Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПТСС-Лекция 11. Сейдгазов Р.Д.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Транспорт напольный безрельсовый

Автопогрузчики

Перемещение и хранение материалов, полуфабрикатов и готовых изделий занимает в процессе производства большое место.

В зависимости от производственных условий, на операции перемещения и хранения грузов, в различных отраслях народного хозяйства, затрачивается от 15 до 85% общей стоимости готовых изделий.

Из них значительная доля затрат приходится на погрузочно-разгрузочные работы, которые в большинстве своем выполняются еще вручную.

Отставание механизации перемещения грузов от автоматизации и механизации технологических процессов изготовления изделий и бурного роста грузооборота страны сдерживает рост производительности труда и снижение себестоимости изделий. Поэтому задача ускорения работ по механизации процессов перемещения грузов, начиная от исходного сырья и кончая доставкой готовых изделий потребителю, приобретает особо важное значение.

Следует отметить, что в области замены ручного труда машинами в нашей стране уже достигнуты некоторые успехи. За последние два пятилетия механизация погрузочно-разгрузочных работ в промышленности и на транспорте выросла в несколько раз.

Наша промышленность освоила выпуск ряда новых конструкций различных подъемно-транспортных машин, позволивших освободить от тяжелого физического труда десятки тысяч рабочих, сделать труд работающих на подъемно-транспортных операциях легче и производительнее.

Усовершенствования, внесенные в конструкции колесных подъемно-транспортных машин, определили их быстрое распространение в промышленности и на транспорте и позволили резко увеличить их удельный вес в механизации процесса перемещения грузов.

Из числа новых конструкций колесных подъемно-транспортных машин наибольшее применение получили автопогрузчики, заменяющие частично или полностью физический труд человека на погрузке, выгрузке и штабелировании грузов, ускоряющие в несколько раз погрузочно-разгрузочные операции и резко снижающие их стоимость.

Автопогрузчики обладают весьма ценными свойствами, позволяющими быстро производить операции захвата груза, транспортирования его на высоких скоростях движения, осуществлять вертикальное перемещение груза на требуемую высоту и укладывать его в штабель высотой до 4…7 м.

В отличие от подъемных кранов и других подъемно-транспортных механизмов, обслуживающих ограниченную площадь, автопогрузчики, имея возможность перемещаться по безрельсовым дорогам, могут выполнять все необходимые операции с грузом, независимо от места расположения площадки или склада.

При правильном сочетании работы автопогрузчиков с другими подъемно-транспортными механизмами (электрокарами, рольгангами, кранами, штабелеукладчиками и др.) могут быть решены вопросы комплексной механизации перемещения груза во многих отраслях народного хозяйства.

Наибольший эффект при использовании автопогрузчиков может быть получен тогда, когда одновременно с применением этих машин будут внедрены прогрессивные методы укрупнения груза в пакеты на поддонах или без них, организовано хранение деталей и изделий в специальной таре и разработаны новые методы перемещения и штабелирования грузов, соответствующие конкретным требованиям эксплуатации.

Автопогрузчик представляет собой колесную подъемно-транспортную машину, предназначенную для механизации перемещения и штабелирования разнообразных грузов в различных отраслях промышленности и на транспорте.

В отличие от автомобилей в конструкциях шасси автопогрузчиков передние колеса являются ведущими, а задние - управляемыми. В остальном принципы устройства шасси автопогрузчиков аналогичны шасси автомобиля.

Грузоподъемник телескопической конструкции, осуществляющий подъем, опускание и наклон груза, установлен в передней части шасси, между ведущими колесами. Шарнирное соединение нижней части грузоподъемника с рамой шасси и средней части с головками штоков гидравлических цилиндров обеспечивает ему возможность отклоняться вперед при захвате и укладке груза и назад—при его транспортировании.

На каретку грузоподъемника могут устанавливаться различные сменные рабочие приспособления, предназначенные для выполнения операций захвата штучного или сыпучего груза.

Действует грузоподъемник от гидравлического привода, рычаги управления гидравлическими цилиндрами грузоподъемника выведены к посту управления автопогрузчиком.

Изменение направления движения автопогрузчика осуществляется при помощи стандартного автомобильного руля, системы рычагов и рулевых тяг, образующих в большинстве случаев разрезную трапецию, обеспечивающих поворот управляемых колес на требуемый угол.

Автопогрузчики оборудуются системой тормозов, позволяющей замедлять движение, останавливать и удерживать машину на месте.

Для облегчения управления машиной и обеспечения высокой маневренности в систему рулевого управления автопогрузчиков грузоподъемностью 3000 кги выше включен гидравлический усилитель. Гидравлический привод усилителя рулевого управления действует независимо от гидравлического привода грузоподъемника.

Необходимая продольная устойчивость, обеспечивающая безопасную работу с грузом, достигается установкой чугунного противовеса, оформляющего одновременно заднюю часть машины.

По источнику энергии автопогрузчики принято делить на следующие типы.

1. Автопогрузчики, оборудованные карбюраторными двигателями или дизелями, в конструкциях которых используются основные узлы шасси автомобиля.

2. Аккумуляторные автопогрузчики, в конструкции которых в качестве источника энергии используются аккумуляторные батареи, питающие током электрические двигатели машины.

По назначению и отдельным конструктивным элементам, независимо от источника энергии, автопогрузчики разделяют на две группы:

  • автопогрузчики с пневматическими резиновыми шинами, предназначенные в основном для работы на открытых неблагоустроенных площадках, складах и дорогах различных отраслей народного хозяйства;

  • автопогрузчики с массивными резиновыми шинами, предназначенные для работы в закрытых складах и цехах промышленных предприятий, имеющих ровные полы, а также на открытых площадках и дорогах с твердым ровным покрытием.

В целях более эффективного использования автопогрузчиков и расширения области применения, они могут быть оборудованы различными сменными рабочими приспособлениями для захвата разнообразных грузов.

Для штучных грузов на каретку устанавливаются вилы, для сыпучих - ковш. Безблочная стрела применяется при работе со штучными грузами, подвешиваемыми на крюк стрелы.

Некоторые автопогрузчики оборудуются: сменными приспособлениями грейферного типа для захвата длинномерных бревен и сыпучих грузов; крюковыми захватами для штучных и имеющих круглую форму грузов; сталкивателями грузов.

Рабочие органы приспособленные для захвата груза действуют от гидравлического привода грузоподъемника автопогрузчика, рычаг управления рабочим приспособлением расположен рядом с рычагами управления грузоподъемником.

При выборе типа и модели автопогрузчика необходимо исходить из конкретных местных условий работы—веса и характера груза, состояние пола или дорожного покрытия, высоты штабелирования и т. д.

В настоящее время дизельные модели предпочитают использовать такие нововведения, как возможность движения в поперечном направлении; нулевой радиус разворота; поворачивающееся на 45º сиденье оператора, которое позволило упростить и увеличить безопасность работы; гидростатический привод HST с колесной формулой 2х2, значительно повысивший сцепление колес с дорожным покрытием. Наибольшим спросом эти нововведения пользуются в европейских странах, на небольших складах, где не хватает места для маневрирования обычным погрузчикам.

Следует иметь в виду, что наибольшая эффективность работы автопогрузчика может быть достигнута при транспортировании груза на короткие расстояния (до 100—150 м).Транспортирование грузов на более длинные расстояния снижает производительность автопогрузчика и считается нерентабельным.

При определении грузоподъемности автопогрузчика нужно иметь виду, что паспортная грузоподъемность в килограммах указывается при строго заданном расстоянии центра тяжести груза от передних стенок.Это объясняется тем, что вес поднимаемого груза является одной из составляющих опрокидывающего момента, действующего на автопогрузчик при подъеме груза. Поэтому, кроме веса груза, подлежащего перемещению, необходимо учитывать его габариты, определяющие, в большинстве своем, положение центра тяжести и его возможное расположен относительно передних стенок вил.

Важным эксплуатационным показателем является высота подъема автопогрузчика, указывающая на возможную высоту подъема груза, следовательно, и высоту штабеля. Особое внимание этому параметру следует уделить при подборе малогабаритных автопогрузчиков, поставляемых с разной высотой подъема вил.

Автопогрузчики с высотой подъема вил 1500 и 1600 мм,предназначены, в основном, для использования при разгрузке и загрузке крытых железнодорожных вагонов, а также для штабелирования грузов на указанную высоту.

Автопогрузчики с высотой подъема вил до 2800 мм,предназначенные для складских работ, имеют ограниченное применение при вагонных работах.

Весьма важное значение имеет состояние дорожного покрытия, по которому должен перемещаться автопогрузчик, а также поверхность площадки или пола, где предполагается работа автопогрузчика. На неблагоустроенных площадках могут быть использованы только автопогрузчики на пневматических шинах, обладающие большей проходимостью, чем автопогрузчики на массивных резиновых шинах. Последние применяются тогда, когда площадка, пол склада или дорожное покрытие имеют твердую ровную поверхность.

Вредное действие, выхлопных газов, главным образом, на людей и продукты питания, ограничивает возможность применения автопогрузчиков с карбюраторными двигателями и дизелями в закрытых помещениях. Это обстоятельство также нужно принимать во внимание при выборе типа автопогрузчика.

Так повышение содержания в выхлопных газах:

  • CO возникает при недостатке кислорода. Вызывает глобальное потепление и является причиной удушья, головной боли, отравлений и других явлений;

  • HC является следствием испарения не полностью сгоревшего топлива и масла. Вызывает резь в глазах, уменьшение чувствительности рецепторов и другие явления;

  • NOx (комбинация оксида и диоксида азота) вызывает фотохимический смог и кислотные дожди. Является причиной астмы и других болезней, черный дым появляется при испарении жидкого топлива до его преобразования в энергию. Вызывает загрязнение окружающей среды. Является причиной астмы, онкологических заболеваний

Трехступенчатая каталитическая конвертерная система, для погрузчиков с газовым или бензиновым двигателями, преобразует перечисленные три токсичных компонента выхлопных газов в безвредные для человека вещества со степенью очистки 95%.

Рекомендации по применению погрузчиков с нейтрализаторами отработавших газов в крытых складах

В настоящее время для расчета экономической эффективности используются "Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", в которых используются методические подходы, выработанные при создании "Методических рекомендаций по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса".

Методические рекомендации учитывают основные принципы и сложившиеся в мировой практике оценки инвестиционных проектов, адаптированные для условий рыночной экономики, в том числе:

  • определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

  • приведение предстоящих разновременных результатов и затрат к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде;

  • учет инфляции и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств;

  • учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Одним из показателей, допускающих стоимостное измерение, является чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (Эинт), который определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Лучшим является вариант, у которого величина ЧДД или (Эинт) - максимальная. Можно записать, что

Эинт=ЧДД=РТ - 3Т тах, (А)

где РТ‑ результаты, достигаемые за весь расчетный период; 3Т‑ затраты, осуществляемые за тот же период.

В случае тождества полезного результата РТили невозможности его определения лучшим является вариант, имеющий минимальные затраты:

3Тmin(Б)

В рассматриваемом нами случае полезные результаты будут равны ввиду одинаковых объемов переработки грузов как электропогрузчиками, так и автопогрузчиками с нейтрализаторами отработавших газов (для соблюдения принципа сопоставимости вариантов).

Стоимостная оценка затрат за расчетный период определяется по формуле

ЗТ = Зtаt = Зt/(1+E)t (В)

где Зt‑ затраты наt-ом шаге расчета;аt ‑ коэффициент приведения к расчетному году;tн‑ начальный год расчетного периода;T‑ горизонт расчета;t‑ текущий год, затраты которого приводятся к расчетному году;Е‑ норма дисконта.

Цель расчета заключается в определении экономической целесообразности замены электропогрузчиков на дизельные погрузчики с нейтрализаторами отработавших газов.

Критерием эффективности того или другого варианта является минимум затрат за расчетный период, определяемый по формуле (В).

Норма дисконта Епринимается равной сумме депозитного процента по вкладам (12% или 0,12), уровня годовой инфляции (18% или 0,18), степени неопределенности информации (0,1), т. е.

Е=0,12+0,18+0,1 =0,4.

Горизонт расчета Тпринимается равным сроку службы погрузчиков — 6 лет.

Шаг расчета принимаем равен одному году (номер шага расчета во времени t=tн=0;t=1; t=2;t=3;t= 4;t=5):

Таблица 30

Результаты расчета затрат (Зt) за расчетные период Т по рассматриваемым вариантам, приведенные к базовому моменту времени, т.е. кt= tн = 0

Типы погрузчиков

Величина затрат за расчетный период, руб. при работе:

в одну смену

в две смены

1. Болгарский электропогрузчик грузоподъемностью 1,0 т (без учета затрат на содержание зарядной станции)

473940

947880

2. Болгарский электропогрузчик грузоподъемностью 1,0 т (с учетом затрат на содержание зарядной станции)

558410

1055510

3. Отечественный дизельный погрузчик (ДП 1602) грузоподъемностью 1,0 т с дизелем английской фирмы "Реrkins" и нейтрализатором отработавших газов стоимостью 290 тыс. руб.

724280

880530

4. Импортный дизельный погрузчик грузоподъемностью 1,0 т с нейтрализатором отработавших газов

1001710

1120050

Обобщенные результаты расчетов представленные в табл.30, показывают, что при односменной работе замена электропогрузчиков на дизельные погрузчики с нейтрализаторами отработавших газов экономически нецелесообразна даже в случае учета затрат на содержание зарядной станции.

Затраты Зtза расчетный период по этому варианту, равные соответственно 473940 руб. и 558410 руб., значительно меньше затрат на дизельные погрузчики отечественного и импортного производства — 724280 руб. и 1001710 руб. соответственно.

При работе в две смены, когда необходимо приобретение второго электропогрузчика, эффективна замена электропогрузчиков на отечественный дизельный погрузчик ДП 1602 с нейтрализатором отработавших газов и двигателем английской фирмы " Реrkins", имеющего самые низкие затраты. При этом затраты на электропогрузчики становятся примерно равными затратам на импортные дизельные погрузчики. Затраты по этому варианту выравниваются и их разница становится меньше, чем по варианту работы в одну смену.

В целом приведенные результаты расчета подтверждают как отечественный (МПС России, порты, крупные предприятия), так и мировой опыт использования автопогрузчиков взамен электропогрузчиков на производствах с интенсивным режимом работы в две и три смены.

Эксплуатация аккумуляторных автопогрузчиков связана с необходимостью дополнительных затрат на устройство зарядной станции и закупку зарядного агрегата. Кроме того, нужно иметь в виду, что емкость аккумуляторной батареи практически обеспечивает нормальную работу автопогрузчика в течение одной смены, после чего батарея должна быть восстановлена, на что уходит 7—10 часов, в зависимости от емкости батареи.

Указанное обстоятельство имеет существенное значение при организации двух- и трехсменной работы аккумуляторных автопогрузчиков.

Эффективность комплексной механизации перемещения грузов во многом зависит от правильного подбора средств механизации и наиболее целесообразного сочетания работы сложных различных подъемно-транспортных машин и простых механизмов. Поэтому необходимо, чтобы выбранные подъемно-транспортные машины по своим техническим характеристикам наиболее полно отвечали условиям эксплуатации, а использование их было увязано с работой других механизмов, составляющих комплекс машин и механизмов, исключающих применение ручного труда при перемещении и хранении грузов.

На рис. 60 приведен внешний вид, а в таблице 31 отдельные показатели колесных автопогрузчиков, характеризующие их грузоподъемность, высоту подъема, источник энергии и вид применяемых шин, определяющие область их применения.

а)

б)

в)

д)

Рис. 60 Автопогрузчики: а ‑ 41030-«ЛЕВ»; б) – 41306; в) – 4066; д) ‑ 40181

Таблица 31

Назначение и технические характеристики автопогрузчинов

Назначение:

для погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования, транспортировки на короткие расстояния контейнеров и другихгрузов на складах, заводских дворах, аэропортах, железнодорожных станциях, морских и речных портах

Обозначение

41030-"ЛЕВ"

41306

4066

40181

Грузоподъемность, кг

5000

3000

5000

12500

Высота подъема вил, мм

3300/4500

7200

3300

3300

Наименьший радиус поворота, мм

3550

4200

4000

4400

Максимальная скорость, км/час

30

30

25

29

Дизельный двигатель:

- модель

- мощность, кВт (л.с.)

D243

57,4 (78)

D243

57,4 (78)

D144

44 (60)

ЯМЗ-М204А

93,4 (127)

Коробка передач

механическая

гидромеханическая

Рулевое управление

с гидроусили-телем

Габаритные размеры - (ДхВхШ)мм

5170х2650х2350

4490х2750х2050

6132х3750х2500

Масса снаряженного погрузчика, кг

6300

8280

6900

13800

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]