Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по Синтаксису.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
191.96 Кб
Скачать

1. Синтаксис как раздел грамматики. Объекты и единицы синтаксиса. Средства синтаксической связи.

Синтаксис - это раздел языкознания, предметом изучения которого является синтаксический строй языка, т.е. его синтаксические единицы и связи и отношения между ними. Включает в себя две основные части: учение о словосочетании, учение о предложении.

Объект изучения синтаксиса – словосочетание и предложение; сейчас выделяется обособленно простое предложение, сложное, текст, слово, словоформа.

Синтаксические единицы - это конструкции, в которых их элементы (компоненты) объединены синтаксическими связями и отношениями. В составе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своих форм (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигму слова. Однако словоформы изучаются и в морфологии, и в синтаксисе, но выглядят по-разному. Ср.: К утру иней налипнет на сосновых ветвях. В предложении - 7 слов, 5 словоформ, 5 членов предложения. Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву. В предложении - 8 слов, 7 словоформ, 5 членов предложения.

Таким образом, словоформы являются строевыми элементами основных синтаксических единиц: словосочетания, простого предложения, сложного предложения, сложного синтаксического целого.

Вопрос о составе синтаксических единиц (сколько их и какие они) до сих пор однозначно не решен в лингвистике, однако в большинстве вузовских учебников рассматриваются все названные выше синтаксические единицы.

Синтакси́ческая связь — связь, возникающая между компонентами сложного предложения. Общепризнанными типами синтаксической связи является сочинительная связь и подчинительная связь. Сочинительной связью соединяются два и более компонента, выполняющие в предложении некоторую одинаковую роль и являющиеся поэтому равноправными. В этом и заключается значение сочинительной связи.

Основной одинаковой ролью сочиненных компонентов является такая: два (и более) сочиненных компонента находятся в одинаковых подчинительных отношениях к третьему компоненту. В простом предложении это синтаксическое значение сочинительной связи проявляется вполне ясно, потому что всегда налицо тот третий член предложения, с которым сочиненные члены находятся в одинаковых отношениях. Сочиненные члены предложения, находящиеся в одинаковых отношениях к третьему члену, называются однородными. Однородные члены предложения могут быть или главными по отношению к третьему члену: Петя и Маша пошли в зоопарк, или зависимыми: В зоопарке они видели слона и бегемота.

Средства выражения подчинения в простом и сложном предложениях различны. В простом предложении в выражении подчинения принимают участие разные морфологические словоизменительные формы. Подчинительная связь в сложном предложении выражается с помощью подчинительных союзов что, если, потому что и т. п., а также союзных слов который, кто и т. п Сочинительная же связь и в простом и в сложном предл. выражается одними и теми же средствами: или сочинительными союзами и, а, но, или и др., или особой перечислительной интонацией, отличающейся подчеркнутой однотипностью интонирования соединяемых компонентов.