Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 5. Психические свойства

 

Наряду с психическими процессами и психическими состояниями человека характеризуют также и психические свойства, то есть свойства, которые присущи ему как индивиду, личности, субъекту деятельности и индивидуальности. Психические свойства отличаются сложностью, устойчивостью во времени и постоянством.

В общей психологии психические свойства принято называть свойствами личности. Это темперамент, характер, способности и направленность, хотя, строго говоря, темперамент относится к индивидным свойствам человека, характер и направленность — к социальным, то есть к свойствам личности, а способности характеризуют человека как субъекта деятельности.

Следует различать широкое и узкое понимание личности. В широком смысле личность включает темперамент (свойство человека как индивида), способности (свойство человека как субъекта деятельности), характер и направленность (социальные свойства человека, то есть собственно личностные свойства).

В узком смысле личность — это система отношений, система мотивов, ценностных ориентаций и социальных ролей, то есть направленность, которую необходимо дополнить системой самоотношения. Таким образом, в узком смысле личность включает направленность и “Я”-систему (“Я”-концепцию, образ “Я”, самоотношение, самосознание).

Интегрируя оба подхода к личности, необходимо рассмотреть пять основных психических свойств: темперамент, характер, способности, направленность и “Я”-концепцию.

Темперамент — это врожденное свойство человека, характеризующее динамику его психической деятельности, которая проявляется в скорости возникновения, устойчивости и силе протекания психических процессов. Таким образом, ответить на вопрос о темпераменте человека значит дать характеристику тому, как быстро у него возникают, насколько бурно и сильно протекают те или иные психические процессы, а также насколько они устойчивы. Динамика характеризует все психические процессы (познавательные, эмоциональные, волевые), обнаруживается в особенностях психических состояний, является неотъемлемым компонентом характера, проявляется в общении, деятельности, поведении человека в экстремальных ситуациях, в его умении приспосабливаться к новым условиям жизни и деятельности. Другими словами, темперамент есть формально-динамическая характеристика психической жизни (динамическая — поскольку характеризует динамику и энергетику психической активности, а формально-динамическая — потому что не связана напрямую с содержанием личности, то есть обладать темпераментом одного и того же типа могут и герой, и подлец, и высоконравственная личность, и личность с моральными изъянами.

Темперамент — врожденное свойство, которое имеет вполне определенную физиологическую основу и зависит от особенностей функционирования нервной системы и типа высшей нервной деятельности. Тип высшей нервной деятельности, по И. П. Павлову, — это своеобразное сочетание основных свойств нервных процессов: их силы, уравновешенности и подвижности.

И. П. Павлов выделил четыре типа высшей нервной деятельности, которые лежат в основе четырех типов темперамента:

1) сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник);

2) сильный, неуравновешенный (холерик);

3) сильный, уравновешенный, инертный (флегматик);

4) слабый (меланхолик).

Необходимо знать психологические характеристики всех типов темперамента (довольно подробно они даны в учебниках), уметь описать свой темперамент, анализировать особенности поведения и эмоциональные реакции и на основе этого анализа делать выводы о типе темперамента, а также знать, как учитывать тип темперамента при работе с людьми.

Изучая связь типа темперамента и эффективности деятельности, следует усвоить, что нет “плохих” и “хороших” типов темперамента. У людей с разными типами темперамента процесс деятельности протекает по-разному, вырабатывается индивидуальный стиль деятельности (по Е. А. Климову), однако при достаточно высокой мотивации они могут достигать одинаковых результатов.

Тип темперамента не меняется в течение жизни. Человек может самовоспитанием скорректировать те или иные свойства своего темперамента, однако в экстремальной ситуации он будет реагировать так, как свойственно человеку с его типом темперамента. Лишь очень сильные психотравмирующие факторы, влияющие на нервную систему, могут изменить свойства темперамента. В обычных условиях происходят следующие встречные процессы: созревание темперамента, которое происходит с возрастом и зависит от созревания нервной системы, и маскировка темперамента, которая определяется многими факторами и затрудняет определение типа темперамента у взрослого человека.

Студентам необходимо твердо знать основные закономерности созревания темперамента.

Характер — это индивидуальное сочетание устойчивых, хорошо выраженных, существенных и взаимосвязанных черт, которые проявляются в поведении личности и в ее отношении к различным сторонам действительности.

Одной из основных особенностей характера является его целостность: совокупность устойчивых и взаимосвязанных свойств; характер определяется стержневыми, наиболее устойчивыми, доминирующими по силе и активности чертами.

Характеру свойственны самобытность и оригинальность: индивидуальное сочетание хорошо выраженных свойств, многогранность, многообразие.

Характер базируется на устойчивом отношении к различным сторонам действительности: к другим людям, к деятельности, к обществу, к природе, к вещам, к самому себе. В характере выражаются наиболее типичные особенности человека, знание которых позволяет в известной мере предвидеть его поведение в определенных ситуациях.

Черты характера не являются врожденными.

Характер — общественно-историческая категория; основа формирования характера — система отношений в обществе, общественно-исторические условия жизни человека. С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизненного пути человека формирует разнообразие индивидуальных черт характера, с другой — общие обстоятельства жизни людей в одних и тех же общественных условиях формируют одинаковые черты характера.

Следует различать и уметь сопоставлять понятия “характер” и “темперамент”, анализировать их взаимосвязь. Так, темперамент влияет на форму проявления характера, “окрашивает” его черты, даже является врожденной составляющей, неотъемлемой частью характера (по К. К. Платонову). Характер может, в свою очередь, влиять на проявление темперамента, “маскируя” его природные свойства.

Необходимо уметь по проявляющимся признакам анализировать черты характера: например, по поступкам и действиям, по особенностям речи, по внешнему облику. Следует понимать, что для определения характера необходимы длительное наблюдение за человеком в различных жизненных ситуациях, сопоставление слов и дел.

Структура характера включает несколько групп черт, выражающих отношение личности к различным сторонам действительности, а именно: к деятельности (инициативность, трудолюбие, работоспособность и др.), к другим людям (тактичность, чуткость, доброта и др.), к вещам (аккуратность, бережливость, скупость и др.), к самому себе (самокритичность, скромность, гордость).

Кроме указанной структуры, можно выделить систему черт, отражающих структуру психики в целом:

— познавательные черты (любознательность, критичность, гибкость и др.);

— эмоциональные черты (сентиментальность, чувствительность, страстность и др.);

— волевые черты (целеустремленность, самостоятельность, решительность и др.), являющиеся основой — “хребтом” характера. В зависимости от развития этих черт характер относят к сильному или слабому.

Формирование характера происходит в активной деятельности. Основы его закладываются в раннем детстве под влиянием ближайшего окружения ребенка. Основная закономерность формирования характера состоит в интериоризации межперсональных отношений во внутриличностные (по Л. С. Выготскому и Б. Г. Ананьеву).

В первую очередь формируются коммуникативные черты, в последнюю — рефлексивные (отражающие отношение к самому себе).

Необходимо усвоить, что существуют различные степени выраженности характера, знать понятия, нормы и акцентуации характера и уметь описывать основные типы акцентуаций, а также уяснить понятие “психопатии” и критерии психопатий, предпосылки, при которых возникают аномалии характера (неблагоприятная наследственность, тяжелые социальные условия, а иногда их сочетание).

Способности — это индивидуально-психологические особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и способствуют их успешному осуществлению.

Признаки способностей:

— легкость и быстрота овладения данной деятельностью, обучаемость;

— уровень достижений;

— сильная и устойчивая склонность к определенной деятельности.

Способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, однако они необходимы для развития способностей.

До сих пор не установлено однозначно, передаются способности по наследству или приобретаются. Студентам следует знать научные факты как подтверждающие вывод о возможности наследования способностей, так и доказывающие противоположный вывод — о влиянии среды на развитие способностей. Необходимо уметь анализировать противоречивые данные, условия, влияющие на развитие способностей, знать, что факторы среды обладают весом, соизмеримым с весом фактора наследственности, и могут иногда полностью компенсировать или, наоборот, нивелировать действие последнего. Наследственность создает лишь предпосылки, пределы для развития способностей (весьма широкие), а их реализацию определяют обучение и воспитание.

Необходимо различать понятия “задатки” и “способности”. Задатки — первичные, природные особенности, с которыми человек рождается и которые создают предпосылки для его успеха в какой-либо деятельности. Они могут развиться в способности при определенных условиях. Студентам следует знать основные механизмы развития способностей:

— активная деятельность;

— повышенная мотивация, “энергезирующее” влияние мотива;

— сензитивные периоды, то есть периоды повышенной чувствительности к определенным воздействиям среды, к освоению того или иного вида деятельности, периоды повышенной энергии.

Необходимо также знать неблагоприятные условия для развития способностей, имеющие разную природу:

— обедненная среда, нехватка соответствующих впечатлений;

— неблагоприятные условия воспитания, алкоголизация родителей, постоянные конфликты в семье и т. п., когда энергия тратится на неконструктивные переживания и “откачивается” от развивающихся способностей;

— мотивация, при которой излишнее принуждение может погасить спонтанную активность и “засушить” способности.

Различают общие и специальные способности (об этом подробно написано в учебниках).

По уровню развития способностей различают людей способных, талантливых и гениальных. Талант — высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных (к определенному виду деятельности). Он выражается в творческом выполнении деятельности: в новизне, оригинальности подхода, в высоких результатах деятельности. Гениальность — высший уровень развития общих и специальных способностей, высшая степень талантливости, позволяющая достичь выдающихся успехов в деятельности, неповторимости и неподражаемости.

“Самым социальным” свойством личности является ее направленность. Это главная характеристика личности: “динамическая тенденция” (по С. Л. Рубинштейну), “смыслообразующий мотив” (по А. Н. Леонтьеву), “доминирующее жизненное отношение” (по В. Н. Мясищеву), “основная жизненная направленность” (по Б. Г. Ананьеву), “динамическая организация сущностных сил человека” (по А. С. Прангишвили), “системообразующее свойство личности” (по Б. Ф. Ломову).

В направленности, словно в фокусе, сконцентрированы свойства личности как единого целого.

Рассматривая направленность личности как ее доминирующую мотивацию, необходимо уяснить понятие “мотивация”.

В широком смысле мотивация — это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность (по А. Асмолову).

По проявлениям и функциям в регуляции поведения выделяют три класса мотивирующих факторов:

1) На вопрос “Почему организм приходит в состояние активности?” отвечают понятия “потребности, влечения, инстинкты”. Они являются источниками активности.

2) На вопрос: “На что направлена активность, ради чего произведен выбор именно этого поведения?” отвечает понятие “мотивы”. Именно мотивы являются причинами выбора направленности поведения.

3) На вопрос: “Как, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения?” отвечают понятия “эмоции” (субъективные переживания, стремления, желания, установки в поведении личности).

Направленность позволяет понять, что для человека наиболее ценно, привлекательно, к чему человек стремится, какие задачи ставит перед собой, почему он поступает так, а не иначе. Направленность характеризуют такие понятия, как идеалы, мировоззрение, убеждения, стремления, интересы, желания, цели личности.

Следует различать цель деятельности и жизненную цель. Жизненная цель выполняет роль интегратора всех частных целей, связанных с отдельными деятельностями. Кроме того, она имеет моральный аспект — оценивается обществом и самой личностью с точки зрения нравственных норм.

В идеалах осознается далекая перспектива развития личности, общества, нации. Идеалы проявляются не только по отношению к внешним объектам, но и к самому себе. Это — самосозидание, самовоспитание, самопроектирование. В нем отражается идеальное “Я” как один из аспектов “Я”-концепции.

Я”-концепция. При рассмотрении личности как системы отношений или мотивов неизбежно приходится отвечать на вопросы: “Что придает внутреннюю согласованность поведению?”; “Почему личность не распадается под давлением противоречивых тенденций, мотивов, отношений?”.

Чтобы ответить на них, необходимо обратиться к определенному главному фактору, ядру личности, к тому, что раньше называлось душой, — к “Я”-системе.

“Я”-концепция — это относительно устойчивая система представлений человека о самом себе, целостный и осознаваемый образ своего “Я” (физического, психологического, социального и т. п.). “Я”-концепция возникает при взаимодействии с окружающей средой, в особенности социальной, и выступает как наиболее важная детерминанта поведения.

Различают разные модальности “Я”: реальное “Я” — представление о том, каков человек на самом деле; идеальное “Я” — представление о том, каким он хотел бы быть; зеркальное “Я” — представление о том, как его воспринимают другие. Разные модальности не всегда совпадают, их рассогласование может приводить к внутриличностным конфликтам.

“Я”-концепция как совокупность установок на себя включает три компонента: когнитивный (что я знаю о себе), эмоционально-оценочный (как я к себе отношусь, как я себя оцениваю) и поведенческий, волевой (как я веду себя по отношению к самому себе: саморегуляция, самосовершенствование или постоянная психологическая защита собственного “Я”).

Функции “Я”-системы:

1. Внутренняя согласованность, целостность, которым соответствует субъективное чувство непрерывности и самотождественности.

2. Самооценка, защита — чувство собственного достоинства.

3. Активность — чувство автономии.

4. Самосовершенствование, самоактуализация — чувство надежды, ожидания.

Самооценка может быть заниженной, завышенной и нормальной (адекватной).