Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 2. Отражение, психика, сознание

 

При изучении данной темы необходимо проанализировать положение о психике как особой форме отражения субъектом объективной действительности; о психике как свойстве мозга; о сознании как высшем уровне развития психики. В анализе структуры психических явлений следует рассмотреть особенности психических процессов, состояний и свойств личности, а также их взаимосвязь в жизнедеятельности субъекта.

Психика, психические явления рассматриваются в психологии в качестве особой формы отражения субъектом объективной действительности.

В структуре предмета психологической науки рассматриваются:

1) отношение психики к внешнему миру как субъективное отражение действительности (психофизическая проблема);

2) отношение психики к своему материальному носителю (психофизиологическая проблема), когда она выступает как функция высокоорганизованной материи (мозга).

В соответствии с материалистическим понятием сущности психического вся материя обладает свойствами отражения, то есть способностью реагировать на воздействие среды. Психика возникает в процессе развития материи, перехода от низших ее форм к высшим и является свойством высокоорганизованной материи (мозга).

Психическое отражение как свойство органической материи обладает качественной спецификой: активностью и субъективностью. Активность психического отражения означает выбор и сложную переработку информации об окружающем мире, предвидение событий, определенное отношение к отражаемому. Субъективность психического отражения заключается в преломлении воздействия предметов и явлений на человека через его внутренний мир — знания, опыт, индивидуальные особенности, отношение к отражаемому и т. д. Субъективность отражения не означает, что человек не может адекватно воспринимать действительность. Психическое отражение возникло закономерно в процессе биологической эволюции. Развитие форм отражения в филогенезе проходит стадии раздражимости, чувствительности, стадию элементарной сенсорной психики, стадию интеллекта. В процессе эволюции психическое отражение начинает выполнять функцию ориентирования организма в окружающей среде и регулирования его поведения.

С появлением человека связана высшая форма развития психики — сознание. Содержание сознания людей зависит от социальных условий жизни, бытия. Главные факторы формирования сознания — совместная трудовая деятельность людей и связанное с ней общение с помощью языка, речи. Отличительными признаками сознания как формы отражения отмечают следующие признаки:

-наличие совокупности знаний человека о мире и о самом себе; активное, целенаправленное приобретение знаний в виде идей, принципов, норм и т. д.;

-не только отражение действительности, но и отношение к ней (отражение общественных отношений, эмоциональная оценка межличностных отношений и др.);

-обеспечение целенаправленности деятельности человека; сознание возможности устанавливать причинно-следственные связи и прогнозировать будущее, создавать новое.

Высшей формой проявления сознания является самосознание. Оно характеризуется различением собственного “Я” и “не Я”, установлением определенного отношения к себе.

Бессознательное — это такая форма отражения действительности, при которой отдельные компоненты психического акта не осознаются (например, двигательный автоматизм при ослабленном контроле сознания; реакция на неосознаваемые раздражители; побуждения к деятельности, без осознания причины и цели). В процессе деятельности может осуществляться переход психических явлений из сферы сознания в сферу неосознанного и наоборот.

В структуре психических явлений выделяют психические процессы, состояния и свойства личности.

Психические процессы возникают в ответ раздражителям, которые действуют в настоящий момент или действовали когда-то в прошлом. Они характеризуются продолжительностью и интенсивностью. Выделяются познавательные психические процессы (ощущение, восприятие, представление, мышление, воображение и память), регуляционные психические процессы (эмоции и воля) и сквозные психические процессы (внимание и память).

Психические состояния — это общий функциональный уровень или настрой психической деятельности.

Психические свойства — устойчивые черты, характеризующие человека, личность в целом. К ним относятся особенности темперамента, характера, способностей, мотивационной сферы и др. В жизнедеятельности человека психические процессы, состояния и свойства не изолированы друг от друга, а существуют в единстве, сложной взаимосвязи и взаимодействии. Психические процессы непрерывно включаются, трансформируются, переходят друг в друга (например, сенсорно-перцептивные процессы и эмоциональные процессы включаются в мышление, память пронизывает все познавательные процессы). На основе часто возникающих состояний могут формироваться соответствующие свойства личности (например свойства характера). В свою очередь свойства личности могут оказывать влияние “сверху” на протекание психических процессов и состояний. Система психических процессов, свойств и состояний развивается и формируется в деятельности человека.

В современной психологии психическая деятельность изучается в связи с ее социальной обусловленностью. Предметная деятельность и общение человека с другими людьми выступают как объективные факторы, организующие психическую деятельность.

Детерминация психического развития индивида имеет сложный характер и включает социальные и биологические детерминанты. В общем виде содержательная сторона психики (мировоззрение, система нравственных и эстетических ценностей, цели, стремления и т. п.) определяется жизнью индивида в обществе, его движением в системе общественных отношений. Вместе с тем динамические характеристики психической деятельности, проявляющиеся в первую очередь в временных особенностях поведения и деятельности, в темпе, ритме, скорости выполнения действий и операций, зависят в основном от биологических свойств человека.

Физиологической основой психической деятельности является деятельность центральной нервной системы и прежде всего головного мозга и его высшего отдела — коры больших полушарий. Нервная система осуществляет две важнейшие функции: связь человека с окружающим миром и координацию работы всех частей организма, управление им.

Разные функции мозга связаны с особенностью строения его основных отделов. Функциональная система мозга имеет три блока (по системе А. Р. Лурия):

1) энергетический (глубинные отделы мозга) — обеспечивающий регуляцию внутренней среды организма;

2) информационный (различные области коры головного мозга) — обеспечивающий познавательную деятельность: прием, переработку и хранение информации;

3) регулирующий (передние отделы коры, лобные доли головного мозга) — обеспечивающий произвольную сознательную деятельность.

Основу работы мозга составляет рефлекторный механизм. Рефлекс — закономерная ответная реакция организма на действие раздражителя, физиологический механизм психического отражения. Рефлекторный акт состоит из четырех звеньев — чувствующего, центрального, двигательного и звена обратной связи, чему соответствует получение мозгом информации, ее переработка, формирование ответного действия, исполнение действия и получение информации о результатах действия. Существуют два типа рефлексов: безусловные (врожденные) и условные (приобретенные). Безусловные рефлексы являются главным образом функцией низших отделов центральной нервной системы и обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям внешней среды. Условные (приобретенные) рефлексы являются функцией коры больших полушарий и обеспечивают приспособление к изменяющимся условиям внешней среды. Механизм образования условных рефлексов служит для замыкания временных нервных связей в коре головного мозга.

Высшая нервная деятельность осуществляет регуляцию отношений человека со средой и основана на функциях двух сигнальных систем (по И. П. Павлову).

Первой сигнальной системой обладают и животные, и человек; второй — только человек.

Основу первой сигнальной системы составляют образы ощущений, восприятия, представлений, отражающие окружающую действительность, непосредственно воздействующую на органы чувств.

Раздражителями второй сигнальной системы являются слова — произносимые, видимые и слышимые, которые обобщают первые сигналы и тем самым расширяют познавательные возможности человека. Вторая сигнальная система является физиологической основой мышления человека.