Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астрономия шпоры.doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

13. Служба времени на судах. Судовое время линия смены дат. Судовая служба времени.

Судовая служба времени находится введении младшего помощника капитана.

Основными задачами службы времени являются:

  • – хранение точного гринвичского времени;

  • – проверка показаний и согласование судовых часов;

  • – перевод стрелок судовых часов по указанию капитана;

  • – проверка секундомеров;

  • –выполнение эксплуатационных расчетов времени.

Хранение точного гринвичского времени обеспечивается кварцевым или механическим хронометром. Хронометр должен быть поставлен по Тгр (UTC) и идти непрерывно. Ежедневно штурман должен определять поправку, суточный ход и вариацию механического хронометра по точным радиосигналам времени.

Для кварцевого хронометра суточный ход определяют за интервалы 10–30 суток, так как их суточный ход менее 0,01с.

Проверка показаний и согласование судовых часов. Проверку судовых часов производят ежедневно с помощью хороших часов с секундной стрелкой показывающих время с точностью до 5с. Показания судовых часов сравнивают с «контрольными часами» и результаты проверки записывают в журнал судовых часов с указанием поправки, хода и положения регулятора. При расхождении времени бытовых часов с «контрольными часами» более 30с производят их согласование. Вместо часов можно использовать хороший секундомер.

За показания судовых часов в рулевой и штурманской рубке должен следить вахтенный помощник. Расхождение этих часов с точным временем не более 10с. Кроме этого вахтенный помощник по телефону должен согласовать время судовых часов в машинном отделении, показания которых аналогичны показаниям судовых часов штурманской рубки. Такое согласование так же производят перед отходом, приходом, проходом узкостей, входом в туман и в конце каждой вахты.

Перевод стрелок судовых часов по указанию капитана. На ходу судна по указанию капитана переставляют судовые часы на один час вперед при движении в Е–ом направлении или назад при движении в W–ом направлении. Обычно перестановку часов выполняют на вечерней вахте около 23ч.

Проверка секундомеров. Проверку выполняют пуском секундомера по хронометру на 00с любой минуты и остановкой его через 15–20м также на 00с. Расхождение не должно превышать 0,5с.

Судовое время. Линия смены дат

Судовое время. Судовым временем называется, как правило, поясное время того часового пояса, номер которого указан капитаном.

При нахождении судна в порту или в территориальных водах часы могут быть поставлены по стандартному времени.

Перестановка судовых часов на ходу судна производится на вахте 20ч – 24ч по указанию капитана не зависимо от долготы места нахождения судна (с) с обязательным объявлением по судовой трансляции.

Линия смены дат. Теоретическим центральным меридианом пояса = 12 является меридиан 180°. Он имеет Е и W части. Поясное время в этих частях одинаково, но даты разные (рис. 28). Поэтому меридиан 180° называется линией смены дат (демаркационная линия времени).

Официальная линия смены дат проходит по водной поверхности и отклоняется от меридиана 180° в некоторых районах Земли. Точные границы указаны на картах часовых поясов и в пособиях.

Примечание. Линия смены дат проходит по проливу Беренга (=169°W). Поэтому Чукотка отнесена к восточной части часового пояса Nп = 12 Е.

Рис. 28

Правила смены дат. Смену даты на судах производят не в момент пересечения линии смены даты (на рис. 28 Тс = 11ч), а в первую полночь после ее перехода.
  • При следовании судна курсами от 0° до 180° (рис. 28, судно А) в полночь после пересечения линии дат на судне дата повторяется.

  • При следовании судна курсами от 180° до 360° (рис. 28, судно В) в полночь после пересечения линии дат на судне одна дата пропускается.

  • С момента пересечения линии дат до полуночи дата и номер пояса сохраняется, а долготы считаются сверх 180° в том же направлении.