Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гісторыя ўсходніх славян І курс / Вялікапольскі летапіс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Глава 26. Об изгнании чешского князя

Далее Болеслав III незамедлительно преследует чеш­ского князя и изгоняет его из королевства чехов. Когда-то его, изгнанного своими, он принял чрезвычайно лас­ково, сострадая, выказывая ему утешение, сделал его сначала князем Оломоуцким, а затем и князем пра­жан (Pragitis). Этот упомянутый князь Чехии, не помня, однако, об оказанном ему благодеянии и будучи человеком неблагодарным, осмелился направить враждебность императора на Болеслава. В конце концов кто-то из его людей, как он того и заслуживал, жестоко покарал его мечом. Вместо него король Болеслав наз­начил князем чехов некоего знатного мужа по имени Будивой (Budzywogium), которого подобным же обра­зом спустя некоторое время убивает брат, обуреваемый завистью. Вторично Болеслав входит в Чехию, из­гоняет оттуда нечестивого братоубийцу и назначает пра­вителем его младшего брата. Вследствие этих обстоя­тельств приближенные королевского двора, возмущен­ные и недружелюбные, говорили, что Болеслав из-за своей гордыни осмеливается попирать права императора не только в том, что объявляет войны Священной импе­рии, но даже королевства, подчиненные Римской импе­рии, по собственному усмотрению, чрезмерно возгордясь, дарит кому вздумается.

Глава 27. Известие о Петре из Дании

По свершению всего этого некий знатный юноша по имени Петр пришел из королевства Дании и был весьма радушно принят королем Болеславом, ввиду того что великий правитель, король данов, убедительно про­сил за него. Этот юноша отличался как военным муже­ством, так и доблестными и суровыми нравами и поэтому был мил в обращении и вызывал чувства боль­шой приязни у короля и у всех знатных. А в это время король Дании был зверски убит своим братом. Отец вышеупомянутого юноши Петра, знатный человек, припрятал много сокровищ уже умершего короля данов и известил сына, чтобы тот поспешно прибыл к нему и распорядился королевским добром, так как сам он уже старец и предвидит свой скорый конец. Юноша же, навестив отца, не нашел возможности увезти сокровища и сообщил королю Болеславу и его знатным, чтобы они направили войско в королевство данов и не медлили выступить, опираясь на поддержку и его самого и его отца. Итак, Болеслав, поскольку он был славен в поко­рении королевств, в год от Р.Х. 1124, переплыв море, занял королевство данов и, назначив там своих намест­ников, возвратился домой с большим триумфом и вели­чайшей славой. Будучи в его свите, Петр привез с со­бой в Польшу (Poloniam) королевские сокровища, пода­ренные отцом. На них он приобрел для себя и для своих детей многие владения и, кроме того, благодаря щедрости короля Болеслава и его сыновей имел также некоторые наследственные владения в различных облас­тях Польши.

Этот Петр, прозванный впоследствии Великим, же­нился по распоряжению Болеслава на дочери какого-то князя русских, родственнице жены Болеслава. Вна­чале король Болеслав имел женой дочь знатного князя русских, от которой у него родились Владислав вто­рой и одна дочь. После кончины жены он женился на сестре Генриха V, императора римского, от которой у него было четыре сына: Болеслав Кудрявый, Мешко Старый, Генрих первый и Казимир юный. Этот Болес­лав свою дочь от русской жены выдал замуж за сына короля венгров Коломана. Ему как приданое дал в пожизненное владение каштелянию спишскую. Колома­на же совместно с венгерским королем назначил коро­лем над галичанами и повелел его короновать. А при коронации король Болеслав из-за своей доверчивости был обманут хитрым венгерским королем: [отдал] каштелянию спишскую, а тот под видом приданого для его дочери отдал ему перемышльскую. Это коварство послужило началом распрей между поляками и венграми, как это обнаружилось впоследствии. И таким образом, эта спишская каштеляния, отторгнутая у поляков венграми обманным путем, и до настоящего времени находится в их руках.