Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 6. Введение в социальную психологию

 

Определение понятия социальной психологии. Понятие социальной психологии многозначно, следует различать по крайней мере два основных его смысловых значения.

Во-первых, под социальной психологией прежде всего принято понимать многообразные проявления социальной психики человека — особенности его психического состояния и поведения в ситуации группового и массового взаимодействия с другими людьми. Этому соответствуют такие понятия, как социально-психологический климат группы или коллектива, общественное настроение, психическое заражение, подражание, внушение, психология толпы, групповая психология, лидерство и т. д.

Во-вторых, термин “социальная психология” применяется и для обозначения науки, которая призвана изучать закономерности психической жизнедеятельности человека в социуме, в общении и взаимодействии его с другими людьми.

Наряду с термином “социальная психология” для обозначения тех же явлений (группового, коллективного и массового психического состояния, поведения людей и науки, которая их изучает) нередко употребляется и другое словосочетание — “общественная психология”. Его можно встретить преимущественно в работах отечественных социальных психологов 60–70-х годов ХХ века.

В дальнейшем термин “общественная психология” стал употребляться, как правило, для обозначения специфики социально-психологических явлений (группового, коллективного и массового сознания и поведения людей), в отличие от идеологии, то есть различных форм теоретически систематизированного сознания, складывающегося преимущественно не стихийно, как социальная психика, а вырабатываемого идеологами и теоретиками, выражающими интересы тех или иных социальных групп, слоев и классов общества.

Методы исследования. Методы исследования в социальной психологии сформировались позже науки и первоначально были связаны с опытом философского, теоретического, а затем и эмпирического, в частности экспериментального, исследования.

В настоящее время методы исследования, применяемые в социальной психологии часто отождествляются с методами эмпирического исследования. Как правило, они сводятся к наблюдению, изучению документов, опросу, тестированию и эксперименту.

Методы сбора первичной информации. Формы каждого из названных методов весьма многообразны. Наблюдение может выступать, например, как самонаблюдение или наблюдение со стороны за поступками, поведением и психическим состоянием других людей. Разновидностью последнего являются “включенное” наблюдение, при котором исследователь сам входит в изучаемый коллектив в качестве одного из его членов и скрытно ведет наблюдение за поведением других членов группы. По выбору объекта наблюдение может быть направлено на так называемые “значимые” или “стандартные” ситуации.

Опрос может осуществляться в виде интервью, беседы, анкетирования, тестирования и т. д. Специфической формой опроса являются диспуты и обсуждения, опросы общественного мнения средствами массовой информации.

Большое значение в эмпирическом исследовании имеет изучение документального материала. В широком смысле документ — это не только та или иная форма информации, зафиксированной на бумаге, но и все продукты или следы человеческой деятельности, знание которых существенно для понимания природы и сути изучаемых явлений.

Соотношение методов эмпирического и теоретического исследования. Это далеко не совсем полная характеристика методов, применение которых необходимо для осуществления даже эмпирического исследования. Последнее становится просто невозможным без теоретического обеспечения и его методов уже на стадии замысла эмпирического исследования. Программа последнего включает в себя реализацию методов концептуального анализа и моделирования структурно-функциональных особенностей изучаемого явления, определение проблемного поля, целей и задач исследования, гипотез относительно характера изучаемых процессов, ожидаемых по итогам исследования результатов.

После предварительной теоретической подготовки осуществляется сбор первичной информации с применением упомянутых методов.