Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ пособие PEX.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
822.27 Кб
Скачать

УДК

Абрамова С.В Бизнес-планирование инвестиционных проектов с использованием пакета Project Expert.: Методическое пособие. – Рыбинск: РГАТА, 2006. – 73с.

Цель пособия – сформировать у будущих специалистов-менеджеров навыки использования пакетов прикладных программ при решении задач управления и принятия решений. Методическое пособие включает компактное описание функциональных фозможностей и основных средств разработки бизнес-планов инвестиционных проектов с использованием пакета ProjectExpert.

Для студентов заочного отделения экономических специальностей.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Заведующий кафедрой информатики университета

г. Переславля д.ф.-м.н., профессор Г.С.Осипов; к.т.н. В.П.Скляров

Зав. РИО М.А. Салкова

Редактор М.А. Салкова

Лицензия

Подписано к печати

Формат 6084 1/16. Уч.-изд. л. . Тираж. Заказ.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия (РГАТА)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА

г. Рыбинск, ул. В. Набережная, 173 а

 С.В. Абрамова, 2006

 РГАТА, 2006

Введение

Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на все сферы деятельности человека является широкое внедрение автоматизированных информационных технологий в сферу управления. Применение современных информационных технологий позволяет не только повысить степень обоснованности принимаемых решений, но и поднять профессиональный уровень специалистов, занимающихся управленческой деятельностью. Управление финансами, как единственным видом ресурсов, способным трансформироваться в любой другой с наименьшим временем, является одной из основных и приоритетных задач любого предприятия независимо от его формы организации, сферы и масштабов деятельности. При решении ряда задач в области финансового менеджмента используются как комплексные системы управления финансово-хозяйственной деятельностью, так и автономные специализированные пакеты прикладных программ.

Типичным представителем последнего направления являются пакеты подготовки и анализа технико-экономического обоснования инвестиционных проектов. Процесс решения подобных задач в условиях временных ограничений, риска и неопределенности является трудоемким и сложным. Использование современных динамических методов, основанных на имитационном моделировании, дает возможность эффективно решать поставленные задачи.

Фирма ПроИнвестКонсалтинг является одной из ведущих современных российских фирм-производителей данного направления и разрабатывает серии специализированных пакетов прикладных программ в области финансового менеджмента.

К их числу относятся:

  • Audit Expert – анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия/

  • Project Expert – оценка и анализ инвестиционных проектов.

  • Marketing Expert – проведение маркетинговых исследований.

  • Forecast Expert – анализ рисков и прогнозирование временных рядов

  • Sales Expert - анализ продаж и рынка.

В данном пособии рассматривается пакет Project Expert, который предназначен для подготовки бизнес-плана действующего или вновь создаваемого предприятия независимо от его отраслевой принадлежности и масштабов. Пакет разработан с учетом методик международной организации UNIDO по подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов в промышленности и одновременно учитывает российскую специфику (система учета, налогообложение, инфляция и т.п.).

Разработка бизнес-планов инвестиционных проектов, как и решение большинства задач финансового менеджмента предполагает использование большого объема внутренней и внешней информации об экономическом объекте, учета влияния множества динамически изменяемых во времени факторов, применение многообразных математических моделей. Поэтому использование пакета Project Expert с закрытыми от пользователя неизменяемыми алгоритмами расчетов, делает его удобным для использования в учебном процессе. Project Expert работает под управлением ОС Windows, имеет удобный графический интерфейс и контекстно-зависимую справочную систему. Выпускается в различных модификациях: облегченная, профессиональная и холдинг. В данном пособии рассматривается последняя модификация версии Project Expert 6Holding, хотя базовые функции пакета в различных модификациях остаются практически неизменными.

Методическое пособие содержит описание последовательности выполнения основных этапов построения финансовой модели, используемых в пакете Project Expert. Каждый из этапов подкреплен соответствующим разделом и включает иллюстративный материал с примерами исходных или расчетных данных.

Предназначено для студентов заочной формы обучения. Предполагается подготовка в области финансового менеджмента и навыки работы в среде ОС Windows.