Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
71.8 Кб
Скачать

54. Условия ввоза импортируемой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, на территорию рф.

В условиях контрактов на поставку в Россию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, должно быть предусмотрено наличие сертификата (декларации) и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям.

Сертификаты (декларации) или свидетельства об их признании предоставляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции в Россию.

Гос. таможенным комитетом России предусмотрена возможность ввоза проб и образцов товаров для проведения их испытаний в целях сертификации.

Для некоторых видов импортной продукции (как и отечественной) требуется подтверждение соответствия специфическим требованиям безопасности. Скоропортящиеся товары подлежат таможенному оформлению и сертификации во внеочередном порядке.

Товары, завозимые на территорию России, подлежат таможенному контролю, подтверждающему их безопасность путём:

- проведения сертификационных испытаний,

- подтверждения иностранных сертификатов (ПИС).

Право ПИС имеют территор. органы Ростехрегулирования. Импортные товары могут иметь иностранные сертификаты, которые не требуют подтверждения, т.к. зарубежными органами по сертификации, выдавших их, достигнуто соглашение о взаимном признании результатов сертификации.

Сертификация товаров, подлежащих ввозу в Россию, должна проводиться до их поставки в Россию.

Если испытания проводятся в зарубежных лабораториях, то выдаваемые ими протоколы испытаний - основание для получения сертификатов в том случае, если лаборатории были аккредитованы Госстандартом и внесены в реестр системы сертификации ГОСТ Р.

Импортные товары, безопасность которых подлежит подтверждению, при отсутствии сертификатов через таможню не пропускают и направляют на хранение в соответствие с правилами.

При отсутствии сертификата системы ГОСТ Р получатель может в течение установленного срока подать заявку на проведение работ или признание иностранного сертификата. Если товар, взятый на хранение, не был направлен на сертификацию, то по истечении определенного срока он передаётся в собственность РФ.

Импортные товары, безопасность которых не подтверждена при сертификационном испытании, не пропускается через таможню. В этом случае либо иностранный товар забирает отправитель, либо товар подлежит таможенному режиму уничтожения.

Если на конкретный вид продукции ТР ещё не принят, то ее ввоз на территорию России осуществляется в соответствие с описанными правилами, в частности согласно Порядку, утверждённому ГТК России совместно с Госстандартом. Если же ТР принят, то ввоз её будет осуществляться в соответствие с новым порядком, который должен быть утверждён Правительством РФ.

55. Участники обязательной сертификации

Участники сертификации – изготовители продукции и исполнители услуг, первая сторона (заявитель); заказчики (продавцы), первая или вторая сторона; организации представляющие третью сторону (органы по сертификации, испытательные лаборатории, федеральный орган исполнительной власти по ТР – Минпромэнерго России и подведомственное ему Ростехрегулирование).

Основные участники – заявители, органы по сертификации (ОС) и испытательные лаборатории (ИЛ). Участвуют на всех этапах сертификации.

Заявитель обязан:

-обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов;

-выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия;

-указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

-извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции и др.

Орган по сертификации (в стране их около 1200):

-привлекает на договорной основе для проведения исследований (испытаний) и измерений испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в порядке, установленном Правительством РФ;

-осуществляет контроль за объектами сертификации, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой обязательной сертификации и договором;

-ведет реестр выданных им сертификатов соответствия;

-информирует соответствующие органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов о продукции, поступившей на сертификацию, но не прошедшей ее;

-выдает сертификаты соответствия, приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия и информирует об этом федеральный орган исполнительной власти;

-определяет стоимость работ по сертификации, выполняемых в соответствии с договором с заявителем и др.

Аккредитованные ИЛ осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации (в стране около 2500 ИЛ). ИЛ несёт ответственность за соответствие проведенных ею сертифицированных испытаний требованиям НД, а также за достоверность и объективность результатов. Если орган по сертификации аккредитован как ИЛ, то его именуют сертификационным центром.

Эксперт ОС - лицо аттестованное на право проведения одного ли нескольких видов работ в области сертификации. Это главный участник. От него зависят объективность и достоверность решения о возможности выдачи сертификата.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области ТР – Мипромэнерго России.