Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПТСС-Лекция 07.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Железнодорожный транспорт

Организация движения

Проектирование организации движения влияет на путевое развитие и техническое оснащение железнодорожного транспорта, обеспечивает порядок производства приемо-сдаточных операций, переработки вагонов, движения составов по перегонам, подачи и уборки вагонов с грузовых фронтов и др.

При выборе пунктов производства приемо-сдаточных операций руководствуются следующими положениями:

-концентрировать выполнение приемо-сдаточных операций на минимальном числе пунктов;

-максимально совмещать технологические операции по обработке вагонов (техосмотр, накопление и т. п.) с приемо-сдаточными операциями;

-учитывать целесообразность пропуска маршрутных поездов через станции примыкания в соответствии с установленной нормой массы поездов и при возможности с поездным локомотивом.

Переработка вагонов также должна концентрироваться на наименьшем числе станций. При оборудовании станций сортировочными горками (в том числе и малой мощности) применяют такую технологию работы, которая позволяет максимально использовать их перерабатывающую способность.

Стрелочные посты в маневровых районах устанавливают в пунктах с интенсивной маневровой работой (более 6 передач в сутки при числе обслуживаемых стрелок не менее 5). Остальные стрелки переводят при выполнении маневровой работы составительской бригадой, а уход за ними производят путевые рабочие.

Такая организация работы предусматривает отказ от специализации сортировочных путей для назначений с небольшим вагонопотоком и позволяет избежать последующей сортировки вагонов на грузовых станциях и пунктах и тем самым свести к минимуму их путевое развитие.

Пропускная способность

Общие положения

Необходимость определения пропускной способности на промышленном железнодорожном транспорте возникает главным образом в следующих случаях:

-на внешних подъездных путях — с целью выявления необходимости устройства дополнительных раздельных пунктов или строительства второго главного пути;

-в карьерах — с целью установления числа главных путей на горизонтах и в выездных траншеях;

-на пересечениях главных путей подъездными путями — при обосновании устройства развязки в разных уровнях;

-в станционных горловинах — с целью их разгрузки путем укладки параллельной системы съездов или дополнительных вытяжных путей;

-на участках, оборудованных автоблокировкой, — с целью обеспечения установленного интервала движения поездов путем соответствующей расстановки проходных сигналов;

-в парках станций при больших размерах движения — с целью проверки достаточности числа приемоотправочных путей.

Пропускной способностью участка (станции) называют наибольшие размеры движения в парах поездов (передач), которые могут быть выполнены на нем (ней) в течение суток (или 1 ч) в зависимости от наличных постоянных устройств, типа и мощности тяговых средств и способа организации движения (типа графика).

Железнодорожный промышленный транспорт

Железнодорожный промышленный транспорт, расположен на территории промышленных предприятий. С магистральным железнодорожным транспортом общей сети железных дорог РФ он соединяется дорогой примыкания. Эта дорога начинается на станции примыкания, расположенной на одной из железных дорог магистрального железнодорожного транспорта, и кончается заводской промышленной (сортировочной) станцией.

К внешним подъездным путям относят пути, соединяющие одно или несколько предприятий или отдельные производства, расположенные на обособленных площадях с железными дорогами общей сети. К внутренним подъездным относят пути, расположенные на территории предприятий (внутриплощадочные), между промышленными (заводскими, районными) станциями (включая пути станций) и предприятиями, отдельными производствами, расположенными на обособленных площадках, и грузовыми фронтами (дворами), а также пути между предприятиями, отдельными производствами и грузовыми фронтами.