Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
41.73 Кб
Скачать

? 40 - Элементы организационной культуры

Культура организации состоит из двух типов элементов, объективные - отражают духовную сторону жизни организации; объективные - материальную.

К субъективным элементам относятся: 1) Ценности, то есть свойства тех или иных объектов, людей, их поступков, обладающие эмоциональной привлекательностью для участников организации.

Согласно исследованиям, проводимым в западных фирмах, сегодня все меньшую роль играют такие ценности, как дисциплина, послушание, власть, и все большее: коллективизм, ориентация на потребителя, личное творчество, умение идти на компромиссы, служение обществу.

2) Философия организации - система взглядов, отражающая ее ключевые ценности, восприятие своего предназначения, главные направления деятельности. Философия создает основy выработки подходов к управлению, общих правил поведения, разрешения конфликтов, стиля руководства, принципов моти­вации и пр.

3) Обряд - стандартное, повторяющееся мероприятие, проводимое в определенное время и по специальному поводу. Наиболее широко распространены такие обряды, как чествование ветеранов, проводы на пенсию, посвящение в молодые рабочие,

  1. Ритуал представляет собой совокупность специальных мероприятий, оказывающих психологическое влияние на членов организации с целью укрепления преданности ей, затуше­вывания истинного смысла тех или иных сторон ее деятельности, обучения организационным ценностям и формирования необходимых убеждений. Работники многих японских компаний, например, начинают трудовой день с пения их гимнов.

  2. Легенды и мифы отражают в нужном свете историю и ценности организации, роль ее прежних и настоящих руководителей. Во многих западных фирмах в ходу легенды о бережливос­ти и рачительности их основателей, которые за счет этих ка­честв сумели разбогатеть, об их заботливом, отеческом отно­шении к подчиненным.

  1. Обычай - форма социальной регуляции деятельности людей и их отношений, воспринятая из прошлого без каких бы то ни было изменений.

  2. Нормы и стиль поведения членов организации, их от­ношения друг к другу, решения проблем.

  3. Лозунги, то есть призывы, отражающие в краткой форме руководящие задачи, идеи фирмы. Сегодня в форме лозунгу часто используется миссия организации.

Ценности, обычаи, обряды, ритуалы, нормы поведения, привнесенные из прошлого в настоящее, получили название традиций. Они бывают как позитивными (например, доброже­лательное отношение к новичкам) и негативными (печально известная в армии «дедовщина»).

Выделяют несколько уровней организационной культуры, Поверхностный образуют формы поведения людей: ритуалы, эмблемы, дизайн, униформа, язык, лозунги и пр.; промежуточ­ный - ценности и верования. Глубинный уровень представлен философией фирмы.

Степень проявления отдельных элементов культуры, преж­де всего, философии, ценностей и норм и стиля поведения оп­ределяет параметры, на основе которых происходит выделение ее различных типов. К таким параметрам относятся:

  1. Основные цели организации. Они могут быть ориентированными на удовлетворение общественных потребностей, например, создание каких-то благ или услуг (инструментальные), или на решение личных проблем участников.

  2. Степень проявления индивидуализма или конформизма (подчиненности большинству) в поведении людей.

  3. Способ принятия основных решений (коллективно или в индивидуальном порядке),

  4. Степень подчинения деятельности организации планам и регламентам.

  1. Преобладание сотрудничества или соперничества в деловом поведении.

  2. Приверженность людей организации. Степень самостоятельности, независимости или, наобо­рот, подчиненности поведения участников.

7) Характер отношения руководства к персоналу - покровительственное или безразличное. Ориентация на групповую или индивидуальную организа­цию труда и стимулирования.

  1. Отношение к изменениям.

  2. Источники власти.

10) Стили управления.