Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
71.8 Кб
Скачать

26. Правила сертификации системы гост р

!!!По лекции

1. ОС или ИЛ могут быть организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не изготовители и потребители сертифицируемой ими продукции, и если они аккредитованы в установленном порядке.

2. Аккредитацию ОС и ИЛ осуществляет Ростехрегулирование, фед. органы испол. власти в пределах своей компетенции на основе результатов аттестации комиссиями.

3. Если в системе аккредитации несколько ОС одной и той же продукции (услуги), то заявитель вправе провести сертификацию в любом из них.

4. Сертификация отечественной и импортной продукции проводится по одинаковым правилам.

5. Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в едином реестре.

6. Официальный язык – русский. Все документы оформляются на русском языке.

7. Если возникают спорные вопросы заинтересованная сторона может подать апелляцию в фед.орган испол.власти по тех.регулированию, эти органы рассматривают вопросы, связанные с деятельностью участников работ по сертификации, применительно знаков соответствия, выдачи и отмены сертификатов и аттестатов аккредитации.

8. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции или групп услуг.

27. Правомочия государственных органов управления в области сертификации

!!!По старому закону.

Госстандарт России и другие государственные органы управления РФ, на которые законодательными актами РФ возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации, в пределах своей компетенции:

-создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила процедуры и управления для проведения сертификации в этих системах;

-осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации);

-определяют центральные органы систем сертификации;

-аккредитуют ОС и ИЛ (центры) и выдают им разрешения на право проведения определенных видов работ (лицензии на проведение определенных видов работ);

-ведут государственный реестр участников и объектов сертификации;

-устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации;

выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия и др.

28. Сертификация как форма гарантии качества продукции

Наличие сертификата у производителя - это доказательство качества продукции. Сертификат подчеркивает, что производство налажено должным образом; к слову, система менеджмента качества проходит отдельную процедуру сертификации. Сертификат говорит о соблюдении норм и параметров, присущих товару или услуге, несмотря на то, что соблюдение необходимых для сертификации требований ведет к повышению издержек. Вместе с тем видна и положительную роль сертификации: в ходе подготовки к получению сертификата многие процессы на предприятии пересматриваются и оптимизируются, и после сертификации оно обычно работает эффективнее.

Важен сертификат и для потребителя: приобретая прошедшую сертификацию продукцию, покупатели чувствуют себя защищенными. Наличие сертификата гарантирует право покупателя на безопасность приобретаемых товаров.

Сертификат – это уважение к потенциальным покупателям, а сертификация – демонстрация серьезности намерений производителя по достижению успеха на рынке. Своевременно пройденная сертификация – первый и главный шаг к высоким финансовым результатам.