Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 9. Психология общения и межкультурные коммуникации

Определение понятия общения. Общение представляет собой многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей. Оно может рассматриваться не только как акт осознанного, рационально оформленного речевого обмена информацией, но и как непосредственный эмоциональный контакт между людьми. Это человеческое взаимодействие весьма многообразно как по содержанию, так и по форме проявления. Оно может варьировать от высокого уровня духовного взаимопроникновения и взаимопонимания партнеров до самых свернутых и фрагментарных контактов, иногда имеющих характер процессов, не осознаваемых в полной мере.

Общение как фактор жизнедеятельности личности. Общение и личность могут рассматриваться по отношению друг к другу и как факторы взаимовлияния. В таком случае общение следует рассматривать как фактор жизнедеятельности личности, а личность — в качестве фактора общения.

Функции общения в качестве фактора личности чрезвычайно многообразны. Прежде всего общение является глубочайшей потребностью личности, а следовательно, условием и средством ее удовлетворения.

Без общения невозможно и удовлетворение сугубо личностных потребностей человека, которые связаны с его стремлением к самореализации, самовыражению и самоутверждению. Каждому необходимы внимание других людей, их понимание тех или иных проявлений его личностной инициативы и активности.

Конечно, степень значимости общения с другими для разных личностей различна. Она зависит от уровня интро- или экстравертированности индивида. Этим же определяется и степень психологической герметичности (то есть закрытости) личности, а нередко и сопряженная с нею трудность установления контакта с другими (аутизм). Однако и в этом случае общение остается фактором жизнедеятельности личности: в случае его недостатка оно может выступать в качестве фактора со знаком минус, а общение может компенсироваться более мощным развитием внутреннего или внутриличностного диалога как формы общения. Следует обратить внимание на роль личности как субъекта общения, а соответственно и влияние личности на процесс общения.

Личность как субъект и фактор общения. Рассмотрение личности в качестве субъекта общения предполагает определение ее роли и значимости в этом процессе. В режиме внутриличностного общения эта значимость вполне очевидна: продуктивность внутриличностного диалога целиком определяется богатством духовно-психического потенциала личности. Но и в ситуации межличностного общения бесспорна актуальность и ценность именно такого взаимодействия и взаимоотношения людей, при котором каждый воспринимает своего партнера в качестве обладателя уникальной и неповторимой индивидуальности. Поэтому есть все основания рассматривать такой вариант взаимоотношений в качестве высшего уровня человеческого общения. В его основе лежит наиболее полная опосредованность межперсонального общения восприятием и пониманием личности и индивидуальности партнера. По существу, именно этот вариант общения может рассматриваться в качестве этического идеала человеческих отношений, поскольку при этом наиболее полно реализуются личностные потребности и ожидания людей, связанные с общением, а кроме того, наиболее полно реализуется и духовно-психический потенциал личности, ее потребность во внимании и самоутверждении, сила ее психологического воздействия на партнера. Только в результате личностного общения возникает подлинная любовь и дружба между людьми. В отличие от безличного функционально-ролевого взаимодействия при таком общении партнер — не средство, а главная ценность и источник радости.

Понятие коммуникации, теория деятельности как методологическая основа теории коммуникации. Коммуникация и ее виды.

Понятие межкультурной коммуникации, теория деятельности как методологическая основа теории коммуникации – коммуникация и ее основные виды, основные единицы вербальной коммуникации. Тексты , коммуникативные акты, структура коммуникативного акта.