Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
71.8 Кб
Скачать

24. Правила по проведению сертификации в рф

1. В качестве ОС или ИЛ допускаются организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции при условии их аккредитации в установленном порядке.

2. Аккредитацию ОС и ИЛ организует и осуществляет Ростехрегулирование, федер. органы испол. власти в пределах своей компетенции на основе результатов их аттестации, как правило, комиссиями. Результаты аккредитации оформляются аттестатом аккредитации.

3. Если в системе аккредитованы несколько органов по сертификации одной и той же однородной продукции, то заявитель вправе провести сертификацию в любом из них.

4. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам.

5. Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в едином реестре. Государственный реестр содержит сведения о ОС, ЦОС, ИЛ, утвержденных системах сертификации однородной продукции, знаках соответствия, аттестованных экспертах, документах. содержащих правила и рекомендации по сертификации.

6. Официальным языком является русский. Все ее документы оформляются на русском языке (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т.п.).

7. При возникновении спорных вопросов в деятельности участников сертификации заинтересованная сторона может подать апелляцию в орган по сертификации, центральный орган системы сертификации, Ростехрегулирование.

8. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции или группы услуг.

25. Правила проведения сертификации продукции

-Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации. При наличии нескольких органов по сертификации данной продукции заявитель вправе направить заявку в любой из них.

- Орган по сертификации рассматривает заявку и в кратчайшие сроки, но не позднее одного месяца после ее получения, сообщает заявителю решение.

- Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику). Количество образцов, порядок их отбора, правила идентификации и хранения устанавливаются в соответствии с нормативными или организационно-методическими документами по сертификации данной продукции и методиками испытаний.

- Заявитель представляет необходимую техническую документацию к образцу, состав и содержание которой устанавливается в порядке сертификации однородной продукции. Отбор образцов для испытаний осуществляет ИЛ или по ее поручению другая компетентная организация.

- Испытания для сертификации проводятся в ИЛ, аккредитованных на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации данной продукции. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации.

- Заявитель представляет в орган по сертификации указанные в решении документы, в том числе документы о соответствии продукции установленным требованиям, выданные государственными органами управления в пределах своей компетенции, если это установлено законодательными актами РФ.

- В зависимости от схемы сертификации проводится предварительный анализ состояния производства продукции (схемы 2а, 3а и 4а), сертификация производства или системы качества (схемы 5 и 6). Порядок анализа состояния производства сертифицируемой продукции устанавливается в правилах по сертификации однородной продукции. По результатам анализа составляют заключение, которое учитывают при выдаче сертификата.

- Сведения о проведенном анализе состояния производства, сертификации производства или сертификации системы качества приводят в сертификате на продукцию.

- ОС после всех необходимых процедур осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям, оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. В сертификате указывают все документы, служащие основанием для выдачи сертификата в соответствии со схемой сертификации.

- Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в Системе. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец).