Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА ПО МЕТ.ЛИТЕРАТУРЫ.doc
Скачиваний:
832
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

34. Культура письменной речи учащихся.

Методика преподавания литературы уделяла и уделяет значительное внимание работе по развитию письменной речи школьников в процессе изучения художественных произведений.

Работа по развитию письменной речи учащихся многообразна и зависит: а) от возрастных особенностей учащихся, б) уровня их литературного и речевого развития, в) от рода и жанра художественного произведения, на базе которого проводится речевая работа со школьниками и г) от поставленных учителем познавательных и коммуникативных задач.

Упражнения по развитию письменной речи классифицируются на следующие группы:

1. Репродуктивные: изложения, бывают: подробное, сжатое, выборочное, с заменой лица рассказчика, осложненное грамматическими заданиями. Методика проведения подробного изложения такова: вначале педагог сообщает классу целевую установку и читает текст; затем, если изложение обучающее, проводится беседа, в ходе которой коллективно выясняются возможные варианты будущей работы, воспроизводятся наиболее важные моменты, а иногда записываются цитаты, которые следует ввести в работу. Если ученики не овладели еще умением пересказывать или им пред­ложена сложная целевая установка, то целесообразно коллективнo составить план, а иногда и предложить образец рассказа. В завершение учитель повторно читает текст, а ученики пишут работу.Другой вид изложения — сжатое, или краткое — требует умения отбирать самое важное, самое существенное. Школьникам предлагается опустить все подробности и рассказать только о самом главном.

2. Репродуктивно-оценочные: изложения с элементами сочинения, т.е. включающие в себя собственные аналитические размышления над текстом типа небольших комментариев. Подобные виды заданий практикуются в последнее время в качестве экзаменационных работ по русскому языку и литературе за курс девятилетней школы.

3. Сочинения разных жанров: сочинение-миниатюра, сочинение по пословице, загадке, по личным наблюдениям, сочинение по картине и т.д. В основе сочинения лежат впечатления учащихся о действительности (природе, среде, школьной жизни) и о произведениях лит-ры. Предлагая ту или иную тему учитель должен учитывать не только различную подготовку учеников, но и индивидуальный склад личности. Принято предлагать несколько тем на выбор.

4. Сочинения и изложения с элементами художественного творчества: рассказ о герое произведения, сочинение сказки, афоризма, загадки, рассказа (по образцу изученных), домысливание неоконченных историй в соответствии с логикой развития сюжета и характеров героев и т.д., художественные зарисовки, сценки, написание сценариев для постановки произведений в кино и театре (фрагменты).

Нужно учить школьников, начиная с младших классов, вдумываться в каждое слово в формулировке темы сочинения. С раздумий над темой и начинается работа над сочинением. Старшеклассники, ознакомившись с темой, должны уметь определить не только её границы и объём, но и охарактеризовать жанр и стиль будущего сочинения, а также указать источники, к которым лучше прибегнуть в ходе работы. Далее должен определить его идею, а также отобрать материал каким возможно будет пользоваться. Далее нужно продумать логику и последовательность изложения, т.е. нужно учиться группировать материал. Нужно показать ученикам различные виды вступлений (разъяснение, внезапное начало, интригующее введение и т.д.) и заключений (эмоциональное завершение, логический итог и т.д.). Периодически нужно проводить уроки-лекции, являющиеся для учащихся образцом устного сочинения. Здесь наглядно показывается ученикам, как сам учитель строит вступление, как из его переходит к основной части, как он выдвигает основные положения и доказывает их, опираясь на произведение и цитируя его, и как завершается лекция-сочинение. Типичными приемами работы на уроках обучающего сочинения являются составление плана или обсуждение заранее подготовленных планов; выбор жанра письменной работы; обсуждение и выбор

удачных эпиграфов; подбор текстового материала; формулировки отдельных положений, которые ученики намерены отстаивать в своих сочинениях.