Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПТСС-Лекция 09.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Технология ПРТСР на железнодорожном транспорте

Понятия о транспортно – экспедиционной работе.

Важнейшую роль в перевозках грузов от поставщиков к потребителям и на базы и склады органов материально – технического снабжения играет железнодорожный и автомобильный транспорт.

Осуществление перевозок материалов связано с выполнением следующих операций:

  • приемка и сдача груза;

  • оформление перевозочных документов;

  • оплата перевозки.

Имеют место и другие операции, связанные с подготовкой груза к отправке: прием информации о прибытии груза, передача информации об отправке груза и т.д. Все эти операции принято называть транспортно – экспедиционными.

Транспортно – экспедиционные операции являются составной частью работы транспортных организаций, ими начинается и завершается транспортный процесс.

Транспортно – экспедиционные операции подразделяются на:

  • транспортные – доставка груза от склада отправителя до железнодорожной станции, порта, или со станции, порта до склада получателя;

  • погрузочно-разгрузочные – погрузка грузов на подвижной состав или выгрузка с подвижного состава;

  • экспедиционные – оформление приема грузов к перевозки или выдача груза получателю, составление перевозочных документов (план – заявка, накладная и др.), уплата штрафов и сборов, информация о прибытии груза и др.

На всех видах транспорта выполнение транспортно – экспедиционных операций не входит в обязанности основного перевозчика. Их выполняют в основном сами отправители или получатели грузов или по их поручению специализированные транспортно – экспедиционные организации.

Специализированные транспортно – экспедиционные организации находятся в ведении железных дорог и автомобильного транспорта.

На железных дорогах транспортно – экспедиционную работу выполняют линейные конторы транспортно – экспедиционных операций и контейнерных перевозок и городские товарные станции. Они являются хозрасчетными организациями и подчиняются начальнику станции.

Эти организации осуществляют местное транспортно – экспедиционное обслуживание по отправлению и прибытию грузов.

В ведение органов автомобильного транспорта находятся транспортно – экспедиционные конторы с отделениями и филиалами на железнодорожных станциях, в портах и на предприятиях.

Эти организации обеспечивают централизованное транспортно – экспедиционное обслуживание, связанное с перевозкой грузов в контейнерах, включая и централизованные перевозки грузов по шоссейным дорогам.

Кроме того, имеются транспортно-экспедиционные организации, принадлежащие другими ведомствам. Сюда входят межколхозные базы, осуществляющие вывоз грузов с железнодорожных станций и доставку их колхозам, а так же управления контейнерных и транспортно – экспедиционных операций при органах местной власти.

Транспортно – экспедиционное обслуживание грузоотправителей осуществляется на основе договоров.

Организация грузовых перевозок

Грузовые перевозки могут осуществляться одним или несколькими видами транспорта, по одной или нескольким дорогам. В зависимости от этого различают перевозки в местном сообщении, т.е. в пределах одной дороги, перевозки в прямом сообщении с участием нескольких железных дорог, перевозки в прямом смешанном сообщении с участием различных видов транспорта и перевозки в международном сообщении, с участием железных дорог других стран.

В зависимости от скорости доставки различают перевозки грузовой, большой и пассажирской скорости.

Грузовой скоростью перевозят грузы в обычных грузовых поездах. Большой скоростью перевозят скоропортящиеся грузы и грузы, требующие ускорения доставки.

Пассажирской скоростью перевозят грузы, требующие срочной их доставки на место назначения. Такие перевозки осуществляются в багажных вагонах пассажирских поездов и носят название грузобагажа.

В зависимости от количества перевозимого груза различают: повагонные отправки, если на каждый вагон составляют отдельную накладную; маршрутные отправки, если по одной накладной перевозят груз группами вагонов или целыми маршрутами; мелкие отправки, если количество груза недостаточно для загрузки целого вагона и в вагоне перевозят грузы по нескольким накладным.

Грузы перевозят: по счету и количеству мест (штучные и тарно-упакованные), по весу – внавалку (круглый лес, пиломатериалы, металл, уголь и др.), насыпью (мел, известь, цемент и др.) и наливом в цистернах или бункерных полувагонах (бензин, керосин, олифа, битум и др.). В зависимости от рода и свойств грузы перевозят на различных видах подвижного состава: в крытых вагонах, на открытом и специальном подвижном составе.

Перевозки грузов железнодорожным транспортом осуществляются на основе государственного плана перевозок, который является составной частью единого плана развития народного хозяйства и имеет основную задачу – полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства в перевозках.

Каждая железная дорога в соответствии с утвержденным планом перевозок по дороге в целом устанавливает годовой план перевозок по отдельным дорогам в тоннах, выделяя при этом такие грузы, как каменный уголь, руду, нефтегрузы, черные металлы, лесные материалы, хлебные грузы, минеральные удобрения, цемент и др.

Все организации – грузоотправители, осуществляющие погрузку более 30 вагонов в месяц, по одной дороге, обязаны в установленный срок представить заявки на перевозку грузов в Управлении железной дороги с указанием размера перевозок по родам грузов, станциям отправления и железным дорогам назначения, а по родам грузов, перевозимой в пределах данной железной дороги отправления, по станциям назначения.

В пределах установленного объема погрузки, Управление железной дороги не позднее чем за 23 дня до начала планируемого квартала сообщает организациям – грузоотправителям для согласования проектов планов погрузки на квартал с распределениям по месяцам, родам грузов в тоннах и в вагонах в среднем за сутки.

Грузоотправители, отгружающие не более 30 вагонов всех грузов в месяц по данной железной дороге отправления, освобождаются от предоставления заявок. Такие организации – грузоотправители предоставляют ежемесячно отделениям железных дорог планы перевозок грузов за 20 дней до начала каждого планируемого месяца по установленной форме.

Месячные планы перевозок грузов утверждаются начальником железной дороги и не позднее, чем за 5 дней до начала планируемого месяца сообщаются отделениям железной дороги. Отделение в свою очередь сообщает план перевозок по каждой станции не позднее трех дней до начала месяца.

Начальники железных дорог и начальники отделения дорог могут разрешать погрузку грузов сверх плана без ущерба для выполнения установленного основного плана. В этом случае грузоотправитель обязан за 5 дней до дня погрузки представитель начальнику отделения дороги заявку непосредственно или через начальника станции.

Порядок приема груза к перевозке

Для осуществление перевозки грузов и выполнения грузовых операций железные дороги имеют на станциях соответствующие сооружения: грузовые дворы, контейнерные площадки, конторы транспортно – экспедиционных операций и контейнерных перевозок, товарные конторы и др.

Товарные конторы оформляют документы на грузовые перевозки и ведут расчеты с грузоотправителями и грузополучателями по перевозкам.

В тех случаях, когда грузоотправители отправляют грузы с участием транспортно – экспедиционных контор, все операции по перевозке и приемке грузов к отправке их осуществляются этими организациями.

Порядок отправки грузов с подъездных путей

Железнодорожными подъездными путями называются пути, предназначенные для обслуживания отдельных предприятий, организаций, баз и складов и связанные с общей сетью железных дорог непрерывной рельсовой колеей. Подъездные пути являются путями не общего пользования, они обслуживают потребности промышленных предприятий, складов, и баз в части завоза и вывоза грузов. На подъездных путях выполняются погрузочно-разгрузочные работы с материалами, поступающими от поставщиков на склады и отгружаемые складами другим потребителям. Взаимоотношения железной дороги с владельцем подъездного пути определяются договором на эксплуатацию подъездного пути, а взаимоотношение железной дороги с предприятиями и организациями, имеющие свои прирельсовые склады и погрузочно-разгрузочные площадки на подъездных путях железной дороги регулируется договором на подачу и уборку вагонов.

О прибытии вагонов и времени подачи их на подъездной путь станции заблаговременно уведомляет предприятие. На приемо-сдаточных путях работники подъездного пути совместно с работниками станции производят технический осмотр вагонов и их передачу. В коммерческом отношении передача вагонов оформляется по ведомостям подачи и уборки на основании данных весовщика. Грузовые и коммерческие операции на подъездных путях выполняются средствами владельца подъездного пути. После погрузки весовщик железной дороги принимает груженые вагоны по наружному осмотру, проверяет правильность наложения пломб и закруток, оформляет вагонный лист и пересылает его вместе с накладной в товарную контору. Вес груза, отправляемого с подъездного пути, устанавливается грузоотправителем путем взвешивания на весах, расчетным путем или обмером. Опломбирование вагонов на подъездных путях производится грузоотправителем.