Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 3. Познавательные психические процессы

 

В этом разделе учебной дисциплины рассматриваются такие психические процессы как ощущение, восприятие, представление, воображение, память, внимание, мышление и речь, даются их свойства, характеристики, элементы теорий. Информации оказывается много, причем она имеет мало отношения к опыту реальной психической деятельности, которым располагает каждый приступающий к изучению дисциплины студент.

Студентам трудно выявить в реальности те элементы, которые представлены в теории, и почти невозможно самостоятельно выстроить из них более полный, понятный и открывающий перспективы практической пользы, чем изначальный образ реальности.

При изучении этого раздела следует постоянно помнить о том, что теоретически выделенный отдельно взятый процесс — условный, научная абстракция, а в реальности психические процессы неразрывно связаны в единое целое — психическую деятельность человека. В структуре целостной психической деятельности все процессы постоянно испытывают взаимные влияния и влияния других психических явлений. Необходимо уделить большое внимание изучению общих принципов функционирования некоторых психических процессов в структуре психики.

Как же формировалась и эволюционировала система психических процессов человека? Подобно тому, как формировался мозг.

Сначала возник продолговатый мозг, самый древний, он стал как бы продолжением спинного мозга и заключал в себе центры регуляции основных витальных функций организма (дыхания, пищеварения и др.).

Над продолговатым мозгом один за другим надстраивались новые отделы: средний мозг, мозжечок, промежуточный мозг и, наконец, передний мозг.

Каждый отдел нес в себе центры регуляции новых функций, соответственно усложняющемуся поведению новых видов, и в то же время “брал под свое крыло” нижележащие отделы мозга, которые продолжали выполнять свои функции, однако уже по-новому, при контролирующем и регулирующем влиянии сверху.

Аналогично высшие уровни психического отражения влияют на функционирование его низших уровней, до неузнаваемости скрывая в картине целостной реальной психической жизни человека собственные свойства и характеристики элементарных психических процессов. Поэтому для правильного понимания природы того или иного психического процесса необходимо различать его собственные, первичные, свойства и вторичные свойства, которые являются результатом влияния на процесс высших по отношению к нему уровней психики.

Изучая познавательные психические процессы, следует обратить внимание на взаимосвязь и отношение процессов ощущения и восприятия.

Ощущение представляет собой отражение отдельных свойств предметов и явлений при непосредственном воздействии на органы чувств. Физиологический механизм ощущений — анализатор, который включает своеобразный приемник-рецептор, в котором специфические виды энергии окружающей среды “перекодируются” в энергию нервных процессов организма. Так, энергия механических колебаний воздуха раздражает рецепторы уха, электромагнитные излучения определенного спектра воспринимаются глазом. Анализатор содержит также центростремительные афферентные нервные волокна, по которым информация о воздействиях среды передается в центральные отделы мозга, и центробежные (эфферентные) пути от центра обратно к рецептору, обеспечивающие возможность самонастройки анализатора (адаптацию и избирательность).

Благодаря свойствам адаптации и избирательности анализатор представляет собой совершеннейшую систему, сочетающую в себе широкий общий диапазон чувствительности и тонкую различающую способность в заданной части спектра воздействий.

Ощущение— первичная, исходная форма психической отражения. Для древних примитивных организмов оно было единственной его формой. Однако ориентация на некоторые свойства предметов не обеспечивала возможности развития предметной деятельности. По запаху можно найти предмет, находящийся вблизи, но по многим параметрам (по цвету или яркости) невозможно опознать отдаленный предмет: сигналы, попадающие на сетчатку, зависят от угла зрения, расстояния, освещенности, движения и т. п. В ходе эволюции для обеспечения ориентации в предметном мире на основе ощущений возник качественно новый вид психического отражения — восприятие.

Восприятие отражает не только отдельные свойства предметов, но и предметы в целом, предметы, обладающие комплексом изменчивых взаимосвязанных свойств. Восприятие обеспечивает возможность опознания предметов при разном их освещении, изменении ракурса наблюдения, формы (разбитая ваза, движущееся животное). Это свойство восприятия относится к его основным и первичным свойствам и называется константностью.

Физиологическим механизмом восприятия являются не отдельные анализаторы, а системы анализаторов, которые работают как единое целое. При этом связь между анализаторами устанавливается на уровне высших корковых (то есть находящихся в коре больших полушарий переднего мозга) отделов анализаторов.

Определяющее значение для восприятия обычно имеет зрительный анализатор. Визуализированные образы предметной действительности у большинства являются основой и вторичных образов (образов памяти и воображения), и пространственного мышления. Некоторые зрительные ощущения не тренированный специально человек идентифицировать почти не может — они предстают неразрывно вплетенными в ткань восприятия. Для различения зрительных ощущений и восприятия в психологии вводятся понятия “видимое поле” и “видимый мир”. Видимое поле — это комплекс зрительных ощущений, представляющий собой непрерывный поток изменяющегося света и цвета, хаос пляшущих пятен, в котором возбуждение сетчатки зависит от перемещения предмета в пространстве, освещенности, микро- и макродвижений глаза и т. п. Из этого хаоса восприятие удивительным образом выстраивает видимый мир, наполненный предметами, обладающими постоянными свойствами.

При изучении познавательных психических процессов следует обратить особое внимание на соотношение употребляемых понятий.

Интеллект — совокупная познавательная способность индивида, целостная система всех его познавательных функций — от ощущения до мышления включительно. Интеллект включает и элементы мотивации, которые являются обязательным компонентом познавательной деятельности.

Иногда слово “интеллект” употребляют в качестве синонима слова “мышление”, поскольку мышление у человека является вершиной интеллекта и его стрежнем, и характеристика мышления является описанием особенностей его интеллекта в целом. Но мышление — лишь одна, хотя и главная часть интеллекта, кроме него, базовыми, определяющими, подструктурами интеллекта считаются память и внимание.

Память и внимание — сквозные психические процессы, пронизывающие всю психическую деятельность человека. Ни один психический акт не происходит без их участия, поэтому их особенности во многом определяют совокупную познавательную способность человека. Мышление, память и внимание — триада, на измерении характеристик которой построены все интеллектуальные тесты.

Интеллект в общей психологии рассматривается не только “снизу”, “изнутри”, в плане образующих его отдельных процессов и механизмов, но и “сверху”, в целом, как компонент, входящий в состав подструктур личности, ее способностей и направленности.