Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 8. Социальная психология общности

 

Определение понятия психологической общности. Общность характеризует связь и сопричастность людей по тому или иному признаку. Признаком может выступать, в частности, сходство, единство элементов, составляющих нечто целое, то есть в данном случае какое-то человеческое сообщество.

В отличие от деятельности как активности субъекта общность его означает его свойства, обусловленные чувством, сознанием и переживанием им той или иной связи с другими участниками совместного действия.

Понятие общности неразрывно связано с понятием общения. В предельно широком смысле, как родовое понятие, означающее принадлежность человека к роду homo sapiens и отличающее человека от животных, это понятие обозначает любую совокупность индивидов, способных к общению друг с другом. В этом смысле общность может рассматриваться как предпосылка общения, поскольку для общения необходимы индивиды, испытывающие потребность в совместной деятельности и общении друг с другом.

Общность как предпосылка и условие общения. С одной стороны, как совокупность индивидов, вынуждаемых обстоятельствами существования к совместной деятельности и общению друг с другом, общность выступает в качестве исходной предпосылки и постоянного условия общения. Однако, с другой стороны, общность может рассматриваться и как результат человеческого общения в той мере, в какой в ходе исторического развития человечества происходит расширение возможности и способности индивидов к налаживанию между собой устойчивых, достаточно дифференцированных социальных отношений и взаимопонимания.

Нельзя не учитывать при этом, что увеличение числа социальных общностей от одной исторической эпохи к другой является результатом развития человеческого общения, его усложнения, обогащения и дифференциации.

Так, в результате развития человеческого общения, разделения труда и социальной дифференциации появились такие устойчивые родовые и социальные общности, как нации и народы, профессии, классы, семья и т. д.

Функции общности. Таким образом, природа и функции общности оказываются органически связанными. По своей природе общность — результат социальной дифференциации, усложнения и обогащения человеческого общения.

В то же время коренными функциями общности являются функции средства закрепления групповых особенностей, средства обособления одной группы от другой, средства выражения и утверждения специфических групповых интересов и ценностных ориентаций.

Сознание и чувство “мы” как способ интеграции общности. Являясь средством обособления от других групп, общность служит средством внутригруппового сплочения, внутригрупповой солидарности, спаянности и взаимопонимания, направленного против центробежных тенденций, ведущих к разрушению общности.

Этому способствует уже факт признания общих групповых интересов, целей и ценностей, факт признания принадлежности к группе, находящий отражение в сознании и чувстве “мы”.

Если интересы общности отчасти совпадают или созвучны интересам входящих в нее индивидов, то можно рассматривать общность и как средство выражения и самоутверждения индивидуальности.