Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг "данон"3 семестр.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

Им. Серго Орджоникидзе

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг» на тему:

Маркетинговый анализ деятельности предприятия

Выполнил:

студент группы МО-11

Нурматов.Ж

Проверил:

профессор

Назарова Зинаида Михайловна.

Москва 2013г.

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.

В настоящее время маркетинг выступает  системой организации всей деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. Другими словами современная система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей.

Курсовая работа выполнена на тему «Маркетинговый анализ деятельности предприятия».

Данная тема курсовой работы является актуальной, так как в развитой рыночной экономике маркетинговый анализ необходим для того, чтобы предприятия могли объективно оценивать собственные возможности, силу и слабость конкурентов, выделять наиболее эффективные направления экономического роста, формировать маркетинговую политику, разрабатывать долгосрочные стратегии.

Цель курсовой работы состоит в постановке и комплексном исследовании проблем маркетингового анализа деятельности предприятия, а также их решения на примере  ОAО «Данон», путем выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности маркетинговой деятельности предприятия.

В процессе исследования использовались научная литература и публикации отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента, маркетинга и рекламы, отчетные данные предприятия.

В курсовой работе, при анализе данных исследуемого предприятия, применялись технико-экономические, статистические методы, которые необходимы для выявления недостатков и резервов улучшения маркетинговой деятельности предприятия.

Структурно  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Актуальность  выбранной темы заключается в том, что маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Проблема стратегического успеха предприятия, создания и удержания конкурентных преимуществ – одна их самых актуальных. Решению таких проблем и призван способствовать маркетинг, как основа повышения эффективности деятельности предприятия.

Поставленная  цель определяет главные задачи, которые  подлежат решению в данной работе:

  • рассмотреть сущность рассматриваемой темы курсовой работы;

  • провести анализ маркетинговой среды предприятия;

  • разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия на основе проведенных исследований.

Первая глава курсовой работы раскрывает теоретические аспекты маркетингового анализа, его роль в принятии управленческих решений, актуальность маркетингового анализа в современных условиях хозяйствования.

Вторая глава моей курсовой работы включает в себя рассмотрение опыта применения маркетингового анализа как в Росии, так и за рубежом.

Третья глава посвящена анализу маркетинговой  деятельности на предприятии ОАО «Данон», где проанализированы основные производственно-экономические показатели деятельности организации, изучена взаимосвязь предприятия с внешней средой и маркетинговая политика предприятия, и предложены рекомендации повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании направлений, этапов и процедур по разработке рекомендаций, способствующих повышению эффективности деятельности предприятия.