Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гісторыя ўсходніх славян І курс / Вялікапольскі летапіс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Глава 33. О Болеславе IV по прозвищу Кудрявый

Итак, Болеслав по прозвищу Кудрявый, первенец от второй жены Болеслава, рожденный после Владисла­ва второго, наследовал ему в королевстве. Он, разумно отвергая всякие поводы к проявлению алчности, помня о своем достоинстве, не только предоставил братьям то, что им надлежало выделить согласно закону о наследовании и о правах, но с великим радушием предоставил им [еще] те владения, которые Мешко и Генриху не предназначались. Он и Казимира, еще юношу, прика­зывает воспитать как сына не для того, чтобы совершен­но не допустить к участию в управлении, но чтобы неж­ную поросль виноградной лозы не предоставить ветру легкомыслия. В самом деле, обычно свобода дает юно­ше то, что пламени масло. Итак, Владислав, [не] пом­ня о себе, находясь, однако, в очень укрепленном горо­де Рацибуж, старается уговорить его Императорское Величество [помочь ему], полагаясь на родство с ним своей жены и сыновей. А также он уговаривает князей Богемии и Руси, опять-таки используя узы родства, чтобы они милостиво помогли ему в его несчастье. Им­ператор под влиянием таких настойчивых просьб и слез сестры и внуков увещевает Болеслава через послов, чтобы он хотя бы часть отцовского наследства передал брату, не возвышая его до управления королевством. И чем упорнее отказывался Болеслав следовать его внушениям, тем более вызывал он этим гнев императо­ра. Вся сила империи обрушивается на Болеслава. Возникают отряд всех против Болеслава и отряд Бо­леслава против всех. Следующая дилемма встает перед Болеславом: либо уйти из королевства, либо вступить в вооруженный конфликт. Но преславный муж, укло­няясь от того и другого, не дает возможности врагам искать себе пропитание. Эта непобедимая мощь легио­нов приходит в упадок от болезней и голода. Так Бо­леслав без вооруженного столкновения сражается с врагом и без сражения преславно побеждает.

Наконец, Владислав Жестокий на третий год своего изгнания, после смерти жены, похороненной в Альтен бурге, был вызван братьями на переговоры в Плоцк. Там во время этих переговоров он тяжко занемог и скончался. Он первым из польских князей был похоро­нен в кафедральном соборе перед главным алтарем.

Крещение пруссов. Изображение на дверях Гнезненского собора. XII в.

После его смерти император Конрад просит Болес­лава, отнюдь не угрожая оружием, чтобы он сжалился над сиротами Владислава и уделил им равные части земель. Болеслав хотя не мог быть побежденным императором, однако счел должным повиноваться империи и дружелюбно отозвал из изгнания сыновей брата. За жестокость он платит приязнью и дарует им Силезию с добавлением княжества Опольского. Из них первород­ный назывался Болеслав Высокий, второй - Мешко Лорипед, третий - Конрад первый. И эти трое с те­чением времени поделили между собой земли таким об­разом: Болеслав Высокий, поскольку он был перворож­денный, получил город Вроцлав с его окрестностями, а Мешко Лорипед - только Ополе с его окрестностями; из-за этого неравного разделения между Мешко и Болеславом в течение многих лет происходили распри. Молодого Конрада император Конрад, его дед, отдал, как говорят, на воспитание вальденскому аббату.

По свершению всего этого Болеслав Кудрявый за­мыслил бесстрашно опустошить земли пруссов. Из­вестно, что они враги не только людям, но и душам христиан. После того как он покорил некоторых из них в результате неудачных для них сражений, он огласил такой эдикт: тот, кто решил признать себя сторонником христианской веры, пусть радуется полной свободе и ни­какого да не потерпит материального ущерба. А тот, кто не отвергнет языческого обряда, да понесет нака­зание - смертную казнь с конфискацией имущества. Но принятая ими [пруссами] религия тем менее сохра­нялась, чем более их принуждали. Как только Болеслав вернулся домой, они тотчас впадают в бездну отступни­чества, вновь возвращаясь к почитанию идолов. Они отправляют к Болеславу послов с просьбой удоволь­ствоваться их послушанием и выплатой податей, но чтобы их не вынуждали покинуть отцовские обряды и позволили их придерживаться. Болеслав же так рассу­дил: достаточно ему, если князю будут платить то, что достойно князя, хотя бы Богу было отказано в том, что достойно Бога. И не будет кары за отступничество, если сохраняется исправная выплата регулярных пода­тей. По этой причине с соизволения божьего они не только один за другим отказываются, но занимают со­седние с королевством земли, грабят их и награбленное растаскивают, как волки. И так получилось, что Болес­лав, которого рвение к Богу не подвигнуло на борьбу за расширение христианской веры, по крайней мере по­будило к этому тяжкое зрелище жестокого избиения. Тогда Болеслав, собрав огромное множество опытней­ших поляков, сурово нападает на готов, стремясь не только обратить их в бегство, но совершенно уничто­жить. Области их не были укреплены, но они были не­приступны по своему природному местоположению. У самого входа [в их земли] есть лесные дебри, отов­сюду окруженные болотом, где под зелеными ветвями скрывается бездна илистой смолы. Какие-то геты, то ли пруссы, люди близкие к Болеславу, а на самом деле презренные предатели, соблазненные дарами пруссов, утверждают, что они могут провести отряды благород­ных лехитов этой дорогой, якобы безопасной и спокой­ной; но тут же, вступив на узкую тропу, первые ряды войска падают. Ведь из засады внезапно появляются враги, мечут копья и поляков, стиснутых как бы в да­вильне, без сражения топчут, поскольку лехиты словно вепри [сами] нарываются на острие копий, а некото­рых, обремененных оружием, поглощают глубины безд­ны. Их несчастную гибель в течение долгого времени различными способами оплакивала Польша. И с этого времени оставили Болеслава военные триумфы, и он вскоре в зрелом возрасте скончался в 1173 г. от Р.Х., оставив сыну Лешке княжества Мазовецкое и Куявское на том условии, что, если он умрет без потомства, тогда его брат [Болеслава] Казимир, не имеющий ни­каких земель, будет наследовать и в Мазовии и в Куя-вии.