17 (см. положение N на фото 4). При необходимости точной стрельбы из револьвера выстрел производится при предварительном взведении курка (см. фото 5), для уменьшения усилия на спуске.

Схема 2. Детали замочного механизма:

13 — казенник, 14 — ползун, 15 — спусковой крючок, 16 — курок, 17 — шатун, 18 — пружина шатуна, 19 — собачка, 20 — боек

23

Фото 5. Положение деталей при предварительно взведенном курке казенник 13 выдвинут вперед

Фото 6. Дверца заряжания открыта. Виден вход в патронную камеру

24

Специального предохранителя, как у других револь­ веров, наган не имеет. Конструкция замочного механиз­ ма полностью исключает случайные выстрелы при невзведенном курке. Пули нагана имеют плоские передние площадки (см. фото 3) и поэтому оказывают на цель повышенное дробяще-шокогенное действие. Благодаря такой конструкции, большой массе и незначительной скорости пули от нагана не дают рикошетов и не дефор­ мируются при поражении цели, находящейся за окон­ ным стеклом (винтовочные пули разбиваются вдребезги при встрече со стеклом, которое действует на пулю при высокой встречной скорости как абразив). Наган обла­ дает высокой кучностью боя и уверенно достает цель на дистанции 100 м и далее. Спуск этого револьвера не имеет специфического «провала», благодаря чему наган почти не «сдергивается» при выстреле, и поэтому из него уверенно попадают даже новички. Наган нечув­ ствителен к грязи и песку, абсолютно безотказен в бое­ вом применении и безопасен в обращении. Заряжание нагана представлено на фото 6.

Фото 7. Малогабаритный наган при неполной разборке. Ба­ рабаны калибров 7,62 мм и 5,6 мм в сравнении

25

Вышеперечисленные качества в свое время сделали наган незаменимым оружием в скоростных внезапных огневых контактах. В оперативном применении это оружие сохранилось до сих пор. До войны и вплоть до 70-х годов в оперативной практике применялся наган уменьшенных габаритов — с укороченным стволом и рукояткой «на два пальца» (см. фото 2). Для трениро­ вочных целей в 30-е годы выпускался наган калибра 5,6 мм, под обычный малокалиберный патрон. Мало­ калиберный наган имел точно такую же конструкцию, что и револьвер калибра 7,62 мм (фото 7). В оператив­ ной практике малокалиберный наган использовался для поражения противника в руку, ногу, плечо при не­ обходимости взять его живым. Использовался он и для расстрелов — малокалиберные патроны дешевле бое­ вых.

При всех достоинствах нагана (семь раз выстрелил и семь раз попал), он обладает крупным недостатком — «тихоходностью». Для перезарядки нужно выбить из

Фото 8. Порядок разборки револьвера:

— шомпол 4 повернуть «на себя» и вытянуть;

шомпольную трубку 3 повернуть по оси вверх;

извлечь ось барабана 12;

извлечь барабан 7;

выдвинуть винт боковой крышки и снять ее с обратной стороны ре­ вольвера

26

барабана семь стреляных гильз, «по одной», каждый раз проворачивая барабан на одну камору, затем вставить семь патронов, также «по одному», проворачивая для этого барабан «на одну седьмую». Все это делать в бое­ вой обстановке было некогда. Поэтому и брали с собой второй заряженный наган. Баллистические данные ре­ вольвера представлены в табл. 2.

ВНИМАНИЕ! Патроны от нагана негерметизированы и могут элементарно отсыреть. При тренировках из нагана «вхолостую» следует подкладывать под ку­ рок кусочек резины, иначе может сломаться основание бойка.

Порядок разборки револьвера показан на фото 8 (цифровые обозначения деталей согласно схемам 1, 2).

Таблица 2

Превышение средних траекторий при стрельбе из револьвера наган (в сантиметрах)

Расстояние, м

Пристрелян

Пристрелян

Пристрелян

 

на 25 м под

на 50 м под

в центр

 

обрез

обрез

 

 

 

 

 

10

5,1

4

0

20

10,5

8

+2

25

12,7

9

+3

30

14,8

10

+2

40

18,4

10,5

0

50

21,4

12,5

-3

60

21,5

11

70

19,0

8

80

14,5

1

90

8,3

-7

100

0 (в центр)

-17

 

 

 

 

27

«Андрей беззвучно отвел курок своего ТТ с пре­ дохранительного на боевой взвод и замер в ожида­ нии».

В. Богомолов. «В августе сорок четвертого»

ПИСТОЛЕТ ТТ («ТУЛЬСКИЙ ТОКАРЕВА») ОБРАЗЦА 1930-1933 гг., СССР

Тактико-технические данные:

калибр — 7,62 мм;

длина — 194 мм;

высота — 133 мм;

вес без патронов — 825 г;

начальная скорость пули — 420/490 м/с (в зависи­ мости от типа боеприпасов);

дульная энергия — 49/54 кГм;

количество патронов в магазине — 8;

дальность полета пули — 1200/1600 м;

пулепробиваемость — на расстояние 25 м проби­ вает пакет из 10 сосновых досок толщиной 25 мм каждая, расстояние между которыми 25 мм;

штатные боеприпасы и заменители: — 7,62-милли­ метровые пистолетные патроны СССР, 7,63-мил­ лиметровые пистолетные патроны «маузер», Гер­ мания.

Пистолет ТТ (фото 9) являлся табельным офицерским оружием Красной Армии. Принцип автоматики — отда­ ча ствола и затвора при коротком ходе ствола. Механизм запирания — качание ствола в вертикальной плоскости. Способ крепления ствола — серьгой (15 на схеме 3) к рамке-корпусу. В запертом положении кольцевые высту­ пы приподнятого ствола помещаются в кольцевых вы­ точках кожуха-затвора, чем обеспечивается сцепление этих деталей. При выстреле под действием силы отда­ чи сцепленные ствол и затвор отходят назад примерно на 5 мм, и пуля к этому моменту уже покидает ствол.

28

Фото 9. Пистолет ТТ. Вид слева

При движении назад ствол под действием поворачи­ вающейся на оси серьги опускается казенной частью вниз, при этом его кольцевые выступы выходят из за­ цепления с выточками затвора, и эти две детали расцеп­ ляются. Двигаясь по инерции назад, затвор извлекает и выбрасывает стреляную гильзу, а также взводит курок. При движении затвора вперед он подхватывает патрон из магазина и досылает его в патронник, после чего производится поворот ствола на серьге, его казенная часть поднимается, и он входит выступами в зацепление с выточками затвора.

При израсходовании последнего патрона затвор ос­ танавливается в заднем крайнем положении. Затворная задержка выведена наружу с левой стороны, ее ось од­ новременно является осью для серьги ствола (33 на схе­ ме 3).

Специального предохранителя в системе нет. Его фун­ кции выполняет курок. При постановке курка на предох­ ранительный взвод затвор открыть невозможно — систе-

29