Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

10—12 выстрелов. Разумеется, нельзя носить по­ стоянно патрон в смазанном патроннике.

ПОМНИТЕ: исправный и ухоженный пистолет вас не подведет. Неухоженный может стоить вам жизни.

ДВА ОСНОВНЫХ СПОСОБА ПРИСТРЕЛКИ БОЕВЫХ ПИСТОЛЕТОВ

Вследствие небольшой дальности стрельбы пистоле­ ты обычно имеют одну установку прицела — один це­ лик, плотно запрессованный на затворе или рамке-кор­ пусе.

В зависимости от обстоятельств боевого применения пистолеты (револьверы) пристреливаются двумя спосо­ бами:

с превышением средней точки попадания (СТП — здесь и далее) над точкой прицеливания на 12,5 см на контрольной дистанции 25 м;

без превышения, с совмещением точки попадания

иточки прицеливания на той же дистанции 25 м. Каждый из этих способов применяется в конкретных

целях при определенных обстоятельствах.

На рис. 2 показаны схемы прицеливания на спортив­ ной пистолетной мишени № 4 (черный круг диаметром 25 см — это средний размер головы человека) при стрель­ бе из пистолетов, приведенных к нормальному бою раз­ личными способами. Чтобы попасть в центр круга на дальности 25 м, в одном случае необходимо целиться под середину нижнего края круга (спортсмены называют это «целиться под обрез круга», или «под яблочко»), в дру­ гом случае — в центр круга (этот процесс так и называ­ ется — «целиться по центру»).

Как показывает практика, для особо точной спортивной стрельбы более удобно целиться «под обрез круга», проектируя мушку и прорезь на светлом фоне под кругом. Между мушкой и черным кругом («яблоч­ ком») выдерживается отчетливо видный светлый про-

80

Рис. 2. Схема прицеливания в круг диаметром 25 см из пистолетов, приведенных к нормаль­ ному бою с превышением 12,5 см (А) и без превышения (Б)

свет. Просвет этот обычно небольшой, как говорят, «на волосок» или «на спичку». Это делается для того, чтобы черная мушка не сливалась с черным кругом и стрелок «не врезался» мушкой в мишень, рассеивая пули по вы­ соте. Таким способом прицеливания и соответствующей пристрелки оружия пользуются стрелки-спортсмены с незапамятных времен.

Военные тоже пристреливают пистолеты «по-спортив­ ному», с превышением точки попадания над точкой прицеливания на 12,5 см на дистанции 25 м. Оружие при этом пристреливается по той же спортивной мишени № 4 или по общевойсковой пристрелочной мишени (та­ кой же черный круг диаметром 25 см — эти размеры совпадают не случайно). Почему военные так делают?

Дальность действительного огня у пистолета Мака­ рова составляет 100 м. У пистолета, пристреленного с превышением СТП в 12,5 см на дистанции 25 м, на рас­ стоянии 100 м пуля попадает строго в точку прицелива­ ния (схема 15).

Самая высшая точка подъема траектории пули со­ ставляет 17 см на дальности стрельбы 60 м. Военные в общевойсковом бою вынуждены стрелять по наступаю-

81

х — высота траектории, см; у — дальность стрельбы;

V нач. пули — 315 м/с

Схема 15. Превышение траектории полета пули пистолета Макарова, пристрелянного с превышением СТП на 12,5 см на дистанции 25 м

щему противнику своим излюбленным «прямым выст­ релом», когда траектория пули не превышает высоту цели и не нужно (да и некогда) выбирать точку прице­ ливания выше-ниже. Противник, идущий в атаку, пред­ ставляет вертикальную цель, и поэтому, выполняя ар­ мейскую команду «целься в пояс» (в пряжку на животе), на дистанции от 100 м и ближе его можно поразить в живот или в грудь, неважно куда, важно, чтобы он до вас не дошел. При этом стреляют, не изменяя точку при­ целивания, а целятся все время в уровень пояса. При не­ обходимости, на дистанции 25 м, целясь в подбородок, под голову, вы попадете противнику между глаз — это и будет превышение 12,5 см на такой дистанции. Такие величины выбраны специально, и они стандартны в большинстве армий мира.

Вышеописанный способ приведения оружия к нор­ мальному бою на дальность 25 м с превышением точки попадания на 12 см выше точки прицеливания удобен и для стрелков-спортсменов, и для общевойсковых це­ лей. Но для оперативной необходимости точного по­ ражения противника по конечностям (особенно в их горизонтальном положении), а также для попадания в

82

малогабаритные точечные цели — для того, чтобы «достать» террориста, укрывающегося заложником, — способ пристрелки оружия «под яблочко» с превыше­ нием траектории не годится. На высоких скоростях детективного столкновения некогда рассчитывать точ­ ку прицеливания на разных дистанциях и выносить ее выше-ниже.

В табл. 5 приводятся превышения (понижения) траек­ торий относительно линии прицеливания для отече­ ственных и немецких пистолетов, различным образом приведенных к нормальному бою. Данные этой табли­ цы графически изображены на рис. 3 и 4, откуда следу­ ет, что если пистолет пристрелян с превышением точки попадания над точкой прицеливания, то в пределах дальности 50 м (реальная дистанция пистолетного боя) превышение траектории достигает величины 20 см, на которую и приходится в этом случае выносить точку прицеливания.

Таблица 5

Превышение траекторий над линией прицеливания, см

Дальность, м

10

 

15

20

25

30

40

50

 

 

 

 

 

 

 

 

С превышением 12,5 см — на 25 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПМ, вальтер Р-38

5

 

7,8

10,2

12,5

13,9

16,0

16,8

АПС, парабеллум

5

 

7,8

10,2

12,5

14,0

17,0

19,0

ТТ, маузер

5,1

 

8,0

10,4

12,5

14,7

18,7

21,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без превышения — на 25 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПМ, вальтер Р-38

0

 

0,3

0,2

0

0,5

-2,5

-5,7

АПС, парабеллум

0

 

0,3

0,2

0

-0,5

-2,0

-4,0

ТТ, маузер

0,4

 

0,5

0,3

0

-0,3

-1,3

-3,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. АПС — автоматический пистолет Стечкина.

83

Если пистолет приведен к нормальному бою без пре­ вышения средней точки попадания над точкой прицели­ вания, или, как говорят, пристрелян по центру (рис. 2, Б), то отклонение (понижение) траектории относительно ли-

Рис. 3. Превышение траекторий над линией прицеливания при стрельбе из пистолетов, приведенных к нормальному бою на 25 м с превышением (А) и без превышения (Б):

1 — пистолет Макарова; вальтер Р-38;

2 — пистолет Стечкина; парабеллум;

3 — пистолет ТТ; маузер

Рис. 4. Превышение траекторий при стрельбе из пистолетов Макарова, пристрелянных под обрез (А) и по центру круга (Б) диаметром 25 см

84

нии прицеливания у всех пистолетов (рис. 3, Б и 4, Б) не превышает 6 см. Точкой прицеливания в этом случае практически на всех дистанциях до 50 м может быть желаемая точка попадания. До 40 м дистанции стрель­ бы пули всех пистолетов, пристреленных по центру, практически попадают туда, куда целится стрелок (см. табл. 5).

И поэтому для ответственной стрельбы в оператив­ ной практике пистолеты (револьверы) пристреливают­ ся без каких бы то ни было превышений, строго «по центру», когда при стрельбе на 25 м точка попадания строго соответствует точке прицеливания. Старый оперсостав обычно пристреливал оружие «по центру» на дистанциях 40—50 м. Старослужащие считали, что так практичнее и лучше. Они объясняли это следую­ щим образом: «Если ты будешь стрелять, чтобы вы­ бить пистолет из руки противника, то на дистанции 20—25 м лучше целиться чуть ниже, чтобы мушка не закрывала цель, которая должна быть чуть-чуть над мушкой и видна отчетливо. На такой дистанции пуля пойдет выше на 2—3 см и попадет куда надо. А на рас­ стоянии 50 м опустится вниз, почти по центру. Для стрельбы по корпусу это в самый раз».

К сожалению, на боевых пистолетах не обозначено, как они пристреляны. Оружие приходится конкретно пристреливать тому, за кем оно закреплено. Поднять или опустить среднюю точку попадания можно подбо­ ром целиков разной высоты с различными номерами — от 2 до 6.

На системы пистолетов (револьверов), способные «достать» цель на дистанции 100 м и далее, составляют­ ся баллистические таблицы, которые практическим стрелкам следует помнить. Зная превышение траекто­ рии пули, можно ее примерно рассчитать и при необхо­ димости вести огонь на дальних для пистолетного огня дистанциях намного точнее, чуть приподняв или опус­ тив мушку относительно цели.

85

ОСОБЕННОСТИ ВИЗУАЛЬНОГО ПРИЦЕЛИВАНИЯ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА

Зрительный аппарат человека устроен так, что мы не в состоянии одинаково четко видеть три точки, распо­ ложенные друг за другом на разных расстояниях. По­ этому при стрельбе из винтовки или автомата, где целик с прорезью (схема 16) приближен к глазу стрелка, обыч­ но «расплывается» прорезь и гривка (верхний уровень целика, схема 17), а мушка и цель видны отчетливо. Такая же картина наблюдается при стрельбе из пистоле­ та с положения «с локтя», а также с упором локтя в корпус при стрельбе из пистолета «по-винтовочному» (см. далее). Явление это нежелательное, ибо при рас­ плывшемся верхнем уровне целика средняя точка попа­ дания обычно понижается (у некоторых стрелков повы­ шается — это индивидуально). Зрение лучше сфокуси­ ровать таким образом, чтобы мушка и целик были вид­ ны отчетливо, а цель — расплывчато (схема 18). При стрельбе из пистолета, когда оружие на вытянутой руке

Обозначения целика: 1 — корпус, 2 — про­ резь, 3 — гривка

86

отнесено сравнительно далеко от глаза, картина сглажи­ вается, и все три точки на линии прицеливания — цель, мушка и прорезь с гривкой видны одинаково отчетливо (схема 19). Но не у всех — природа снабдила людей разной степенью аккомодации. Поэтому большинству стрелков лучше все-таки сфокусировать зрение, как по­ казано на схеме 18. Начинающие стрелки довольно бы­ стро привыкают «цепляться» четкой мушкой за центр расплывающейся цели. Для облегчения тренировочного процесса новичкам дают пострелять просто по белому листу бумаги (можно использовать газету) с обязатель­ ным условием: ровную в прорези мушку удерживать где-то в центре бумажного листа.

ВНИМАНИЕ! Прицеливание тренировать с обоими открытыми глазами! Не прищуривать другой (не стреля­ ющий) глаз! Голову держать лицом перпендикулярно ли­ нии прицеливания! Не «косить» глазом «недовернутой» головы в прицел! Иначе глаза быстро устают, начинают­ ся оптические параллаксы и неконтролируемые смеще­ ния, резко ухудшающие качество стрельбы.

ЧАСТЬ II

СТРЕЛЬБА «С ДВУХ РУК»

Удержание оружия

Тренироваться в стрельбе из пистолета необходимо, соблюдая принцип постепенности — от простого к слож­ ному. Тому, кто впервые взял в руки боевой пистолет, рекомендуется начать тренировки, стреляя самым про­ стым, надежным и доступным способом, а именно — удерживая пистолет двумя руками.

Этот способ используется и для первоначального обучения новичков, не стрелявших из пистолета ни разу, и опытными стрелками при необходимости особо точной стрельбы. При стрельбе способом «с двух рук» оружие обладает большой устойчивостью, что позволя­ ет новичкам полноценно поучиться удерживать ровную мушку в прорези целика. В странах Западной Европы и в США таким способом обучают стрелять и гражданс­ кое население, и военнослужащих. Изготовка для стрельбы из пистолета «с двух рук» в последнее время получила признание и у нас. До революции стрельбе из револьвера этим методом обучались нижние чины ар­ мии и полиции.

В разное время и в разных странах предлагались раз­ личные варианты удержания пистолета двумя руками. В настоящем пособии приводится два из них, наиболее распространенные и практичные.

Суть простейшего способа хвата пистолета двумя руками заключается в том, что стреляющая рука под­ держивается снизу второй рукой, что придает оружию

88

дополнительную устойчивость. При этом необходимо большим пальцем стреляющей руки обязательно при­ жимать пистолет сбоку. Большой палец поддерживаю­ щей руки прижимает в свою очередь большой палец стреляющей руки, уплотняя его на боковой поверхности оружия (фото 60). Все вышеописанное надо соблюдать обязательно — при этом значительно уменьшается спе­ цифическое «одергивание» оружия при спуске курка.

Второй вариант удержания пистолета — когда ору­ жие поддерживается другой рукой не столько снизу, сколько спереди (фото 61), захватив спусковую скобу сомкнутыми четырьмя пальцами левой поддерживаю­ щей руки, и основное усилие от упора оружия прихо­ дится на эти пальцы (фото 62, стрелка 1 — оружие опирается здесь). Такой захват позволяет полностью ликвидировать вышеупомянутое «одергивание» писто­ лета при выстреле и заметно улучшить точность стрельбы. Оба больших пальца (один своим основани­ ем давит на другой) прижимают пистолет слева, точно так же, как и при варианте хвата с поддержкой оружия снизу (фото 63, 64). При такой методике удержания пи­ столета для большего закрепощения и устойчивости

ФОТО 60

89