Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike__33__33.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
141.22 Кб
Скачать

Содержание

Введение................................................................................................................3

История компании Marks&Spencer.....................................................................4

Организационная структура компании ..............................................................7

Основы кассовой дисциплины............................................................................9

Роль проверки кассовой дисциплины..................................................................10

Сущность и содержание политики управления оборотными активами..........18

Заключение.........................................................................................................25

Список литературы...........................................................................................26

Приложения.........................................................................................................27

Введение

Основной целью преддипломной практики является закрепление и углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков работы по специальности, а также сбор фактического материала для дипломной работы в области политики управления оборотными активами организации.

Основными задачами преддипломной практики можно назвать следующие:

– изучение и анализ всех аспектов и особенностей деятельности организации;

– анализ и обобщение успешного управленческого опыта и предпринимательского искусства в плане темы дипломной работы;

– приобретение практических навыков анализа экономических процессов, выбора и обоснования управленческих решений в области развития организации;

– сбор, систематизация и анализ фактической информации по теме дипломной работы.

Объектом исследования является Открытое акционерное общество "Марка Рус".

Период прохождения практики – с «27» января по «13» апреля 2014 г.

История компании Marks&Spencer

В 1882 году Майкл Маркс (Michael Marks) переехал из Польши в Англию. Некоторое время он жил в Лондоне. 1884 году, в надежде найти более хорошую работу он переехал в город Лидс. В Лидсе он познакомился с Айзек Дьюхирст (Isaac Dewhirst), который занимался оптовой торговлей. Этот человек стал одним из первых поставщиков продукции для Marks&Spencer. Айзек дал ему 5 фунтов для покупки носков на носочном складе и Michael Marks приступил к работе коммивояжера, а через короткий промежуток времени открыл первую лавку. Майкл сделал сортировку товара по ценам и собрал в одном отсеке все товары, стоимостью 1 пенни. Таким образом разработал слоган «Не спрашивай цену, все стоит 1 пенни». Эта идея получила широкое распространение и вся реализуемая им продукция стоила всего 1 пенни (гвозди, шурупы, иглы, мыло, деревянные ложки).

С расширением бизнеса, Michael Marks стало трудно справляться с делами в одиночку, и он сделал Isaac Dewhirst предложение о ведении совместного бизнеса. Isaac Dewhirst отказался от этого предложения и порекомендовал ему в партнеры своего кассира Thomas Spencer (Томас Спенсер). 28 сентября 1894 года было создано совместное предприятие под названием Marks and Spencer. Таким образом, Micheal Marks стал заниматься магазинным делом, реализацией и клиентами, а Thomas Spencer взял на себя организационные работы и бухгалтерию.

К 1900 году компания Marks&Spencer насчитывала 36 магазинов «Все по пенни» и 12 крупных магазинов массовой моды. В 1903, Майкл Маркс и Томас Спенсер поделили акции компании поровну. В связи с желанием проводить больше времени с семьей Томас Спенсер в 1903 году вышел на пенсию и в 1905 году он ушел из жизни. Вильям Чапмэн занял его место на фирме. С приходом его на эту должность фирма начала быстро развиваться и продвигаться. В 1907 году в возрасте 48 лет на пороге магазина в Манчестере умер Майкл Маркс. К управлению компанией подключается сын Майкла Саймон, и в 1911 году его избирают в Совет директоров. Саймон занимается, главным образом, закупками. В 1916 году, в возрасте 28 лет, он становится Председателем Совета директоров. Саймон будет руководить компанией на протяжении 56 лет.

После посещения Америки стало ясно, насколько важны для клиентов хорошо спроектированные современные здания и их визуальное оформление. Было принято решение о развитии компании в сфере текстильной промышленности. Все товары стали закупаться без посредников прямо у производителей и отправляться для контроля в компанию Marks and Spencer. В целях открытия новых и модернизации существующих магазинов в 1926 году Marks and Spencer стало открытым акционерным обществом.

Торговая марка St Michael была запущена в 1928 году с девизом «Качество и отличная цена». Сначала торговый знакиспользовался только для отдельных наименований продуктов питания, но уже к концу 50-х годов все товары продавались под этой торговой маркой. Имя Michael было принято за марку в связи с тем, что это являлось именем создателя Marks&Spencer и святым защитником в иудейской религии.

Стабильный рост компании продолжался до 1930-ых годов. Текстильные и пищевые товары начали развиваться быстрее, чем остальные товары. К 1939 году текстильные товары составляли две трети от всех продаж. В 1931 году был открыт магазин Marble Arch, который стал самым большим магазином компании с самым крупным объемом продаж. Война нанесла большой ущерб, как всей Англии, так и магазинам Marks and Spencer. Более 100 магазинам был нанесен ущерб. А 60 магазинов пришли в непригодное состояние. Магазины и оборудование были разрушены. Персонал разбежался.

После окончания войны благодаря новым разработкам в текстильной сфере, Marks&Spencer получила лидирующие позиции. В продукции стали использоваться Орлон (Orlon) и Акрил (Akrilik). В качестве дополнения к отделу дизайна, который был организован в предвоенные годы, были созданы экспериментальная лаборатория текстильных изделий и отдел исследования и усовершенствования продукции. Фундамент отдела пищевой продукции, который существенно превосходит наших конкурентов, был заложен в 1972 году. На повестке дня появился вопрос об открытии магазинов за пределами Англии.

В 1975 году в Париже открылся первый магазин в Европе. За открытием магазинов в Европе последовали некоторые изменения. Ни в одном магазине в Англии не было примерочных комнат, так как считалось, что “Клиенты знают свои размеры, и нет необходимости в примерке». Примерочные комнаты появились в результате того, что клиенты стали примерять одежду в коридорах. В 1988 году, приобретя два американских супермаркета Brooks Brothers и King, компания вошла на американский рынок, благодаря чему появилась возможность продвижения на японский и юго-восточные рынки. В тот же год Marks and Spencer вошел на рынок Гонконга. Компания работает по трём основным схемам: открывает собственные магазины, долевое участие и договора франшизы. Во всех случаях стандарты презентации товара и оформления магазинов тщательно контролируется владельцами бренда.

Marks & Spencer известна во всем мире, в первую очередь, как бренд, под которым выпускается одежда. При этом компания никогда не ставила себе за цель создавать супермодные вещи. Предпочтение отдавалось простоте, но неизменному качеству. Однако, производители не отказывались и от новейших разработок, которые могли сделать выпускаемые ими вещи более приятными для людей. Ещё в 1934 году при компании M&S была основана исследовательская лаборатория, которая разрабатывала новые виды тканей. Так появились шерстяные вещи, которые можно было стирать, и хлопковая одежда, которую не нужно было бы гладить, а также новые типы лёгкой в уходе синтетики. Благодаря этим исследованиям целых 12 товаров марки M&S в 2000 году получили звание «Товар тысячелетия».

Сегодня этой компании принадлежит более 885 магазинов более чем в 40 странах по всему миру. Кроме того, вот уже на протяжении 14 лет Marks & Spencer доступны для покупателей и через интернет — любой товар можно без каких-либо проблем заказать с авторизованного сайта с доставкой прямо на дом. В России открыто более 55 магазинов. Деятельность магазинов по России обеспечивает единый центральный офис, в котором и проходила моя практика.