Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 4. Эмоциональные явления

 

Эмоции — это переживание человеком своего отношения к окружающей действительности и самому себе, специфическая форма отражения действительности. Эмоции всегда возникают и действуют помимо воли и желания человека. Они отражают значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций в его жизнедеятельности в форме переживаний. В этом выражается субъективность и непроизвольность эмоций. Одно и то же явление может вызвать у людей совершенно непохожие переживания, а аналогичные переживания разных людей всегда будут иметь определенное своеобразие.

Чувства не только отражают отношение человека к объектам, но и несут определенную информацию о них. В этом смысле отражение объекта является познавательным компонентом эмоции, а отражение состояния человека в этот момент — их субъективным компонентом.

Эмоции и чувства тесно связаны с потребностями личности. Эмоции возникают преимущественно в связи с естественными и материальными потребностями, а чувства — с общественными, духовными, культурными.

Чувства выполняют ряд специфических функций: отражательную, побудительную, подкрепляющую, переключательную, приспособительную.

1. Отражательная функция представляет собой обобщенную оценку событий. Поскольку чувства охватывают весь организм, они позволяют определить полезность или вредность факторов, воздействующих на них, и реагировать, прежде чем будет определено их воздействие. Благодаря отражательной функции чувств человек может ориентироваться в окружающей действительности, оценивать предметы и явления с точки зрения их желательности, в чем проявляется еще и их сигнальная роль.

2. Побудительная, или стимулирующая, функция состоит в определении чувствами направления поиска, которое может привести к решению задачи.

3. Подкрепляющая функция заключается в том, что значимые события, которые вызывают сильную эмоциональную реакцию, быстрее и на более длительное время фиксируются в памяти. Эмоции успеха-неуспеха обладают способностью привить любовь к чему-либо или навсегда погасить ее.

4. Переключательная функция обнаруживается при конкуренции мотивов, в результате которой определяется доминирующая потребность.

5. Приспособительная функция состоит в устанавлении живыми существами при помощи эмоций значимости тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

Все эмоциональные явления различаются по интенсивности и модальности, то есть по качеству. Они могут быть положительными — связанными с удовлетворением потребностей и поэтому доставляющими удовольствие, и отрицательными — вызванными неудовлетворением потребностей и поэтому доставляющими неудовольствие.

Человек рождается с определенным набором эмоциональных реакций, которые присущи животным. Эти эмоции называются первичными. К ним относятся страх и тревога как выражение потребности в самосохранении, радость, возникающая при удовлетворении потребностей, и гнев как следствие ограничения потребностей.

В процессе социализации и вследствие формирования собственного “Я” возникают вторичные эмоции, которые являются более сложными. К ним относятся моральное чувство, эстетическое чувство, чувство патриотизма и т. д.

Внешнее выражение эмоций включает выразительные движения — мимику и пантомимику, речевые, интонационные и другие изменения.

По форме протекания все эмоциональные состояния подразделяются на чувственный тон, настроение, собственно эмоции, аффект, фрустрацию, страсть, высшие чувства.

Чувственный тон — это эмоциональная окраска, своеобразный качественный оттенок психического процесса. Он включается в структуру ощущения, восприятия, представления и интеллектуальные процессы.

Настроение — это фон, на котором протекают все психические процессы. Настроение отражает общую установку приятия или неприятия мира, влияет на результативность деятельности человека. Оно имеет разную продолжительность.

Собственно эмоции — это непосредственное, временное переживание какого-либо чувства, отражающее событие в форме обобщенной субъективной оценки.

Аффект — это наиболее мощная эмоциональная реакция. Он всегда ситуативен, интенсивен и относительно непродолжителен. Аффект наступает в результате какого-нибудь сильного (объективного или субъективного) потрясения и характеризуется изменением внимания (невозможностью переключения), ослаблением волевого контроля над поведением и чаще всего протекает в форме реакции ярости и гнева.

Стресс — это неспецифическая реакция организма в ответ на неожиданную и напряженную обстановку, физиологическая реакция, которая выражается в мобилизации резервных возможностей организма. Автор теории стресса Г. Селье выделил в развитии стресса три стадии:

1. Реакцию тревоги, которая характеризуется мобилизацией защитных сил организма, повышающих устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию.

2. Приспособление. На этой стадии стабилизируются все параметры, выведенные из равновесия в первой стадии, и закрепляются на новом уровне.

3. Истощение. Эта стадия наступает, если продолжает сохраняться стрессовая ситуация, которая может привести к значительному ухудшению самочувствия, заболеваниям и даже к смерти.

Фрустрация — состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми или субъективно воспринимаемыми так трудностями, возникающими на пути к достижению цели. Уровень фрустрации зависит от силы и интенсивности воздействующего фактора, состояния человека, его субъективной оценки препятствия, но в еще большей степени он определяется сложившимися у данного человека формами реагирования на жизненные трудности.

Страсть — это особая форма эмоционального переживания. По интенсивности эмоционального возбуждения она приближается к аффекту, а по длительности и устойчивости — напоминает настроение. Это сильное, стойкое, всепоглощающее человека чувство, определяющее направление его мыслей и поступков. Формирование страсти может определяться осознанными убеждениями (например страстность ученого в науке), исходить из телесных влечений или иметь патологическое происхождение (паранойяльные формирования). Страсть всегда избирательна и предметна; она тесно связана с волевой сферой и выступает одним из существенных побуждений к деятельности.

Высшие чувства человека подразделяются на нравственные, эстетические и интеллектуальные.

Нравственные чувства — это переживания, которые возникают при восприятии и оценке действий, поступков, поведения в целом, а также психологических особенностей других людей или своих собственных с позиции норм и принципов общественной морали. Проявление этих чувств предполагает, что человек усвоил нравственные нормы и правила и знает, что нужно считать хорошим, а что — плохим. К нравственным чувствам относят чувство долга, гуманность, доброжелательность, любовь, дружбу, патриотизм и др.

Эстетические чувства представляют собой отношение человека к прекрасному в природе, в жизни людей и в искусстве.

Интеллектуальные чувства вызывают переживания, которые возникают в процессе познавательной деятельности человека. Они не только сопровождают познавательную деятельность, но и стимулируют, усиливают ее, оказывают влияние на скорость и продуктивность мышления, содержательность и точность знания. К интеллектуальным чувствам относятся любопытство, уверенность, удивление, сомнение и др.

Рассмотренная классификация чувств является условной. Неповторимые индивидуальные проявления эмоционального облика человека складываются в течение жизни. Чувства не могут существовать вне конкретной личности и образуют с остальными структурами личности сложную систему.