Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2Сивашинская.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4. Источники, факторы и критерии отбора содержания образования

Все вышеизложенное позволяет отнести к источникам содержания образованиякультуру общества и ее компоненты: науку, виды и способы деятельности, существующие в обществе, логику развертывания каждой деятельности, средства и организационные формы обучения. По понятным причинам культура человечества в полном объеме не может быть представлена в содержании образования.Факторами, влияющими на объем и характер отбираемого содержания образования, выступают: а) потребности и цели общества; б) закономерности учебной деятельности; в) интеллектуальные и личностные возможности самих учащихся; г) возможности и особенности самого педагога.

Существуют различные подходы к определению принципов отбора содержания образования.Например, В.В. Краевский обосновал следующие принципы отбора содержания образования:

  • принцип соответствиясодержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования социально-экономическим потребностям, современному состоянию научных знаний, уровню развития производства и т.п.;

  • принцип учетасодержательной и процессуальной сторонпри проектировании содержания образования, предполагающий соотнесение учебного материала с формами, способами и средствами процесса обучения;

  • принцип структурного единствасодержания образования на разных уровняхего формирования: теоретическое представление; учебный предмет; учебный материал, педагогическая деятельность, личность ученика.

При отборе содержания общего образования в педагогической науке принято пользоваться следующей системой критериев(Ю.К. Бабанский).

1. Целостное отражение в содержании образования задач формирования базовой культуры личности.

2. Высокая научная и практическая значимость содержания изучаемого материала.

3. Соответствие сложности содержания реальным возможностям учащихся определенного возраста.

4. Соответствие объема содержания времени, отводимому на изучение данного предмета.

5. Учет международного опыта построения содержания образования.

6. Соответствие содержания образования имеющейся учебно-методической и материальной базе образовательного учреждения.

5. Учебный предмет как уровень представления содержания образования

В педагогике (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский) выделяют три уровня представления содержания образования: первый – уровень общего теоретического представления(раскрыт выше); второй -уровень учебного предмета; третий – уровень учебного материала (конкретные знания, умения и навыки, познавательные задачи по учебному предмету, представленные в учебниках и других пособиях).

Учебный предмет– это «педагогически адаптированное содержание основ какой-либо отрасли деятельности» (И.Я. Лернер). По определению известного педагога М.И. Махмутова, учебный предмет представляет собой педагогически обоснованную систему научных знаний, умственных и практических способов деятельности, выражающих основное содержание и методы конкретной науки.

Следовательно, структура учебного предмета имеет много общего со структурой соответствующей науки. Вместе с тем, учебный предмет не точная копия науки. Так, еще К.Д. Ушинский отмечал, что научное и педагогическое изложениенауки вещи разные. Отличие учебного предмета от соответствующей науки состоит, во-первых, в объеме знаний; во-вторых, в логике изложения знаний; в-третьих, в степени представленности всех элементов науки в соответствующем учебном предмете.

В учебном предмете отрасли наук и другие элементы социального опыта могут быть представлены в разных вариантах. В предметах естественно-математического цикла в большей степени представлены все элементы науки (понятия, идеи, законы, концепции, теории, важнейшие факты; знания из истории данной науки, о способах ее исследований, оценочные знания). В предметах гуманитарного цикла предпочтение отдается информации о фактах, понятиях и т.п. Учебный предмет может также быть: а) введением в науку; б) синтезом материала разных наук; в) интегративным курсом на основе межпредметных связей; г) автономной частью науки (информатика, логика); д) учебным предметом, отражающим опыт деятельности (трудовое обучение, физическая культура).

Есть и другие подходы к типологии учебных предметов. Например, по ведущему компоненту(Л.Я. Зорина) выделяют учебные предметы: с ведущим компонентом «научные знания» или основы наук (физика, химия, биология, география, история и др.); с ведущим компонентом «способы деятельности» (иностранные языки, черчение, физкультура, трудовое обучение); с ведущим компонентом «художественное образование и эстетическое воспитание» (изобразительное искусство, музыка).

Независимо от типологии учебный предмет должен включать все элементы содержания образования, охарактеризованные выше. Содержание учебного предмета конкретизируется для каждого типа образовательного учреждения с учетом задач каждой ступени образования. Перечень учебных предметов упорядочивается для каждого года обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]