Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по методике языка.doc
Скачиваний:
935
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
650.24 Кб
Скачать
  1. Методика преподавания языка как наука. Русский язык как учебный предмет в средней школе. Понятие об интегрированном курсе русского языка.

Методика представляет собой одну из педагогических наук. Имеет свой предмет и объект изучения, свою систему понятий, свои методы исследования и способы доказательства. МПРЯ – наука о целях; содержании; принципах; методах и приёмах; средствах обучения; формах контроля знаний умений и навыков (ЗУН). МПРЯ – наука прикладная, педагогическая, находящаяся на стыке педагогики, психологии, философии, русского языка (лингвистики). Предметом методики является процесс обучения. Методика призвана ответить на вопросы: 1. Зачем учить? 2. Чему учить? 3. Как учить? В этих вопросах состоят её задачи: 1. Зачем учить? Это определение цели обучения РЯ. Цели: познавательная, развивающая, воспитывающая. 2. Чему учить? (содержание). Отражено в программах и учебниках. Чему учить: а) это выбор определённой научной компетенции. Б) отбор необходимого и достаточного понятийного и терминологического аппарата. В) определение тех ЗУН, которыми должны владеть учащиеся при изучении данного предмета. 3. Как учить? Какие использовать методы, приёмы, формы, средства обучения, как контролировать обучение.

Методы МПРЯ: 1) наблюдение – целенаправленное наблюдение за работой учащихся на уроке: анализ домашней работы; как сформированы умения и навыки при изучении разных тем. 2) эксперимент: поисковый; констатирующий (контрольный срез); 3) изучение методического наследства; 4) изучение и обобщение передового педагогического опыта. РЯ развивается на стыке многих наук – языкознания, психологии, педагогики, психолингвистики.

Методика выделяет следующие методы исследования: 1)метод наблюдения; 2)изучения, анализа и обобщения опыта; 3) метод индивидуальных бесед; 4)анкетный метод; 5)статистический; 6) метод изучения методического наследства; 7)эксперимент: поисковый (ориентирующий, формирующий), контрольный, лингвистический.

У истоков методики как науки стоял Ф.И.Буслаев. В 1844 г. вышла его книга « О преподавании отечественного языка». Срезневский И.И. был продолжателем Буслаева. А также Ушинский, Баранов и др.

Русский язык как учебный предмет. Одной из самых существенных особенностей РЯ как учебного предмета является то, что объектом изучения здесь служит сам язык, которым учащиеся пользуются при изучении всех остальных предметов. Т.о., РЯ является не только предметом изучения, но и средством обучения всем остальным предметам. Ведущим направлением в изучении РЯ – это развитие мыслительной и речевой деятельности с опорой на чувство языка и максимальном использовании связных текстов. Т.о., специально развиваемые на уроках РЯ все виды речевой деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо) являются базой для овладения всеми остальными предметами. Овладение речемыслительной культурой – залог личностного развития школьника.

РЯ имеет практическое образовательное и воспитательное значение. Законом о языках РБ (1998) РЯ закреплён как один из государственных языков (двуязычье), поэтому свободное владение РЯ – это конечная цель обучения РЯ в школе. Свободное владение РЯ – это значительное владение 4-мя видами речевой деятельности: читать; писать; слушать; говорить. Образовательное значение.

Цели обучения РЯ.

1. Специальные.

а) Познавательные

- формирование лингвистической компетенции

  • роль языка в жизни общества

  • язык – развивающееся явление

  • язык – система взаимосвязанных единиц

  • место русского языка среди других языков мира и его функции

- вооружение учащихся знаниями о языке и речи

- эстетическое воспитание средствами русского языка

  • ознакомление учащихся с прекрасным в языке и речи

  • развитие языкового эстетического чувства

  • развитие у учащихся потребности в эстетическом совершенствовании собственной речи.

б) Практические.

- формирование орфогравических и пунктуационных умений и навыков;

- вооружение учащихся нормами литературного языка;

- развитие связной речи учащихся.

2. Общепредметные цели обучения русскому языку

а) воспитание учащихся

б) развитие логического мышления; - работа над родовидовыми связями; - классификация языковых явлений; - определение понятия.

в) обучение самостоятельному пополнению знаний о РЯ

- виды дополнительных знаний; - источники дополнительных знаний;

- методика работы обучения самостоятельной работы с источниками.

Принципы обучения ря.

Общедидактическиепринципы изучения русского языка.

- научность, - систематичность и последовательность, - преемственность и перспективность,

- доступность, - сознательность, - активность, - наглядность.

Специальные принципы преподавания русского языка: Общеметодические принципы изучения разделов науки о языке.

Экстралингвистический принцип предполагает сопоставление единиц языка и реалий. Так, при ознакомлении учащихся со смыслоразличительнои функцией фонем (в школьной терминологии - звуков) естественно наблюдение за звучанием и реали­ей, например, представленной в виде рисунка.

Функциональный принципзаключается в показе функций (т.е. роли) языковых явлений в языке и в речи. Изучая те или иные языковые явления, необходимо сообщать детям их функции и проводить наблюдения, подтверждающие роль этих функций.

Структурно-семантический принцип определяет рассмотрение языковых явлений с двух точек зрения: с точки зрения структуры (строения) и с точки зрения значения, которым обладает данная языковая структура. Так, форма предложного падежа имени существительното выражает с одними падежами объектное, с другими - пространственное значение.

Принцип межуровневых и внутриуровневых связей предполагает установление зависимости, с одной стороны, между единицами одного уровня (их изменения под влиянием друг друга, например в фонетике - озвончение или оглушение согласных в определенных условиях) и, с другой стороны, между еди­ницами разных уровней (возможность или невозможность функцио­нирования). Например, наблюдается прямая связь между лексикой и морфологией при образовании форм слов: у слова лист в значении «орган растения» форма род. пад. мн. числа листьев, а в значении «плоский кусок, сделанный из какого-либо металла» - листов.

Нормативно-стилистический принцип заключа­ется в раскрытии механизма выбора в речи языковых явлений со стороны их норм употребления и уместности употребления в за­висимости от ряда условий, например адресата, замысла, жанра и стиля речи. Соблюдение нормативно-стилистического подхода к языковым явлениям в процессе их изучения обеспечивает уча­щимся правильную и эмоционально-выразительную речь.

Исторический принцип предполагает учет исторических изменений, которые в той или иной форме сохранились в современ­ном литературном языке. Исторические пояснения, даваемые учите­лем в процессе изучения языка, формируют научный взгляд на язык, способствуют лучшему осознанию сущности языковых явлений.

Функции РЯ: 1. Предмет изучения; 2. Средства изучения всех остальных предметов (в школах с русским языком обучения и как средство межнационального обучения в школах с белорусским языком обучения).

Понятие об интегрированном курсе РЯ. Изменения, происходящие в настоящее время в науке, в социальной жизни вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания школьников. С этой целью рассматривается содержание школьного образования, создаются новые учебные планы, программы и учебники, совершенствуются методы и формы организации обучения. Вместе с тем в имеющихся методических пособиях и рекомендациях для учителей не находят отражения современные проблемы, разрабатываемые в дидактике и методиках преподавания различных учебных дисциплин.

Интеграция– это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

Понятие «интеграция» может иметь два значения:

а) создание у школьников целостного представления об окружающем мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения); б) нахождение общей платформы сближение знаний (здесь интеграция – средство обучения).

Интеграция выполняет ряд функцийв обучении:

  1. Методологическая функция – формирование у учащихся современных представлений изучаемых дисциплин.

  2. Образовательная функция – формирование системности, связанности отдельных частей как системы, глубины, гибкости осознанность познания.

  3. Развивающая функция – формирование познавательной активности, преодоление инертности мышления, расширения кругозора.

  4. Воспитывающая функция – отражает политехническую направленность.

  5. Конструктивная функция – совершенствование содержания учебного материала, методов и форм организации обучения.

Представляется важным деление интегрирования на вертикальное и горизонтальное.

Горизонтальное интегрирование предусматривает объединение школьных предметов данного класса обучения.Вертикальное интегрирование охватывает однородный материал из программы разных лет обучения.

Структураинтегрированных уроков отличается: четкостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной емкостью материала.

Виды интегрир уроков по РЯ:

1. РЯ, лит-ра и информатика…со следующими программными приложениями: Текстовый редактор Microsoft Word; Графический редактор Paint; Microsoft Power Point; Adobe Photoshop.

2. РЯ и искусство. 3. РЯ и природоведение– напр.: тема по РЯ «Имя прилагательное» рассматривается на примере состояния природы.

4. РЯ и математика – в РЯ: имя числит,, количеств числит, порядков числит, дробное числит, а в матем: количество, число, дробь.

5. Интеграция РЯ и музыки. И на уроках р.яз., и на уроках музыки мы должны добиваться четкого произношения звуков, правильной постановки корпуса и головы во время речи и пения, владения дыханием и голосом. В РЯ: звук, ударный и безударный гласный, ударение, интонация, логическое ударение, в музыке: голос, тон, тембр.

9. РЯ и Лит-ра:В РЯ: звук, антоним, переносное значен слова, фразеологизм, сравнительный оборот, обратный порядок слов, а в лит-ре: звукопись, рифма, антитеза, олицетворение, троп, символ, устойчивое выражение, сравнение. Составление описаний героев, рассуждение об их поступках и т.д.

10. РЯ и история:в РЯ – развитие языка, устаревшие слова, новые слова, национ язык, диалект.

11. РЯ и анатомия:РЯ- звуки речи, ф-ции языка, речь, а в анатомии – речевой аппарат, высшая нервная деят-ть мозга, мышление.

  1. Актуальные проблемы современного русского языка в средней школе.

Развитие общего среднего образования в Республике Беларусь осуществляется в соответствии со стратегией социально-экономических преобразований в стране и направлено на дальнейшее повышение уровня качества образования, интеллектуального, культурного и духовно - нравственного потенциала общества. Интенсивное развитие экономики, переход к информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, обновление технологий и их внедрение во все сферы жизнедеятельности общества и государства, рост конкуренции на рынке труда, структурные изменения в сфере занятости вызывают необходимость дальнейшего совершенствования общего среднего образования в направлении более полного удовлетворения потребностей личности, общества и государства в качественном образовании, в создании условий для подготовки новых поколений к жизни и труду. Общее среднее образование является определяющим в становлении интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала нации, формировании у подрастающего поколения гуманистических идеалов, ценностных ориентаций, взглядов и убеждений, основанных на идеологии белорусского общества и государства. Общее среднее образование является основным звеном в системе непрерывного образования. Требует дальнейшего решения проблема обеспечения преемственности в содержании, методах, формах и средствах обучения и воспитания на уровне общего среднего образования с другими уровнями национальной системы образования. Принципиально значимым при этом является усиление воспитательной функции в содержании образования, создание и применение технологий обучения и воспитания, обеспечивающих формирование у учащихся идейно-нравственных, гражданских, патриотических ценностей и убеждений, основанных на идеологии белорусского общества и государства.

Достижения научно-технического прогресса, активное развитие наукоемких производств и информационных ресурсов обусловливают реализацию новых подходов к формированию образовательной среды, повышению ее технологичности.

Необходимо более широкое использование информационных технологий, ресурсов глобальной компьютерной сети, дистанционного обучения.

В кардинальном улучшении нуждается учебно-материальная база общеобразовательных учреждений. В настоящее время эти учреждения недостаточно обеспечены лабораторным и демонстрационным оборудованием, наглядными пособиями. Значительная часть оборудования и средств обучения не соответствует требованиям современного образовательного процесса и нуждается в обновлении.

Подготовку педагогических кадров необходимо осуществлять дифференцированно, с учетом потребностей разноуровневого обучения, перехода на профильное обучение.

Остается актуальной проблема обеспечения готовности педагогов к работе в инновационном режиме. Для решения данной проблемы необходимо разрешение нескольких проблем в их совокупности. Сюда можно отнести и техническое перевооружение общеобразовательных учреждений, переподготовку и переквалификацию педагогических работников с целью совершенствования их знаний и навыков в области использования новейших ресурсов и технологий.