Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2Сивашинская.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. Педагогическое общение, его функции и содержание

Для обозначения процесса общения педагога с воспитанниками существует специальное понятие – «педагогическое общение». Для того чтобы педагогическая деятельность была эффективной, необходимо чтобы она строилась «по законам общения» (Н.В. Кузьмина).

Чем же отличается педагогическое общение от повседневного общения людей?

Во-первых, педагогическое общение всегда преднамеренное, специально организованное. Во-вторых, оно всегда целенаправленное. Педагогическое общение по сути это общение между педагогом и воспитанниками, в ходе которого они решают учебные, воспитательные и развивающие задачи. Дадим определение.

Педагогическое общение– этоцеленаправленное, специально-организованноевзаимодействие педагога и воспитанников, включающее обмен информацией и действиями, а их также установление взаимопонимания между ними. В ходе этого взаимодействия осуществляется познание окружающего мира и самих себя, овладение определенными способами деятельности (умениями и навыками) и усвоение опыта эмоционально-ценностных отношений к себе и окружающему миру.

Функции педагогического общения являются развитием функций человеческого общения и обусловлены целями, структурой и содержанием педагогической деятельности. Перечислим и коротко охарактеризуем эти функции.

  • Восприятие и пониманиеличности ученика педагогом. Это познание физических состояний и личностных качеств ученика, обеспечивающее понимание его индивидуальности, определение перспектив его развития.

  • Информационная функцияобеспечивает процесс познания, взаимопонимания, обмен материальными и духовными ценностями; формирует положительную мотивацию различных видов деятельности, в том числе самообразования; содействует развитию межличностных взаимоотношений в группе и т.д.

  • Функция организации деятельностиспособствует формированию разнообразных умений личности, прежде всего организаторских, коммуникативных и др.; реализуется через участие учащихся в деятельности в роли организаторов или исполнителей.

  • Нормативная функцияобеспечивает усвоение нравственно-эстетической информации, моральных понятий и норм, правовых знаний и формирование соответствующих умений взаимодействия с окружающим миром.

  • Регулятивная функцияпредусматривает осуществление контроля, коррекции деятельности и поведения учащихся.

  • Функция обмена социальными роляминаправлена на социализацию личности через смену социальных ролей; способствует формированию умений личности адекватно воспринимать и понимать других людей.

  • Сопереживаниеесть уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другой личности или группы. Данная функция способствует развитию эмоциональной чувствительности учащихся, формирует способность стать на позицию другого человека, воспитывает гуманность.

  • Самоутверждение как функция общения обеспечивает ребенку веру в свои силы, осознание своего «Я», стимулирует его творческие способности, формирует адекватную самооценку, способствует его самоопределению в разных сферах жизнедеятельности. В процессе общения самоутверждение личности строится путем создания условий для ее реальных достижений.

Осознание вышеперечисленных функций педагогического общения учителем поможет ему построить такую модель общения, которая обеспечит решение поставленных учебно-воспитательных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]