Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Фото 75

Фото 76

100

Выцеливать слишком дальнюю цель лучше, когда поддерживающей руке есть какая-то опора. Поэтому будет полезным разучить способ стрельбы с колена повинтовочному (фото 74). При этом левая рука, поддер­ живающая пистолет, опирается локтем на колено ле­ вой ноги. Правой ягодицей стрелок сидит на каблуке правого ботинка, используя толстую подошву как опо­ ру. Сидеть на каблуке можно и опираясь на него коп­ чиком — кому как удобно (фото 75). По вертикали левая рука, поддерживающая пистолет, должна нахо­ диться строго на прямой линии с левой голенью, не отклоняясь в сторону (фото 76). При отклонении от вертикали пули будет «тянуть» в сторону отклонения. Корпус следует держать прямо, не отклоняясь вперед, в состоянии равновесия, чтобы его не «тянуло» и не раскачивало по сторонам (куда клонится корпус, туда неизбежно «потянет» стрельбу). Ноги развернуты коле­ нями примерно на 60° относительно друг друга. Для новичков способ неудобен, но тот, кто его отработает, сможет стрелять из пистолета на довольно большие дистанции, как из винтовки (разумеется, с поправками на высоту траектории пули). Хват и поддержка писто­ лета осуществляются любым из описанных выше спо­ собов.

Вышеописанное положение для стрельбы с колена является положением не застывшим, а маневренным и позволяет осуществлять перенос огня по направлению вправо-назад. Не отрывая ступней от грунта, разверни­ те корпус вправо — у вас поднимается правое колено и слегка опускается левое. Вы окажетесь в положении по­ луприседа (так называемой низкой пространственной изготовки — см. далее). Разворачивайтесь далее по ча­ совой стрелке — левое колено опустится на грунт, а правое поднимется вертикально. Поставьте локтем на это колено стреляющую руку и, не отнимая от нее ле­ вой, стреляйте — вы развернулись на 180° на цель, кото­ рая, возможно, появилась сзади. Научитесь делать этот разворот одним движением.

101

Бедуинский способ стрельбы

При этом способе стрелок сидит на ягодицах (фото 77), левая нога согнута в колене, на которое спирается локоть поддерживающей руки, правая нога расположена по-ту­ рецки, но обязательно прижата коленом к грунту.

При всех вышеописанных способах стрельбы докоть стреляющей правой руки следует держать повыше. По­ чему? При низко опущенном локте пистолет «тянет» назад, соответственно, ствол «задирается» при выстреле и пули уходят вверх.

Фото 77

Способ стрельбы лежа «с двух рук»

Этот способ представлен на фото 78 и не требует осо­ бых пояснений. Ноги должны быть расставлены шире плеч и каблуками плотно прижаты к грунту (из печаль­ ной статистики — уже не один поднятый каблук «снес­ ло» встречной пулей или шальным осколком). Чтобы не оставаться на одном месте и не подставляться против­ нику лишний раз, в положении лежа можно перекатить­ ся 2—3 раза в любую сторону.

При необходимости переноса огня по сторонам стре­ лок принимает изготовку лежа на боку (фото 79). При

102

появлении противника сзади стрелок переворачивается на спину, чуть приподнимает корпус (фото 80), закрепо­ щает корпус и руки (от плеча и до локтя), прижимая руки к ребрам, и ведет огонь в таком положении. Из этой же позиции при необходимости (стреляя в высокой траве или в развалинах) можно сесть и стрелять сидя (фото 81). При внезапном появлении противника слева (справа) в положении сидя можно стрелять «с локтя» (фото 82).

Фото 78

Фото 79

103

Фото 80

Фото 81

Фото 82

104

Фото 83

Фото 84

Фото 85

105

Фото 86

Но долго оставаться прикованным к одному месту нельзя. Бой на поражение не терпит неподвижности. Надо встать на ноги для дальнейших перемещений и лучше всего сделать это с опорой на локоть свободной от оружия левой руки. В положении сидя, оперев локоть о грунт, этой же рукой плотно захватите за колено по­ лусогнутой левой ноги (стрелка 1 на фото 83). При зак­ репощенной полусогнутой левой руке, захватившей кис­ тью левое колено, с силой подайте это колено вперед «от себя», закручивая при этом правым плечом влево. Одновременно перебросьте в левую сторону правую ногу для опоры (стрелка 2 на фото 84). Сделайте все это резко одним движением. Вас оторвет от земли, перевер­ нет и поставит на левое колено (фото 85). После чего вам будет легко подняться в положение полуприседа

106

(фото 86). Это положение так называемой «простран­ ственной подвижной изготовки», наиболее применяе­ мой для оперативного боя.

Таким образом, из положения стоя с двух рук мож­ но перейти в положение для стрельбы с колен (или с колена), из которого затем ничком упасть в позицию лежа. Постреляв и переместившись в сторону перека­ том из позиции лежа, можно стрелять в бок, перевер­ нувшись на спину — стрелять назад, из этого положе­ ния можно сесть и вести огонь сидя, а под конец рез­ ким маневром встать на ноги. Вышеописанная комби­ нация для стрельбы способом «с двух рук» одна из самых простейших. Таких комбинаций бесчисленное множество. Они импровизируются на ходу по обста­ новке событий. Например, из положения на коленях (с колена) можно легко «завалиться» на любое плечо, затем сразу на спину, по необходимости перекатиться 1—2 раза и принять положение для стрельбы, пред­ ставленное на фото 79. Это несложно, достаточно эф­ фективно и не требует особых усилий при выполне­ нии.

Стрельба из пистолета «с упора»

Упором для стрельбы может служить любой неподвиж­ ный массивный объект, стена, поверхность. При стрельбе «с упором» надо соблюдать основное правило — оружие не должно касаться упора. Сотрясением (вибрацией) от выстрела пистолет отбрасывает в сторону от упора, при­ чем довольно значительно, и пуля уходит в ту же сторону от цели. Поэтому между пистолетом (револьвером) и упором должно быть что-нибудь мягкое — рукавица, шапка, другая рука и т. д.

* * *

Вышеописанные способы стрельбы с поддержкой пистолета очень просты и практичны. Приемы стрель-

107

бы «с двух рук» отрабатываются начинающими стрел­ ками в первоначальный период обучения для привыка­ ния стрелка к оружию и главным образом для трени­ ровки правильного прицеливания. Особое внимание при этом обращается на соблюдение равновесия систе­ мы стрелок оружие, без отклонений и заваливаний в стороны.

Даже высокопрофессиональные стрелки применяют способы стрельбы «с двух рук» для поражения целей, отстоящих далее 40—50 м, и для точной стрельбы по малоразмерным целям в ответственных случаях. Способ стрельбы «треугольником» очень хорош, когда прихо­ дится стрелять вдогонку уходящей автомашине или на­ встречу транспорту, наезжающему на стрелка. По такой цели ведется скоростная стрельба, чтобы накрыть цель возможно более плотным огнем, пока она не ушла или не наехала на стреляющего. Боеприпасов при этом жа­ леть не следует.

Всем вышеуказанным способам и методам стрельбы в царское время обучались нижние чины армии, полиции, жандармерии, тюремные надзиратели, банковские и по­ чтовые служащие, государственные чиновники различ­ ных ведомств. После наработки более-менее твердых на­ выков прицеливания и появления прицельной устойчиво­ сти удержания оружия начинались тренировки по мгно­ венному выхватыванию револьверов из поясных кобур или жилетных карманов для мгновенного приведения их в состояние «к бою» и открытия быстрого и частого огня на подавление противника «тут и сейчас». Например, при стрельбе из браунинга, появившихся в России в начале XX века, нужно было передернуть затвор сразу же после извлечения оружия и выбросить вперед стреляющую руку для захвата в «треугольник» уже с патроном в ство­ ле. Все это надо было сделать мгновенно и мгновенно выпустить 3—4 патрона по одиночной цели — какой-то из них обязательно бы ее поразил.

Для быстрой стрельбы с двух рук при этом практико­ вался и простой способ «прихватки» свободной рукой

108

пистолета (револьвера) сбоку. Свободная рука при та­ ком приеме не поддерживала стреляющую руку и не «притягивала» оружие к стрелку — она просто прижи­ малась к стреляющей руке с левой стороны оружия и чуть прихватывала ее немного спереди полусогнутыми пальцами. Это было естественным движением аплоди­ рующего человека и годилось даже для стрелков, плохо поддающихся обучению.

В начальный период Великой Отечественной войны по такой методике на ускоренных двух-трехнедельных курсах готовились наши разведгруппы — это все-таки было лучше, чем ничего. В боевой обстановке в совре­ менных горячих точках с двух рук стреляют женщины, подростки, малотренированные партизаны, люди физи­ чески слаборазвитые и неуверенные в себе стрелки.

Для гражданских чиновников и тюремных надзира­ телей всего этого было вполне достаточно. Для офице­ ров жандармерии и военной контрразведки — нет. Все время так стрелять нельзя. Чем ближе находятся цели и чем быстрее они движутся, тем неудобнее, медленнее и «неповоротливее» стрелять «с двух рук». Знающий про­ тивник очень просто и неожиданно уходит из-под выст­ рела, произведенного именно «треугольником».

Изготовка для стрельбы «с двух рук» приковывает стреляющего к месту, не позволяет ему быстро переме­ щаться по месту событий, стрелять «с ходу» в движении, не дает уходить от встречного огня противника и резко уменьшает шансы выжить в маневренном огневом стол­ кновении.

Кроме того, стреляя «с двух рук», стрелок представ­ ляет собой увеличенный силуэт, максимально разверну­ тый для поражения прицельным огнем.

Все это еще в стародавние времена, как только по­ явился пистолет, заставило многие поколения стрелков отрабатывать приемы пистолетного боя, повышающие и его эффективность, и собственную боевую живу­ честь.

109