Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 7. Социальная психология деятельности

 

Понятие деятельности. Для того чтобы определить понятие деятельности, необходимо прежде всего сопоставить его с рядом наиболее близких по смыслу понятий: “поведение”, “действие”, “жизнедеятельность” и др. Понятие “действие” первично, поскольку производной от него является категория психической деятельности.

В динамической структуре личности различают две основные составляющие: ее психическое состояние и проявление последнего вовне.

Действие есть активная форма поведения субъекта. Оно может быть как спонтанным, бессознательно реактивным ответом на стимулирующее влияние внешних условий и обстоятельств, так и хорошо осознанным, целеустремленным, глубоко мотивированным и целесообразным проявлением активности.

Под деятельностью подразумевается характеристика целенаправленной и определенным образом мотивированной активности субъекта в различные интервалы времени. Действие — это одноактная активность в данном, текущем интервале времени (настоящем) в отличие от деятельности, которая включает также прошлое и будущее. Этим понятие деятельности отличается от понятия “действие”, если оно означает реактивную, а не внутриличностно обусловленную активность субъекта в ответ на стимулирующее влияние среды или складывающейся ситуации.

Психическое состояние, как и поведение личности, может рассматриваться не только с точки зрения обычности, нормативности или стандартности (стереотипности), но и, наоборот, как неповторимое. В этом случае модель динамической структуры личности может быть дополнена соответствующими альтернативными характеристиками состояния и поведения индивида. При этом как состояние, так и поведение личности может вылиться в три следующие основные формы отклонения от их обычных проявлений: 1) асоциальное (антисоциальное); 2) психически неадекватное, нездоровое, аномальное; 3) инновационное (творческое).

Роль фактора психологической готовности в человеческой деятельности. Для структурных составляющих психической деятельности человека одним из основных факторов является психологическая готовность. Психологическая готовность человека к деятельности как бы аккумулирует в себе в свернутом виде, подобно сильно сжатой пружине, все необходимые и достаточные для успешного решения поставленной задачи элементы предстоящего действия.

Психологическая готовность к деятельности является обязательным условием не только ее начала, но и эффективного завершения. Поэтому феномен психологической готовности к действию и деятельности человека всегда привлекал к себе внимание в тех случаях, когда речь шла об использовании его сил и возможностей в необычных, экстремальных условиях.

В соответствии с пониманием особой значимости психологической готовности как фактора эффективной деятельности в экстремальных условиях сложилась и практика формирования специальной, в том числе и психологической, готовности специалиста. Такова практика подготовки к деятельности спортсмена, военного летчика, летчика-испытателя, полярника или космонавта. Она предполагает как определенную обязательную программу формирования психологической готовности к предстоящей деятельности, так и в ряде случаев оценку уровня достигнутого результата.

Очевидно, однако, что проблема психологической готовности не исчерпывается специфической профессиональной деятельностью в экстремальных условиях. Не менее актуальна она и в любой профессиональной деятельности. Отсюда значимость психологического обеспечения профессионального отбора и готовности кадров.

Очевидна необходимость психологической готовности человека к жизнедеятельности в целом. Неоспоримо, например, ее значение при выборе не только профессии, но и спутника жизни. Исследования и жизненный опыт показывают безусловную значимость психологической готовности или неготовности к браку в качестве фактора его успеха и стабильности.

Психологическая готовность как пусковой механизм деятельности. Феномен психологической готовности как фактор человеческой деятельности определяет многое не только в финале (эффективность), но уже в ее начале. Любая деятельность начинается с психологической готовности человека ее начать. Это подтверждает известное утверждение “главное — начать”.

Значимость психологической готовности к началу деятельности определяется прежде всего трудностью преодоления психологического барьера “на старте”. За ним (барьером) всегда стоят сомнения и колебания, связанные с переживаниями сложностей предстоящего действия; при этом сказывается фактор уверенности или неуверенности в своих силах, удачный или неудачный выбор времени действия и т. д.

Таким образом, психологическая готовность обеспечивает динамичное включение человека в деятельность, равно как и последующую надежность и эффективность ее стратегии. Существенно и то, что психологическая готовность является универсальной предпосылкой эффективности не только любой деятельности, но и других характеристик психической жизнедеятельности человека — его общения и отношений с другими людьми, адекватности его отношения к самому себе и т. д.