Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
71.8 Кб
Скачать

22. Порядок проведения сертификации продукции

1. Подача заявки на сертификацию в соответствующий ОС. При наличии нескольких ОС, можно направлять в любой. При сертификации по схемам 6, 9 и 10 изготовитель вместе с заявкой на проведение сертификации представляет в ОС заявку-декларацию.

2. Рассмотрение и принятие решения по заявке. ОС рассматривает заявку и (не позднее 15 дней) сообщает заявителю решение. В решении содержатся все основные условия сертификации: схема сертификации; перечень необходимых документов; перечень аккредитованных ИЛ; перечень органов, которые могут провести сертификацию производства или системы качества.

3. Отбор, идентификация образцов и их испытания. Осуществляет ИЛ. Испытания проводят на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику). Количество образцов, порядок их отбора и хранения устанавливаются в соответствии с НД или организационно-методическими документами по сертификации. Идентификация должна подтвердить подлинность продукции, в частности соответствие наименованию, номеру партии, указанному на маркировке.

4. Проверка производства (если предусмотрена схемой сертификации). Проводится анализ состояния производства (схемы 2а, 4а, 9а, 10а), сертификация производства и системы качества (схемы 5 и 6).

5. Анализ полученных результатов, принятие решения в возможности выдачи сертификата. В случае положительных результатов ОС оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. При обязательной сертификации сертификат выдается, если продукция соответствует всем требованиям всех НД, установленных для данной продукции. При отрицательных результатах ОС должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по месту расположения изготовителя (продавца, исполнителя работ или услуг) для принятия необходимых мер по предупреждению реализации данной продукции или выполнения работ (оказания услуг). Срок действия сертификата устанавливает ОС, но не более чем на 3 года.

6. Выдача сертификата соответствия. Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Под знаком соответствия при обязательной сертификации проставляется буквенно-цифровой код ОС – 2 буквы и 2 цифры. Буквы означают наименование сертифицируемого объекта (БП - бытовая посуда), цифры – местонахождение ОС.

7. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в соответствии со схемой сертификации. Проводится в течение всего срока действия сертификата не реже 1 раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции, анализ состояния производства и пр. Результаты ИК оформляются актом. ИК осуществляют, как правило, ОС, проводившие сертификацию данной продукции.

23. Правила выполнения работ в области сертификации

1. В качестве органов по обязательной сертификации и испытательных лабораторий могут быть аккредитованы зарегистрированные некоммерческие (бесприбыльные) объединения (союзы) и организации любых форм собственности: частные, государственные, муниципальные и др., обладающие необходимой компетенцией и независимые настолько, чтобы исключалась возможность коммерческого, административного или какого-либо другого влияния изготовителя или потребителя на результаты сертификации и испытаний.

2. Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий организует и осуществляет Ростехрегулирование. Результаты аккредитации оформляют аттестатом аккредитации.

3. Если в системе аккредитованы несколько органов по сертификации одной и той же однородной продукции, то заявитель вправе провести сертификацию в любом из них.

4. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции.

5. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам.

6. На продукцию, для которой по результатам сертификации подтверждено соответствие требованиям нормативных документов, выдается сертификат соответствия. Эта продукция маркируется знаком соответствия. Знак соответствия наносят на продукцию (тару, упаковку), сопроводительную техническую документацию, поступающую к потребителю при реализации.

7. Инспекционный контроль за деятельностью центральных органов систем сертификации, аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, организует Ростехрегулирование. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если он предусмотрен схемой сертификации) осуществляют органы, проводившие сертификацию этой продукции.

8. Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в государственном реестре. Государственный реестр содержит сведения о центральных органах систем сертификации, об аккредитованных органах по сертификации и ИЛ, утвержденных системах сертификации однородной продукции и знаках соответствия, сертифицированной продукции, аттестованных экспертах, документах, содержащих правила и рекомендации по сертификации.

9. Официальным языком является русский. Все ее документы оформляются на русском языке (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т.п.).

10. Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится заявителем в порядке, установленном Госстандартом России и государственными органами управления Российской Федерации, на которые законодательными актами Российской Федерации возложены организация и проведение обязательной сертификации, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

11. При возникновении спорных вопросов в деятельности участников сертификации заинтересованная сторона может подать апелляцию в орган по сертификации, центральный орган системы сертификации, Ростехрегулирование.