Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПТСС-Лекция 08.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Общие сведения по комплексной технологии производства

Организация заводского транспорта находится в неразрывной связи с организацией и технологией промышленного производства, с одной стороны, и магистрального транспорта (транспорта общего пользования), с другой.

Формы организации производства непосредственно воздействуют на организацию и механизацию перемещений: система их выполнения и применяемые для этого средства механизации, например в единичном и массовом производстве, принципиально различны. В свою очередь, организация заводского транспорта влияет на организацию и технологию промышленного производства. Так, поскольку совершенствование транспортировки связано с ликвидацией нерациональных перемещений (излишне дальних, повторных и т. п.), это может потребовать изменения существующих технологических связей участков и цехов завода с целью устранения лишней кооперации между ними, в частности путем построения их по предметно-замкнутому принципу, наиболее эффективному с точки зрения организации производства.

Эта взаимозависимость выражается и в том, что при организации производства на базе комплексной технологии многие операции транспортировки могут быть объединены или исключены.

В результате упрощается их организация, а механизация осуществляется не столько путем применения нового оборудования, сколько улучшением использования существующего. Другими словами, комплексная технология способствует совершенствованию, организации и интенсификации механизации перемещений, что, в свою очередь, повышает эффективность комплексной технологии.

Взаимосвязь промышленного и магистрального транспорта определяется тем, что значительная часть функций последнего выполняется внешним промышленным транспортом, который непосредственно участвует в технологическом процессе транспорта общего пользования, являясь фактически его начальным и конечным звеном. При этом промышленный транспорт во многом предопределяет показатели магистрального транспорта по выполнению им государственного плана перевозок. Это, естественно, предъявляет соответствующие требования к совершенствованию организации работы и развитию технической базы промышленного транспорта.

На современном этапе развития общественного производства организация и механизация заводского транспорта являются едва ли не самым крупным источником обеспечения промышленности трудовыми ресурсами и важнейшим резервом повышения производительности труда.

В настоящее время численность рабочих на заводском транспорте вследствие слабой организации и механизации, указанных выше работ достигла в промышленности 1/4 общей численности рабочих. Около половины этого числа составляют рабочие, постоянно занятые на указанных работах, а остальную часть — рабочие других профессий (в том числе станочники), временно привлекаемые к их выполнению.

Также недостаточно эффективно используется техническая база заводского транспорта. Внутрисменные простои автомобилей, тягачей, погрузчиков в ожидании погрузки-разгрузки, из-за скопления транспорта и по иным причинам велики. Это отрицательно отражается на технико-экономических показателях предприятий: удельный вес затрат на заводской транспорт в общих затратах на производство промышленной продукции составляет в среднем 25% (без затрат на материалы). Однако при существующей организации учета издержек производства и затрат труда на заводской транспорт они не выделяются в себестоимости и трудоемкости выпускаемой продукции и потому не привлекают внимания хозяйственных руководителей.

Рациональная организация и механизация работ заводского транспорта не только экономическая, но и важнейшая социальная проблема освобождения человека от тяжелого физического труда.

Отставание в этой области производственной деятельности объясняется в первую очередь недооценкой хозяйственными руководителями значения совершенствования организации и развития механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ как важнейшего фактора повышения производительности труда и эффективности производства. Несмотря на то, что эти работы являются составной частью любого технологического процесса, они рассматриваются, как второстепенные и малозначительные. Этому в немалой мере способствовала ненаучная и практически изжившая себя терминология, разделявшая единый производственный процесс эквивалентных по своей значимости работ на основные и вспомогательные. И если в основном производстве, в результате непрерывного совершенствования которого резервы в значительной мере исчерпаны, и оно фактически соответствует мировому уровню или даже превосходит его, то на погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работах, относимых к числу вспомогательных, они особенно велики и их реализация обеспечивает наибольшую эффективность.

Однако развитию материально-технической базы заводского транспорта до недавнего времени не уделялось серьезного внимания. Строительство механизированных складов, развитие системы внутризаводских автомобильных и железных дорог, фронтов погрузки-выгрузки и т. п. предусматривалось не во всех случаях, где это было необходимо, и исключалось из проектов реконструируемых и новостроящихся заводов как излишество. Проектные организации также не уделяли должного внимания разработке экономичных схем заводских грузопотоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Все это приводило к несоответствию в развитии заводского транспорта и основного производства.

На развитии организации и механизации заводского транспорта не могла не сказаться и слабость его теоретической базы. В ряде случаев на основании того, что перемещения сами по себе не создают материальных ценностей, делался неправильный вывод о том, что лучше всего перемещается тот материал или изделие, которые перемещаются меньше всего, т.е., рекомендовалось стремиться к всемерному сокращению перемещений вообще. Такой взгляд на экономическую сущность перемещений неправильный. Перемещения являются основой технического разделения труда в производственном процессе, так как способствуют расчленению его на операции и их элементы. В результате этого достигаются упрощение труда рабочих и их специализация, повышение использования оборудования в связи с сокращением числа его переналадок, усиление контроля количества и качества продукции, возможность организации производства с меньшим числом высококвалифицированных рабочих и, как следствие, — повышение производительности труда и уменьшение себестоимости выпускаемой продукции. Поэтому задача состоит не в максимальном сокращении перемещений (в ряде случаев может оказаться целесообразным их увеличение), а в создании таких систем механизированных и автоматизированных перемещений, которые в наибольшей мере отвечали бы требованиям производства и являлись экономически целесообразными.

Развитие промышленного производства, особенно внедрение массово-поточной формы его организации и создание качественно новых подъемно-транспортных машин, привело к резкому повышению роли транспорта. В поточном производстве он не только средство перемещения материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, но и важный фактор организации производства, обеспечивающий кратчайшую длительность производственного цикла и, главное, регулятор ритма поточных линий, способствующий точному выполнению каждым рабочим установленных норм времени.

В последние годы все более широкое распространение в промышленности получает опыт разработки и внедрения комплексной технологии производства. В настоящее время она успешно применяется многими машиностроительными заводами, позволяя выявлять скрытые потери материальных и трудовых затрат и, используя их, добиваться значительного повышения производительности труда и эффективности производства. Опыт внедрения комплексных процессов на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения показывает, что только в результате регламентирования и нормирования труда, осуществления мероприятий организационного характера и малой механизации ручных работ трудоемкость изготовления продукции снижается на 5—10%, а при внедрении комплексной технологии и механизации, требующей дополнительных капиталовложений -до 50%. При этом производительность труда только на погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работах возрастает более чем в 2 раза.

Сущность комплексной технологии состоит в том, что она регламентирует весь процесс производства, включая процессы как непосредственного воздействия на предметы труда, так и их перемещений, технического контроля и наладки оборудования. Ранее разработка технологии ограничивалась процессами превращения сырья и материалов в полуфабрикаты и готовую продукцию, относимыми к числу основных, по остальным, в том числе и процессам перемещения, считавшимся вспомогательными, технология не разрабатывалась. Эта система не только не способствует совершенствованию производства, но и создает диспропорцию в развитии его подразделений. Комплексная технология искусственному расчленению производства на основное и вспомогательное противопоставляет соединение всех его звеньев в едином технологическом процессе, рассматривая их как неотъемлемые и равнозначные элементы последнего. Поэтому при комплексной технологии все работы, начиная от выгрузки на заводе поступающих сырья, материалов и комплектующих изделий и кончая отгрузкой готовой продукции, независимо от того, какими рабочими и подразделениями они выполняются, берутся под технологический контроль. Комплексная технология не только регламентирует выполнение каждой операции, но и увязывает ее с предыдущей и последующей операциями в единую технологическую систему. Поэтому потери производства, например, из-за неудовлетворительной организации или механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ, остававшиеся ранее скрытыми, при комплексной технологии, предусматривающей их учет и нормирование, значительно сокращаются, если не исключаются вообще. А поскольку при этом организация и технология производства и механизация перемещений разрабатываются совместно, то многие операции могут быть объединены или исключены. В результате развитие механизации осуществляется не столько путем применения нового оборудования, сколько путем повышения использования существующего. Другими словами, комплексная технология способствует интенсификации механизации на заводском транспорте и сокращению затрат на ее осуществление, а механизация перемещений — совершенствованию комплексной технологии производства. Это показывает, что последняя рассматривает технологию, организацию и механизацию не в отрыве друг от друга, а в их связи и взаимодействии, обеспечивая тем самым наибольшую эффективность каждой из них и производства в целом.

Таким образом, комплексная технология обеспечивает количественное изменение методов технологической подготовки производства путем:

  • увеличения числа регламентируемых и контролируемых работ за счет охвата технологической документацией тех из них, по которым она не разрабатывалась ранее (погрузочно-разгрузочных, транспортных, складских, контрольных, наладочных);

  • разработки технологии всех без исключения операций с применением наиболее прогрессивных методов их выполнения, высокопроизводительного оборудования, оснастки, а также обеспечения прямоточности, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов;

  • взаимной увязки операций и процессов во всех звеньях комплексного технологического процесса, что повышает его эффективность, в частности, путем интенсификации механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ;

  • обеспечения полного и более точного учета затрат труда (комплексной трудоемкости изделий товарной продукции), что способствует повышению качества планирования труда и расчетов себестоимости промышленной продукции.

Внешний грузопоток – количество грузов, поступающих на предприятие (цех) или отправленных с него в определенный период времени.

Межцеховой грузопоток – количество грузов, перемещаемых между производственными подразделениями внутри предприятия в определенный период времени.

Грузовые перевозки - перемещение грузов различными средствами транспорта - универсальными и специальными. (Перемещение земляных масс при производстве строительных работ с помощью бульдозеров и других строительных машин к грузовым перевозкам не относится.)

Различают:

а) внутрипроизводственные грузовые перевозки, технологически связанные с производством той или иной продукции в пределах отдельного предприятия;

б) народнохозяйственные - перевозки продукции в сфере обращения от производителей к потребителям либо непосредственно (транзитные поставки), либо через склады долгосрочного хранения и торговая сеть (повторные перевозки).

Совершенствование технологии заводского транспорта является важнейшим условием комплексной технологии производства и должно осуществляться в непосредственной увязке со всеми без исключения операциями последнего. Но деятельность заводского транспорта не ограничивается сферой производства. Функции внешнего заводского транспорта начинаются там, где заканчивается процесс производства, и продолжаются в сфере обращения, обслуживаемой магистральным транспортом. Здесь технология внешнего заводского транспорта также органически связана с технологией магистрального транспорта, как технология внутризаводского транспорта с технологией производства. А поскольку это так, то совместная деятельность внешнего заводского и магистрального транспорта по обеспечению перемещений продуктов труда в сфере обращения также должна базироваться на единой, взаимоувязанной технологии.

Впервые единый технологический процесс (ЕТП) работы промышленного и магистрального транспорта был разработан и внедрен в 1940 г. предприятиями угольной промышленности трестов Макеевуголь и Буденовуголь совместно с коллективами станций Кальмиус и Чумаково Донецкой железной дороги. В 1942 г. единые технологические процессы работы заводского транспорта и станций железных дорог были разработаны и внедрены под руководством академика В. Н. Образцова транспортниками Уральского завода тяжелого машиностроения, Ново-Тагильского металлургического завода и других предприятий совместно с железнодорожниками Свердловской дороги. С тех пор единая технология становится основной формой совместной работы транспорта промышленных предприятий и станций железных дорог, к которым они примыкают (станций примыкания), а с 1955 г. в соответствии с Уставом железных дорог является обязательной для всех предприятий, имеющих собственные локомотивы.

Сущность единой технологии внешнего заводского и магистрального транспорта состоит в том, что она увязывает технологию обработки вагонов (составов) на предприятии и станции примыкания в единое целое, обеспечивая рациональное распределение между ними функций и широкую кооперацию в использовании технических средств. Целью ее является обеспечение своевременной и полной отгрузки предприятиям готовой продукции, ускорение оборота вагонов, выполнение и перевыполнение железными дорогами государственных планов перевозок. Решение этой задачи, как и при комплексной технологии производства, достигается прежде всего путем широкого использования внутренних резервов предприятий и станций примыкания.

Разработка единой технологии заводского и магистрального транспорта, а также комплексной технологии производства осуществляется в два этапа. На первом этапе на основе достоверной информации: отчетных данных и материалов обследования — изучается и анализируется производство, включая заводской транспорт и складское хозяйство, а также совместная работа заводского транспорта и станции примыкания, на втором — разрабатывается комплексная технология производства и единая технология заводского и магистрального транспорта.