Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая политика современной Грузии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.02.2015
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Инфраструктура

Несмотря на заявления правительства о необходимости восстановления села, в Грузии ничего для этого не делается. Бюджетные средства тратятся необъяснимо. GeorgiaTimes приводит пример, когда вместо ожидаемых дорог и водопроводов сёла получают развлекательные дома. СМИ пишут о скупке земель с целью их дальнейшей сдачи в аренду крестьянам, об отъезде жителей из сёл.[225][226]

Часть международной финансовой помощи Грузия направляет на развитие социально-экономической инфраструктуры Абхазии и Южной Осетии.[227] Помощь беженцам финансируется мировым сообществом во исполнение решения, принятого в Брюсселе 22 октября 2008 года,[137][228] и потому контролируется и регулярно оценивается. В августе 2010 года международная правозащитная организация Amnesty Internationalопубликовала 43-страничный доклад, в котором отметила успехи Грузии в обеспечении беженцев жильём, но рекомендовала также учитывать, что перемещённые лица нуждаются не только в крыше над головой, но и в социально-экономической инфраструктуре.[229]

Предпринимательство

Несмотря на то, что в рейтинге Doing Business Всемирного банка и IFC (рассчитывается с 2003 года и сообщает степень лёгкости ведения бизнеса в стране) Грузия в 2010 году находилась на высоком 16 месте, а в 2011 году поднялась на 11 место,[230] предпринимательского слоя в стране нет. Так, например, полагает премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.[103] В частности, в результате приватизации земли многие крестьяне, не оформившие вовремя бумаги об аренде, оказались лишены возможности первоочередной приватизации. Это неоднократно приводило к конфликтам и массовым протестам.[231]

Согласно данным аналитического отчёта 2011 года «Перспектива экономики Грузии» Центра исследования экономической политики и Фонда «Открытое общество — Грузия», в стране отсутствует или малочислен средний класс. Индикатором для исследователей служил Индекс Джини, который изменяется от 0 до 100 % и, чем более отличен от нуля, тем более доходы сконцентрированы в руках отдельных групп населения. Для Грузии Индекс Джини составил 40,8 % (для сравнения, для России 43,7 %, для Турции 41,2 %, для Армении 30,2 %).[232]

Последнее обновление этой статьи 28 декабря 2012 года.

Мнения Самопрезентация

Мне неизвестны случаи, когда после приватизации произошло сокращение производства, начались массовые увольнения. Наоборот, количество занятых увеличивается. Появились нормальные хозяева, которые стали развивать бизнес. А вот где действительно были (и ещё будут!) серьёзные сокращения, так это в госаппарате.

Каха Бендукидзе, государственный министр Грузии, идеолог экономических реформ. «Российская газета», 28 июля 2005 года.

Только движение по этому либеральному пути, соблюдение всех возможных либеральных принципов позволило нам добиться этих поразительных результатов в упрощении деятельности бизнеса. Никогда со времени сбора данных ни одна страна не совершала за 6 лет такого значительного рывка. И мы помним, что в 2003 году в данном рейтинге мы были на 137 месте, а сегодня мы находимся на 11 месте. …Сегодня по лёгкости налогового бремени, по данным Форбс, Грузия находится на 4 месте в мире… Мы готовы послать наших экспертов в некоторые из… стран для консультирования.

Михаил Саакашвили, президент Грузии. Из выступления в парламенте, 6 октября 2009 года.

Можно сказать, что мы идеально подготовлены к вложению инвестиций в Грузию, у нас проводится либеральная налоговая политика, и это очень важный фактор для того, чтобы Грузия стала тем, к чему стремится, — Сингапуром целого региона.

Михаил Саакашвили, президент Грузии. «Эхо планеты», 8 июня 2011 года

Проблемами номер один для страны являются оккупация и безработица. Мы продолжаем движение к Западу, и правительство Грузии использует многосторонние мирные усилия для объединения Грузии. Что касается вопроса безработицы, радикального решения проблемы не существует, и необходимо поэтапное движение для решения проблемы.

Ника Гилаури, премьер-министр Грузии. Из выступления в марте 2012 года

Экономика монополизирована нынешним правительством. Существует слишком сильная её зависимость от политики. Самым серьёзным вызовом является, без сомнения, формирование свободного и честного рыночного народного хозяйства, так как это занимает определённое время и является для населения трудным периодом, прежде чем люди почувствуют действительно перемены к лучшему. Но лишь пройдя этот путь, мы сможем устранить самую большую несправедливость в этой стране — я имею в виду высокий уровень безработицы.

Бидзина Иванишвили, глава правительства Грузии, лидер коалиции «Грузинская мечта». «РБК Daily», 1 октября 2012 года

С монополиями в бизнесе мы не смиримся и максимально постараемся, чтобы власть и чиновники не вмешивались в частный бизнес. Я даю гарантию, что в Грузии будет защищена частная собственность. Это должно стать основой для создания в стране реальной инвестиционной среды и развития бизнеса.

Бидзина Иванишвили, глава правительства Грузии, лидер коалиции «Грузинская мечта». «Известия», 7 октября 2012 года